Смекни!
smekni.com

Инженерно-геологическая оценка участка, предназначенного для строительства (стр. 1 из 4)

Содержание

Листы

Введение 4

1 Региональная оценка условий района строительства

1.1 Климат, орография, гидрология 6

1.2 Геологическое строение 7

1.3 Гидрогеологические условия 7

1.4 Природные грунтовые условия Нижегородской области 8

1.5 Факторы, осложняющие инженерно-геологические условия

1.5.1 Экзогенные геологические процессы 8

1.5.2 Природно-охранные и охранно-восстановительные мероприятия 14

2 Инженерно-геологическая оценка участка, предназначенного для

строительства

2.1 Физико-географические условия 15

2.2 Геологическое строение 15

2.3 Гидрогеологические условия 16

2.4 Инженерно-геологическая характеристика грунтов 16

2.5 Физико-геологические процессы и явления 17

Выводы и рекомендации 18

Литература 21

Введение

Основная цель курсовой работы по дисциплине «Инженерная геология» заключается в том, чтобы научиться анализировать инженерно-геологические условия территории, предназначенной для промышленно-гражданского строительства, оценить перспективность её застройки. Кроме того, на основе анализа и оценки инженерно-геологических условий студент должен предусмотреть наиболее эффективные меры защиты данной территории от опасных физико-геологических процессов и явлений. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

1. Составить инженерно-геологический разрез;

2. Выполнить анализ инженерно-геологических условий района расположения участка строительства (т.е. произвести региональную оценку по инженерно-геологическим условиям);

3. Проанализировать инженерно-геологические условия конкретного участка, предназначенного для промышленно-гражданского строительства;

4. Оценить перспективность застройки территории конкретного участка, предназначенного для промышленно-гражданского строительства и разработать рекомендации, улучшающие его инженерно-геологические условия.

Для решения задач по инженерно-геологической оценке территории в тексте учебного пособия приводятся сведения о естественных природных условиях Нижегородской области, о её грунтовых условиях, физико-геологических процессах, осложняющих строительство; приводится серия специальных геологических карт. «Карта инженерно-геологического районирования территории Нижегородской области» сопровождается детальным описанием состава, свойств и состояния грунтов каждого инженерно-геологического района, с указанием основных физико-механических характеристик этих грунтов.

В тексте в табличной форме содержатся сведения из нормативной и справочной литературы, которые необходимы для наиболее полной оценки инженерно-геологических условий территории, в целом, и грунтов, в частности.

Конечная цель работы – обосновать пригодность (либо непригодность) данного участка для промышленно-гражданского строительства.

Местоположение участка: Нижегородская область, пос. Коверино, левобережье Горьковского водохранилища.

1 Региональная оценка условий района строительства

1.1 Климат, орография, гидрология

Территория Нижегородской области расположена в восточной части Русской равнины; для нее характерен сложный и расчлененный рельеф, образованный сочетанием различных по конфигурации и высотам возвышенностей и низменностей.

Район строительства, располагающийся в левобережье реки Волги, представляет собой низменную орографическую зону, разделяющуюся на Волго-Ветлужскую и Марийскую низины, для которых характерны следующие морфологические данные:

Низины

Средняя высота, м

Преобладающая глубина расчленения ,м

Преобладающие углы наклона поверхности

Волго-Ветлужская

120

30-40

0-45

Марийская

118

40-50

0-45

Небольшая глубина расчленения и малые уклоны поверхности обусловливают относительно неглубокое залегание уровня грунтовых вод, заболачивание.

Основной рекой территории области является река Волга. В левобережье Волги бассейны ее притоков носят равнинный характер, покрыты множеством мелких озер и болот. Реки здесь протекают в широких долинах, имеющих преимущественно невысокие пологие склоны, широкие поймы, и отличаются значительной извилистостью, малыми уклонами и небольшими скоростями течения. Густота речной сети 0,20…0,23 км на 1 км2.

Климат Нижегородской области умеренно континентальный, обычно с холодной многоснежной зимой и умеренно жарким коротким летом.

Особенности рельефа и геоморфологического строения местности обусловили различие в климате низменного Заволжья и возвышенного правобережья. На заданном районе выпадает 580 – 600 мм атмосферных осадков. Средняя многолетняя температура воздуха до 3,1…3,7 С.

