Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции (стр. 3 из 11)

Условно-постоянные расходы (амортизация, аренда помещений, налог на имущество, повременная оплата труда рабочих, зарплата и страхование административно-хозяйственного аппарата) остаются стабильными при изменении объема производства, а условно-переменные (сдельная зарплата производственных рабочих, сырье, материалы, технологическое топливо, электроэнергия) изменяются пропорционально объему производства продукции.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расходов представляет собой уравнение первой степени ( 1.1)

Формула 1.1.

Y = a + bx

где Y - сумма затрат на производство продукции;

а - абсолютная сумма постоянных расходов;

b - ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

x - объем производства продукции (услуг).

Эти зависимости условные, так как действуют лишь при не значительном росте объема выпуска, пока не произошло качественных изменений в нормах расхода на изделие и структуре управления предприятием (которые существенным образом зависят от объемов производства), соответственно качественных изменений в структуре затрат на производство продукции в целом. Поэтому и затраты называются условно - постоянными и условно-переменными.[20 c. 163]

Данная классификация затрат необходима при планировании производства, а также при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

5. По способу включения в себестоимость продукции затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми являются расходы по производству конкретного вида продукции. Поэтому они могут быть отнесены на объекты калькуляции в момент их совершения или начисления прямо на основании данных первичных документов. К ним относятся: затраты материалов, заработная плата производственных рабочих и др.

Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты по управлению и обслуживанию производства.

Косвенные расходы сначала собираются на соответствующих собирательно-распределительных счетах, а затем включаются в себестоимость конкретных изделий с помощью специальных расчетов распределения.[15 c.421]

Большое значение при калькулировании и оценке готовой продукции имеет группировка затрат в зависимости от времени их возникновения и отнесения на себестоимость продукции.

По данному признаку затраты предприятия подразделяются на текущие, будущего отчетного периода и предстоящие. К текущим относятся расходы по производству и реализации продукции данного периода. Расходы будущего отчетного периода — это затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции, которая будет выпускаться в последующие отчетные периоды (например, расходы на аренду помещения, выписка газет и журналов и др.).

2 Характеристика предприятия и бухгалтерии, которое исследуется.

ЧП Фармацевтическая фирма ”Эхинопс” является современной, динамично развивающейся фармацевтической компанией - производителем различных готовых лекарственных форм и фармакологических групп. Продукция известна на рынке Украины и России с 1992 года.

ЧП Фармацевтическая фирма ”Эхинопс” ставит своей целью получение прибыли путем осуществления следующих видов деятельности:

- производство и реализация лекарственных препаратов;

- оптовая и розничная торговля лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и биологическими добавками;

- швейное производство;

В настоящее время Фармацевтическая фирма ”Эхинопс” специализируется на разработке и производстве современных эффективных и безопасных лекарственных средств, в форме таблеток, капсул, растворов для инъекций в ампулах, стерильных порошков для приготовления растворов для инъекций, мазей, производством одежды из текстильных материалов (в том числе бандажи дородовые и послеродовые и бюстгальтеры дородовые и послеродовые), которые реализуются на рынке Украины и за рубежом. Организация имеет лицензию на право осуществления деятельности по оказанию протезно-ортопедической помощи (производство и реализацию протезов, в том числе бандажных изделий ортопедического назначения). Лицензия выдана Государственным комитетом по контролю за качеством, безопасностью и производством лекарственных средств и изделий медицинского назначения.[7]

Структура данного предприятия такова:

- материальный склад;

- производственные цеха;

- склад готовой продукции;

- административный офис.

Организационная структура службы главного бухгалтера (контролера) предприятия представлена в «Приложении В». В соответствии с должностной инструкцией «Приложение Г» главный бухгалтер выполняет сои обязанности на предприятии.

