Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации на примере якутского потребительского общества Единство (стр. 4 из 6)

Учет материалов.

Учет материально-производственных запасов ведется в соответствии с ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 09.06.2001г №44Н.[6]

Материалы учитываются по покупной стоимости с НДС понесенных затрат, без использования счетов 15 и 16. Отпуск материалов в производство производится по фактической себестоимости.

Учет основных средств

В Якутском потребительском обществе учет малоценного инвентаря ведется на счете 10.9 по стоимости приобретения, с начислением износа на 10.13 в пределах сумм инвентаря отпущенного в производство.

Учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001г №26Н. [7]

К основным средствам относятся ценности, используемые в качестве средств труда со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

Аналитический учет ведется на компьютере отдельно по каждому объекту по следующим классификациям:

А) по эксплуатации (основные эксплуатируемые предприятием и ОС сданные в аренду).

В) по участию в основной деятельности (ОС используемые в процессе производства ОС непроизводственного характера).

По основным средствам стоимостью до 10 т.р. за единицу, учет ведется на сч.01 с начислением их износа и отнесением на затраты в бухгалтерском и налоговом учете по мере отпуска в эксплуатацию.

Амортизация основных средств.

Амортизация объектов основных средств начисляется линейным способом по единым нормам, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990г.

Учет предстоящих расходов и платежей.

Затраты по видам деятельности учитываются в отдельности на счетах 20, 23, 44, 29 и распределяются ежемесячно, пропорционально выручки от продаж и доходов от аренды.[12]

Согласно пункту 72 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» утвержденной Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34Н в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки обращения создавать резерв на ремонт ОС в размере 2,5% от общего объема хозяйственной деятельности.

Фактические затраты на ремонт ОС отражаются в том месяце, в котором они были осуществлены в полном объеме произведенного ремонта.

Учет предстоящих расходов и платежей ведется по мере возникновения.

Расходы по фонду подготовки кадров на затраты относятся по мере фактических расходов на подготовку и переподготовку кадров по заключенным договорам.[22,c.51]

2.3 Рекомендации по совершенствованию учетной политики

На основании проведенного анализа были разработаны рекомендации по совершенствованию учетной политики по созданию объединенной учетной политики для бухгалтерского и налогового учета, так как при разработке учетной политики устанавливаются методы ведения не только бухгалтерского, но и налогового учета. Учетную политику для бухгалтерского учета изменять в лучшую сторону получается не каждый год. Делать это можно, только если кардинально изменилось законодательство, фирма реорганизовалась или начала вести новый вид деятельности. Зато учетную политику в целях налогообложения бухгалтер вправе изменять ежегодно, если пришли к выводу, что целесообразнее использовать иной метод учета. Хорошо продуманная учетная политика позволяет сблизить бухгалтерский и налоговый учет, а главное – сэкономить на налогах

а) При утверждении учетной политики необходимо устанавливать правила документооборота на предприятии, к которым обычно прилагают график документооборота. Графиком устанавливается на предприятии рациональный документооборот, то есть предусматривается оптимальное число исполнителей, через которых будет проходить каждый первичный документ, и определяется минимальный срок его нахождения в том или ином подразделении. Основная цель введения графика состоит в рационализации документооборота в организации с тем, чтобы каждый первичный документ как можно быстрее проходил через конкретных исполнителей. График документооборота способствует улучшению всей учетной работы на предприятии, усилению контрольных функций бухгалтерского учета, повышению уровня механизации и автоматизации учетных работ.

б) При формировании учетной политики предусмотреть полную автоматизированную технологию обработки учетной информации. Информационная система ЯПО «Единство» состоит из одного компьютера, на котором рассчитывают заработную плату, а весь учет ведется вручную. Такая информационная система уже не удовлетворяет новым потребностям предприятия. На данном этапе цель предприятия состоит в создании комплексной информационной системы бухгалтерского и складского учета на базе локальной сети с единой информационной базой данных. Для этого рекомендуется установить программу «1С: Бухгалтерия 7.7».

В ЯПО «Единство» автоматизирован только учет расчетов по оплате труда. Полная автоматизация учета позволит сэкономить время, которое бухгалтер тратит на выписку и обработку документов, группирования по статьям учета и формирования отчетности, качественно изменяет характер управленческого, в том числе и учетного труда, повышают его оперативность, достоверность при существенном снижении затрат на содержание аппарата управления.

В связи с постоянными изменениями в бухгалтерском и налоговом учете рекомендуется пользоваться информационной системой «Консультант+», которая поможет найти ответ на любой интересующий вопрос за очень короткое время. С помощью этой программы бухгалтер всегда будет в курсе всех изменений в законодательстве, а это поможет избежать возможных ошибок в учете и при налогообложении.

Для работы с банком рекомендуется пользоваться программой «Клиент-Банк». Это намного сэкономит время, которое бухгалтер тратит на обработку банковских выписок, поездок в банк. А самое главное, в любое время бухгалтер будет информирован о состоянии расчетного счета.

В последовательности необходимо применять современные методы управления, и в первую очередь маркетинга. При принятии управленческих решений базироваться на объективной и по возможности полной информации о состоянии рынка и положении его участников.

г) При формировании учетной политики предприятие может утвердить порядок создания резерва на ремонт основных средств в налоговом и в бухгалтерском учете.

Создав такой резерв, организация сможет равномерно уменьшить налогооблагаемый доход на сумму ремонтных расходов. Для создания данного резерва организация должна рассчитать норматив отчислений. Для определения сумму резерва норматив умножают на стоимость всех основных средств. Сумма резерва, рассчитанная исходя из установленного норматива, не должна превышать среднюю величину расходов по ремонту основных средств за три предыдущих года.

д) Для усиления контроля за оборотными средствами предприятия, в учетной политике необходимо прописать проведение инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности. На основании данных инвентаризации провести анализ задолженности по срокам возникновения и принять меры по устранению долгов.

е) В учетной политике ЯПО «Единство» отмечено, что в бухгалтерском учете используется мемориально-ордерная форма учета, но на практике применяется книжно-журнальная форма учета. Предлагаю внести изменение в название формы организации бухгалтерского учета.

ж) Также предлагаю в учетной политике определить и отметить меру ответственности конкретного исполнителя за правильностью приемки, хранения и отпуска материальных ценностей, материалов, топлива, электроэнергии, за правильное оформление и составление первичных учетных документов, своевременную передачу их для отражения в бухгалтерском учете. Четкое распределение ответственности не только даст психологический эффект, но и позволит определять результативность работы каждого сотрудника и контролировать выполнение возложенных на него обязанностей.

Заключение

В курсовой работе был рассмотрен перечень вопросов, на которые должна ответить учетная политика. Необходимо отметить, что на самом деле он гораздо шире. По данному вопросу в ПБУ 1/98 “Учетная политика организации” сказано: “Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету”.[4]

Такое расширение “области” учетной политики оправдано, поскольку диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни организации и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности. Внесение новых элементов в процессе формирования учетной политики и должно обеспечить "обратную" связь теории и практики.

Наряду с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи, с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания “может использовать”, “могут быть”, “разрешается” и т.д. Таким образом, не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики. В-третьих, обсуждения требует вопрос о сроках внесения изменений в учетную политику организаций.

Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае “лучше нарушить”.