Смекни!
smekni.com

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции (стр. 9 из 11)

В калькуляции обобщаются затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ и услуг (перевозки грузов, ремонтные работы и другое). Различают различные виды калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг.

Плановые калькуляции составляются на планируемый период на основании прогрессивных норм затрат труда и средств производства, отражающих дальнейший технический прогресс и улучшение организации производства и труда.

Отчетная (фактическая) калькуляция себестоимости продукции характеризуется фактическими затратами, которые могут отклоняться от плановых по причинам, зависящим от предприятия (перевыполнение или невыполнение плана по производству, экономия или перерасход отдельных видов затрат) и не зависящим от него (изменение цен на материалы, норм амортизационных отчислений, тарифов на электроэнергию, тепло, газ, воду и другое).

Нормативные калькуляции являются разновидностью текущих плановых калькуляций. Составляются на предприятиях, применяющих нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В их основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие, в основном, достигнутый уровень затрат. Учитывая, что в течение года предприятия последовательно осуществляют мероприятия, заложенные в план организационно-технических мероприятий, нормативные калькуляции, по сравнению с плановыми, отражают более точно действительный уровень затрат на производство продукции в течение года.

Проектные калькуляции являются разновидностью перспективных плановых калькуляций. Применяются для определения эффективности капитальных вложений, новой техники и технологий.

Провизорная калькуляция составляется на основании фактических затрат и полученной продукции (доходов) за девять месяцев или другой период, расчетов по затратам и ожидаемому производству продукции за четвертый квартал или другой период. Калькуляция играет важную роль в деле осуществления контроля за качеством и конкурентоспособностью продукции. Калькуляции составляются по видам производимой продукции, работ и услуг, хотя учет затрат может вестись не только по видам продукции, но и по другим объектам учета. Калькуляции составляются по установленной на предприятии номенклатуре статей затрат.

Объектами учета затрат являются те объекты, по которым предприятие организует аналитический учет затрат на производство. Объектами калькуляции являются те виды продукции, работ и услуг, которые предприятие калькулирует.[22 c. 156-157]

В зависимости от способа расчета выделяют методы (способы) калькулирования: прямого счета; расчетно-аналитический; норма­тивный; параметрический; исключения затрат; коэффициентный; комбинированный.

Метод прямого счета предполагает определение себестоимос­ти единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции. Применяется в основном на фирмах, производящих однородную продукцию. Использо­вание его на практике достаточно ограниченно, так как количе­ство монопродуктовых фирм невелико. Поэтому чаще при­меняется его модификация — расчетно-аналитический способ.

Расчетно-аналитический метод калькулирования предполагает определение прямых затрат на основе норм расхода и отнесение их на единицу продукции прямым счетом, а косвенных затрат - пропорционально определенной базе, принятой в отрасли.

Комбинированный метод представляет собой сочетание метода исключения затрат и коэффициентного метода. Расчет по комби­нированному методу осуществляется в несколько этапов:

- продукция делится на основную и побочную;

- затраты на побочную продукцию исключаются из общих затрат;

- оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется
между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

Метод исключения затрат, коэффициентный и комбинирован­ный методы используются в комплексных производствах (цветная и черная металлургия, нефтеперерабатывающая и др.), когда за­траты на сырье невозможно отнести на конкретный вид продук­ции.[14 c.245-246]

7 Основные направления развития управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости с использованием персонального компьютера и международного опыта

Вести управленческий учет в системе, не связанной с системой финансового учета, могут позволить себе лишь небольшие предприятия. Для крупных и средних компаний такая организация учета (двойной ввод информации, различные системы автоматизации, две базы данных и т.д.) будет попросту неэффективной и дорогой. Поэтому, как правило, на крупных и средних предприятиях в систему управленческого учета используется информация из бухгалтерского учета или база данных для всех видов учета. Это неизбежно приводит к ряду проблем при автоматизации управленческого учета. На данный момент на рынке специализированных компьютерных программ появилось множество различных систем позволяющих облегчить процесс управленческого учета. Наибольшем спросом пользуются такие системы как: системы управленческого учета на базе­­; “Капитал Express”.[25]

ЧП Фармацевтическая фирма ”Эхинопс” которое рассматривается в данной курсовой работе использует в своем управленческом учете программу "Капитал Express ". Так как организация использует в учете «котловой» (простой) метод данная программа наилучшем образом позволяет контролировать расход. Она предназначена для организации на предприятии внутреннего консолидированного учета. В нее вводится и хранится информация для внутреннего использования на предприятии. Программа понятна и удобна в обращении, не отягощена сложными экономическими терминами. В то же время, она предоставляет полную информацию о состоянии предприятия и результатах его деятельности в приемлемой для руководителя форме. Система учета, реализованная в "Капитал Express "соответствует потребностям большинства предприятий. Учет в "Капитал Express " можно вести одновременно в гривнах и в валюте, как по одному, так и по нескольким юридическим лицам. Учет движения денег можно вести по нескольким кассам с авторизованным доступом. Разнообразные и гибкие возможности программы позволяют использовать ее и как простой инструмент учета денежных средств, и как средство автоматизации учета, для получения полной информации от финансовом состоянии предприятия.

В "Капитал Express "принят ряд мер для защиты информации от несанкционированного доступа: как посторонних лиц, так и сотрудников. Программа работает с использованием компоненты "Бухгалтерский учет", самой распространенной из системы программ "1С:Предприятие 7.7".Учет расходов ведется с детализацией по видам деятельности. При этом расходы могут быть как прямыми, связанными с конкретным видом деятельности, так и общими, связанными с обеспечением функционирования фирмы в целом. Общие расходы в конце месяца распределяются по видам деятельности и включаются в состав прямых расходов. Таким образом, обеспечивается сквозная аналитика по видам деятельности.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывный технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специализации и кооперирования. Снижение себестоимости продукции обеспечивается, прежде всего, за счет повышения производительности труда. Успех борьбы за снижение себестоимости обеспечивает, в первую очередь, рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате либо рост выработки, снижающий долю условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Материальные затраты, как известно, в большинстве отраслей промышленности занимают большой удельный вес в структуре себестоимости продукции, поэтому даже незначительное сбережение сырья, материалов, топлива и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

Что касается нашего предприятия, для снижения затрат ему необходимо снизить затраты на оплату труда путем автоматизации, важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Значительные резервы снижения себестоимости заключены в сокращении потерь от брака и других непроизводительных расходов. Изучение причин брака, выявление его виновника дают возможность осуществить мероприятия по ликвидации потерь от брака, сокращению и наиболее рациональному использованию отходов производства.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Данная работа посвящена теме «Методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции».

Задачи, поставленные мною, были достигнуты. В работе раскрыта,сущность себестоимости изучены методы учета затрат. Были также раскрыты характерные черты ведения управленческого учета на ЧП Фармацевтическая фирма ”Эхинопс”. На основании теоретических и практических разработок, вместивших в себе обширный труд ученых, разрабатывавших эту проблему, и изложенных в данной курсовой работе, можно сделать некоторые выводы.