В бухгалтерском учёте, согласно ст. 9 Закона о бухгалтерском учёте, учётно-экономическая информация, содержащаяся в принятых к учёту первичных документах, систематизируется на счетах бухгал­терского учёта путём занесения методом двойной записи в регистры синтетического и аналитического учёта с использованием типовой корреспонденции счетов.[1]

В Организации рассчитывается калькуляция нормативной себестоимости изделий фармацевтического производства по номенклатуре изделий, в соответствие с Методическими рекомендациями по формированию себестоимости про­дукции (работ, услуг) в промышленности.[6] Данная калькуляция рассчитывается экономистами и утверждается руководителем предприятия

Формирование фактических затрат на счете 23 производится по группам продукции:

- производство бандажей,

- производство биологических добавок

- производство смесей,

- производство продукции,

Фактические затраты внутри группы формируются «котловым» методом и складываются из следующих видов расходов: амортизация, затраты на оплату труда, материальные затраты, отчисления на социальные нужды, прочие затраты.

Согласно (С) ПОТОМУ ЧТО 9 “Запасы” На счете 26 «Готовая продукция» приходуется по плановым ценам и доводится до фактической себестоимости путем выявления отклонений плановой себестоимости от фактической .[3]

Данные экономических показателях организации представлены в «Таблице 2.1.»

Таблица 2.1. Основные экономические показатели деятельности организации в 2009г.

1 Объем производства продукции, тыс.грн.

2500,0

2 Выручка от реализации продукции, тыс. грн. (с НДС)

2850,0

4 Себестоимость реализованной продукции (включая коммерческие расходы), тыс.грн.

1874,0

5 Прибыль от реализации продукции, тыс.грн.

508,4

6 Коэффициент чистой выручки

18.7

Коэффициент чистой выручки показывает отношение суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений к выручке от реализации продукции (без НДС и акцизов). Чистая выручка, складывающаяся из чистой прибыли и амортизационных отчислений, остается в обороте предприятия в денежной форме. Чем больше доля чистой выручки в общей сумме выручки, тем больше возможностей у предприятия для погашения своих долговых обязательств.[23 c.105] Коэффициент чистой выручки данной организации высокий, это говорит о том, что она успешно ведет свою деятельность и о значительном удельном весе собственного капитала в оборотных средствах предприятия.

Обычно анализ себестоимости начинается с получения общих выводов о структуре и динамике производственных затрат на производство

Для этих целей применяется анализ затрат по экономическим элементам, который позволяет изучить состав затрат и охарактеризовать их структуру, смотреть «Рис 3».

Из приведенных в «Таблице 2.1.» данных видно, что фактические затраты в 2009 г. больше затрат по элементам предыдущего года на 193,5 тыс. грн. или 10,12 %. Такое повышение затрат могло быть вызвано различными причинами, среди которых наиболее вероятными можно считать:

– повышение себестоимости;

– увеличением объема производства;

– изменение ассортимента выпускаемой продукции

Таблица 2.1.. Анализ затрат по экономическим элементам

№ п/п

Элементы затрат

2008 г.

2009 г.

Отклонение

тыс. грн.

%

тыс. грн.

%

тыс. грн.

%

1.

Материальные затраты

999,7

52,30

1005,3

50,06

5,6

-2,24

2.

Затраты на оплату труда

441,6

23,10

506,3

25,21

64,7

2,11

3.

Отчисления на соц. мероприятия

165,6

8,66

189,9

9,46

24,3

0,79

4.

Амортизация

201,9

10,56

252,4

12,57

50,5

2,01

5.

Прочие производственные расходы

102,7

5,37

54,3

2,70

-48,4

-2,67

Всего затрат

1911,5

100

2008,2

100

193,5

0,0

6.

Объем производства, тыс. грн.

2340,0

2500,0

160,0

Данные свидетельствуют о том, что в отчетном году, равно как и в прошлом, наибольший удельный вес занимают материальные затраты (50,06 %), что говорит о материалоемком характере производства. Следовательно, важнейшим направлением снижения затрат на производство будет поиск резервов по сокращению этих расходов. Как известно, главным источником экономии материалов является их рациональное использование.