Смекни!
smekni.com

Двойная запись в бухгалтерском учёте (стр. 3 из 5)

Периодический и годовой (операционные) бухгалтерские балансы по форме могут не отличаться один от другого. В то же время в течении формирования промежуточного и годового бухгалтерского баланса существуют значительные различия.

Годовой бухгалтерский баланс выступает в качестве как заключительного, являющегося завершением отчетного года, так и вступительного, служащего обоснованием для открытия счетов в новом отчетном году. Заключительный и вступительный балансы формально должны быть тождественны, так как только при этом условии обеспечивается выполнение одного из важнейших требований в бухгалтерской отчетности - преемственность балансов.

Соединительный (фузионный) баланс составляют при слиянии 2-х или более хозяйственных субъектов в одно юридическое лицо. Вступительный баланс нового хозяйственного субъекта и будет соединительным балансом.

Разделительный баланс составляется при разделении одного хозяйственного субъекта на ряд юридических лиц или при выделении из единого баланса хозяйства некоторой доли капитала для образования новой организации.

Санируемый баланс составляется в тех случаях, когда организация приближается к банкротству. В отличие от обычного, в санируемом балансе указанные статьи могут не приниматься в расчет, либо подвергаться значительной уценке, если будет установлено, что их данные не отвечают действительности, например, отдельные виды дебиторской задолженности.

Ликвидационный баланс отличается от других балансов главным образом оценкой статей. Некоторые обычные для отчетного баланса статьи в ликвидационном балансе могут отсутствовать, например, «Доходы будущих периодов», «Расходы будущих периодов», в то же время могут появиться новые статьи, например, стоимость репутации фирмы (гудвилл), стоимость патента.

Сводный баланс формируется путем соединения отдельных заключительных балансов. При этом постатейные показатели по макету сложения одного и другого баланса суммируются и сводятся в особой колонке в виде общего итого актива и общего итога пассива.[6]

Сводно-консолидируемый баланс представляет собой объединение балансов организаций, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом отношении. Такой баланс объединяет бухгалтерский баланс головной организации и ее дочерних обществ, а также включает данные о зависимых обязательствах.

Построение баланса начинается с создания его остова (балансовой таблицы), определения главнейших его черт. Строение баланса представлено на схеме, а форма – в таблице. По строению бухгалтерский баланс представляет собой 2 ряда чисел, итоги которых постоянно равны между собой. Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке в валюте РФ. В силу этого вопросы правовой оценки балансовых статей имеет исключительное значение для оценки деятельности хозяйства.

Правильно построить бухгалтерский баланс значит: полностью охватить хозяйственный процесс организации во всем его многообразии; дать надлежащую группировку хозяйственных явлений ; изучить связь между этими явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволит анализировать не только финансово-хозяйсвенную деятельность, но и движение имущественных средств в организации.

Как видно из принципиальной схемы бухгалтерского баланса, важнейшим элементом является актив- совокупность имущественных средств организации. Таким образом, заключенная в активе баланса экономическая выгода представляет собой потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств действующих или денежных эквивалентов организации.

В состав актива включаются имущество и права. К имуществу относятся различные предметы, имеющие хозяйственную ценность в силу своих физических свойств (деньги, товары, материалы, строения, машины, оборудование) Права делятся на общественные и не общественные: овеществленные права связаны с владением какой- либо ценной бумагой, дающей право на получение каких- либо ценностей. К неовеществленным правам относятся: долговые требования в виде различных видов дебиторской задолженности и др.; права исключительные, например, патент, лицензия, право на фирменный знак; прочие права, вытекающие из незаконченных хозяйственных операций. Составные части актива, количественно измеренные и оцененные, отражаются в бухгалтерском балансе, Число и название этих статей должно быть таким, чтобы было возможно, с одной стороны, судить о характере разнообразных средств хозяйственного субъекта, его хозяйственных операциях и о характере его юридических отношений с рядом контрагентов, а с другой стороны, установить их относительное участие в общем обороте средств.

Статьи актива в соответствии с законодательством и традициями отдельных стран располагаются по определенной системе. Отдельные статьи актива различаются в балансе по степени подвижности имущества или, как еще говорят, по степени ликвидности; т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму.[7]

В отечественной практике актив строится, как правило, в порядке возрастающей ликвидности, при которой в разделе 1 актива баланса показывается недвижимое имущество, которое практически до конца своего существования сохраняет первоначальную форму. При построении актива в порядке убывающей ликвидности на первом месте стоят статьи денежных средств, товаров и запасов, незавершенного производства, дебиторов и др.

Если актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации, то его пассив имеет иное назначение. Он показывает, во первых, какая величина средств вложена в хозяйственную деятельность организации и во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании ее имущественной массы. Пассив в большей мере определяется как обязательства за полученные ценности или требования на полученные организацией ресурсы.

В бухгалтерском учете слово « пассив» имеет двойственное значение. В более узком смысле оно означает совокупность денежных обязательств, которые могут быть двоякого рода. Одни из них являются связанными с различными ценными бумагами, выданными хозяйственным субъектом, и погашаются при предъявлении ценной бумаги. Другие обязательства возникают в силу кредиторской задолженности поставщикам за полученные товары и услуги, бюджетом и т.п.

В широком смысле под пассивом понимают всю совокупность юридических отношений, лежащих в основе финансирования хозяйственного субъекта. Таким образом, пассив включает разнообразные источники средств организации, в том числе заемные и собственные.

Другой составляющей пассива баланса являются внешние обязательства (долги), которые подразделяются на долгосрочные и краткосрочные. В практике этот вид обязательств принято еще называть заемным капиталом.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) содержит в своих разделах сведения за отчетный и предыдущий периоды:

1. о прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ услуг (из выручки нетто вычитают себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы и управленческие расходы, если они по учетной политике выделяются из производственной себестоимости и списываются на счет реализации);

2. об операционных доходах и расходах с выделением процентов к получению и уплате, доходов от участия в других организациях и прочих операционных доходов и расходов;

3. о внереализационных доходах и расходах и чистой (нераспределенной) прибыли (убытках) отчетного периода, которую получают прибавлением к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитанием из полученной суммы чрезвычайных расходов.

Справочно в отчете приводятся данные за отчетный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну привилегированную и обычную акцию.

Под техникой составления бухгалтерского баланса понимают совокупность всех необходимых учетных работ. Эти процедуры включают подготовительные работы, например, инвентаризацию, разграничение отдельных статей (доходов и расходов) между отдельными отчетными периодами, отражение описаний (погашения) стоимости имущества, закрытие счетов и подведение итогов в соответствующих учетных регистрах.

3. Порядок оформления, приема, проверки, обработки документов

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первич­ными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет и основанием для осуществления предварительного и последующего контроля за совершенными хозяйственными операциями или действиями должностных и материально-ответственных лиц. На основе первичных учетных документов составля­ются сводные учетные документы.

Документооборот - это движение документов на предприятии от их созда­ния или получения от других организаций до принятия к учету, обработки и передачи в архив.

Этапы документооборота:

1. Составление документа на предприятии или получение со стороны;

2. Проверка документа: по форме, арифметически; по существу;

3. Обработка документа: запись проводок, включение документов в регистры;

4. Сдача в архив.

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с ут­вержденным в организации графиком документооборота.