Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования 2 (стр. 4 из 4)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задача №10

ОАО «Добрые традиции» выпускает несколько видов продукции с одинаковыми технологическими свойствами: пряники «Тульские», галеты «Особые», сухари «Сахарные», баранки «Горчичные», печенье «Земляничное». Затраты на изготовление продукции ОАО «Добрые традиции» за отчетный период составили 78 000 руб.

Необходимо по данным таблицы определить себестоимость каждого вида продукции двумя методами:

а) методом распределения;

б) методом эквивалентных коэффициентов.

Таблица

Результаты выполнения производственной программы ОАО «Добрые традиции»

Продукция

Объем производства, кг

Коэффициент эквивалентности, кг

Цена реализации 1кг, руб

Баранки "Горчичные"

1000

1,0

25,6

Галеты "Особые"

500

1,2

32,4

Сухари "Сахарные"

2000

0,95

63,2

Пряники "Сладкие"

3000

1,35

74,5

Печенье "Земляничное"

1500

0,9

55,6

Решение

а) определим себестоимость каждого вида продукции методом распределения:

1. Найдем выручку каждого вида продукции.

2. Найдем общую выручку всех видов продукции.

3. Найдем коэффициент распределения.

4. Найдем затраты на каждый вид продукции.

5. Найдем затраты на единицу каждого вида продукции.

б) определим себестоимость каждого вида продукции методом эквивалентных коэффициентов:

1. Найдем объем производства всех видов продукции.

2. Найдем себестоимость одной эквивалентной единицы.

6. Найдем затраты на единицу каждого вида продукции.

Исходя из решения задачи, можно сделать вывод, что затраты на единицу каждого вида продукции методом распределения и методом эквивалентных коэффициентов различны. А именно, затраты на баранки, галеты, пряники и печенье, найденные при помощи метода распределения меньше затрат по методу эквивалентных коэффициентов. Лишь затраты на сухари по методу распределения больше, чем по методу эквивалентных коэффициентов.

Заключение

В данной работе была проанализирована система нормативного метода учета затрат на производство или калькулирования себестоимости продукции, которую как правило, применяют в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

При нормативном методе учета затрат создается система технически обоснованных норм и нормативов, предварительно разрабатываются нормативные калькуляции изделий и их составных частей, и в течении месяца выявляются и учитываются отклонения от норм и нормативов затрат, учитываются изменения норм.

В представленной работе были рассмотрены теоретические стороны нормативного метода учета затрат на производство. Основными вопросами учета затрат на производстве при нормативном методе является учет использования сырья и материалов, учет выработки и заработной платы производственных рабочих, расходы по обслуживанию и управлению, организация нормативного хозяйства, состав нормативных калькуляций и учет изменений норм, учет потери брака и простоев, сводный учет затрат на производство.

Нормативный метод учета затрат имеет как положительные так и отрицательные стороны.

Плюсами метода является, например, возможность руководителю выполнить анализ расхода сырья, материалов и других ресурсов, а на основе этого принять правильное эффективное управленческое решение.

Отрицательным моментом в данном методе является, то, что он более трудоемкий, так как требует не только калькуляции фактических затрат на производство, но и расчета норм, которые периодически нужно пересматривать.

Список использованной литературы.

1. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / М.А. Вахрушина. -6-е изд., испр. – Москва: Омега-Л, 2007-570с.

2. Бухгалтерский финансовый учёт: Учебник для вузов/ под ред. проф.Ю. А. Бабаева.- М.: Вузовский учебник, 2006.

3. Управленческий учет: учебник / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. – изд. 6-е. – М.: КомКнига, 2006. – 320 с.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Магистр, 2008. – 574 с.

5. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник- 7-е изд., изм. и доп.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 480 с.

6. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 464 с.

7. Сахирова И.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие для студентов экономических специальностей. / И.П. Сахирова. Уфа: Гилем, 2006

8. http://auditr.ru