Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции (стр. 8 из 11)

Учет затрат на производство по системе директ-костинг. В послед6ние годы в промышленности индустриально развитых стран все большее распространение получает система учета затрат на производство, получившая название директ-костинг. При этой системе учета производственные затраты подразделяют на затраты, являющиеся постоянными, и на затраты, которые изменяются пропорционально объему производства. В себестоимость продукции включаются только основные прямые затраты и переменные накладные расходы. Остальные затраты списывают на счет «Доход (убыток)». Основное внимание при анализе деятельности предприятия уделяется именно тем суммам, которые списаны на счет «Доход (убыток)», ибо их наличие говорит о неполадках в процессе производства.

В современных условиях деятельность отечественных производителей должна быть ориентирована на выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции при максимальном снижении затрат на ее производство. Поэтому особую значимость приобретает использование передовых форм и методов организации труда и управления производством, применяемых в экономически развитых странах. В этой связи для нас особый интерес представляет метод управления производством по системе JIT ("just-in-time", т.е. "точно в срок"). Суть системы JIT сводится к отказу от производства продукции крупными партиями. Взамен этого создается непрерывно-поточное предметное производство. При этом снабжение производственных цехов и участков осуществляется столь малыми партиями, что по существу превращается в поштучное. Данная система рассматривает наличие товарно-материальных запасов как зло, существование которого затрудняет решение многих проблем. Требуя значительных затрат на содержание, большие материальные запасы отрицательно сказываются на нехватке финансовых ресурсов, маневренности и конкурентоспособности предприятия. С практической точки зрения главной целью системы JIT является уничтожение любых лишних расходов и эффективное использовании производственного потенциала предприятия. Система JIT является более увязанной со спросом.

Метод "Activity Based Costing" (или ABC) получил широкое распространение на европейских и американских предприятиях самого различного профиля. В буквальном смысле этот метод означает учет затрат по работам. Соответственно начальной стадией применения ABC является определение перечня и последовательности работ на предприятии путем разложения сложных рабочих операций на простейшие составляющие параллельно с расчетом потребления ресурсов. В рамках ABC выделяют три типа работ по способу их участия в выпуске продукции: Unit Level (штучная работа), Batch Level (пакетная работа) и Product Level (продуктовая работа. Для достижения оптимального анализа классифицируются и ресурсы: на поставляемые в момент потребления и поставляемые заранее. Все ресурсы, затраченные на рабочую операцию, составляют ее стоимость. Второй этап применения ABC заключается в расчете костдрайверов и показателей потребления ими каждого ресурса. Сумма работ, которая затрачена для производства продукта, является его себестоимостью.[11 c.30]

Большой эффект в оптимизации затрат организации можно достичь, применяя метод Life Cycle Costing (LCC) -концепцию управления затратами жизненного цикла. Применение методов кост-мснеджмента предполагает анализ влияния выпуска/не выпуска инструкций на затраты по всему жизненному циклу изделия.

Данные методы были рассмотрены на тренинге «Управленческий учет: система поддержки принятия управленческих решений», который проводился 13–15 мая 2010 года [26]

5. Полуфабрикатный и безполуфабрикатный варианты передельного учета затрат.

Завершающим этапом производственного учета явля­ется ведение сводного учета затрат на производство, с по­мощью которого обобщаются данные аналитического учета и проверяется правильность его ведения.

Сводный учет затрат должен вестись в точном соответ­ствии с организацией текущего учета затрат на производ­ство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри их - в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой про­дукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные свод­ного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 23 "Производство". Для ведения сводного учета затрат на производство применяют ведомость сводного учета затрат на произ­водство «Приложение Ж». Остатки незавершенного производства на начало меся­ца по каждой статье переносят в ведомость отчетного пе­риода из ведомости предыдущего периода. Затраты за от­четный месяц определяются по данным регистров или разработочных ведомостей. На основе расчета себестоимости забракованной продукции и выявленных недостач незавер­шенного производства вносят соответствующие записи в ведомость. После инвентаризации и оценки записываются данные об остатках незавершенного производства на конец месяца. Фактическая себестоимость выпущенной готовой продукции определяется по каждой статье расходов: к ос­татку незавершенного производства на начало месяца при­бавляют фактические затраты за отчетный период и вычи­тают себестоимость окончательного брака и суммы недо­стач и остатков незавершенного производства на конец месяца.

Сводный учет затрат на производство организуется по полуфабрикатному и бесполуфабрикатному варианту.

Полуфабрикатный — такой вариант сводного учета зат­рат на производство, при котором исчисляется себестои­мость не только готовой продукции, но и полуфабрикатов собственного производства. При этом полуфабрикаты сис­темно отражаются в бухгалтерском учете на дополнитель­но вводимой статье "Полуфабрикаты собственного произ­водства" по фактической, плановой или нормативной себе­стоимости. Движение полуфабрикатов из цеха в цех офор­мляют бухгалтерскими записями и калькулируют себесто­имость полуфабрикатов после каждого передела.

При бесполуфабрикатном варианте затраты учитыва­ются по месту их возникновения до выпуска продукции. При этом фактическая себестоимость полуфабрикатов не исчисляется, а их движение в производстве отражается лишь в оперативном учете. Затраты же на полуфабрика­ты, переданные другим цехам, продолжают числиться в составе производственных расходов цехов-изготовителей. В этом случае для исчисления себестоимости готовой продук­ции суммируются затраты всех цехов, принимавших учас­тие в ее изготовлении. Причем остатки незавершенного производства определяются по данным инвентаризации или оперативного учета. В соответствии с таким порядком уче­та затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

Оба варианта сводного учета имеют как достоинства, так и недостатки. Использование полуфабрикатного вари­анта позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях их обработки, улучшать организацию внутрихозяйственного расчета и контроль за процессом формирования себестоимости продукции. Однако этот ва­риант более трудоемкий, поскольку бухгалтерские записи на счете основного производства столько раз повторяют ранее учтенные производственные затраты, сколько ста­дий обработки проходят сырье и основные материалы. Та­кое наслоение ранее учтенных затрат на производство ус­ложняет учет и калькулирование себестоимости продук­ции, возникает необходимость очистки сводных показате­лей предприятия о затратах на производство от внутриза­водского оборота.

Положительной стороной бесполуфабрикатного вари­анта является сокращение объема учетных работ. Однако точность калькулирования и уровень контроля за форми­рованием себестоимости полуфабрикатов в определенной мере снижается. Следует отметить, что на практике чаще всего применяется бесполуфабрикатный вариант, снижаю­щий трудоемкость учетно-вычислительных работ. [ 18 c.232-233]

6 Способы калькулирования себестоимости продукции

Калькулирование представляет собой исчисление себестоимости единицы продукции, работ и услуг. Оно имеет важное значение для оперативного руководства работой предприятия, так как позволяет вовремя вскрыть внутренние резервы и использовать их для дальнейшего снижения себестоимости продукции, повышения ее конкурентоспособности. Калькуляции используются для планирования себестоимости продукции и установления обоснованных цен на продукцию, работы и услуги с учетом спроса на них на рынке продукции, работ и услуг.[20 c.59-59]