1.2 Геологическое строение

Наиболее древними породами, подстилающими четвертичные отложения в северо-восточной части области являются верхнепермские. Это красноцветные песчано-глинистые отложения татарского яруса (Р2t), отчетливо распадающиеся литологически на 3 толщи: нижнюю, представленную загипсованными песчаниками и глинами с прослоями доломитов и мергелей, среднюю – мергельно-глинистую, верхнюю – песчано-глинистую. Мощность отложение более 100м.

В тектоническом отношении район находится в Волжско-Камской антеклизе (структура 2-го порядка) и в Ветлужско-Унженской впадине (структура 3-го порядка).

1.3 Гидрогеологические условия

Данный район строительства характеризуется широким развитием грунтовых вод в аллювиальных отложениях речных долин и в флювиогляциальных отложениях. Поток грунтовых вод, заключенный в песчаной толще пород, имеет преимущественно инфильтрационное питание, разгрузка его осуществляется в Горьковское водохранилище и в левобережные притоки. Глубина залегания зеркала грунтовых вод в среднем 0,2…30 метров, преобладает 0,5…6 метров. на высоких террасах и в пределах флювиогляциальных равнин глубина до воды составляет 14…27 метров и более, на пойме 0,2…6 метров.

1.4 Природные грунтовые условия

Нижегородской области

В заданном районе строительства преобладают среднечетвертичные флювиогляциальные отложения, пески, мощность 5-7 метров.

Район строительства относится к Волго-Ветлужской зандровой равнине. В районе наблюдается преимущественно надморенные флювиогляциальные отложения. В основном песчаные грунты водноледникового происхождения залегают на пологих водораздельных склонах левобережья реки Ветлуги. Мощность песков, как правило, более 10 метров; глубина залегания зеркала грунтовых вод 2,0…20 метров.

По карте грунтовых условий это район преимущественно гляциальных и флювиогляциальных отложений. Гляциальные отложения чаще всего представлены тяжелыми суглинками и грубыми песчаными глинами красно-бурого и коричневого цвета, по консистенции твердыми и тугопластичными, иногда мягкопластичными, отличающимися невысокой плотностью. Почти повсеместно они содержат включения (иногда значительные, до 30…40%) гравия и валунов, в основном кристаллических пород. Подстилаются они подморенными флювиогляциальными песками, выполняющими понижения доледникового рельефа.

Инженерно-геологические условия района благоприятны в целом для всех видов наземного строительства.

1.5 Факторы, осложняющие инженерно-геологические условия

1.5.1 Экзогенные геологические процессы

Выветривание горных пород происходит повсеместно, но протекает сравнительно медленно. В зависимости от основных действующих факторов различают следующие типы выветривания: физическое, химическое, биологическое.

Физическое выветривание выражается преимущественно в механическом дроблении пород без существенного изменения их минерального состава. Породы дробятся в результате колебания температур, замерзания воды, механической силы ветра, давления, которое возникает в процессе роста корней растений и т.д. Свою лепту вносит переменное намокание и высушивание пород.

Химическое выветривание выражается в разрушении горных пород путем растворения и изменения их состава. Наиболее активными химическими реагентами являются вода, кислород, углекислота и органические кислоты.

Биологическое (органическое) выветривание проявляется в разрушении горных пород в процессе жизнедеятельности организмов и растений. Породы дробятся и в значительной мере подвергаются воздействию органических кислот.

Обычно одновременно действуют все типы выветривания. Мощность зоны выветрелых пород зависит в основном от уклона поверхности: на крутых склонах мощность составляет 0,10 - 0,50м, затем происходит оползание, на пологих склонах мощность до 2,00 - 3,00м, на ровных поверхностях - до 5,00м, а в зонах наличия тектонических трещин и разломов до 5,00 — 10,00м. Скорость выветривания зависит от интенсивности воздействующих факторов.

Для предотвращения выветривания или улучшения свойств уже выветрелой породы существуют различные мероприятия (покрытие горных пород непроницаемыми для очагов выветривания материалами, пропитывание пород различными веществами, нейтрализация агентом выветривания и т.д.).

Денудация - процесс, благодаря которому продукты выветривания горных пород удаляются с мест их образования и перемещаются на более низкие гипсометрические уровни. Главной движущей силой является действующая сила тяжести. Различают линейно действующую денудацию и плоскостную.