Смекни!
smekni.com

Учет косвенных расходов в составе себестоимости продукци (стр. 2 из 7)

6. Финансовый учет ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах. Управленческий учет может придерживаться этого принципа полностью или частично, а может и не придерживаться.

7. Финансовый учет ведется в целом по предприятию, рассматривает его как единый хозяйственный комплекс. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.

8. Различны не только содержание, но и периодичность, и сроки представления отчетности. В финансовом учете отчетность может быть составлена по итогу за месяц, квартал, год. Время ее предоставления - спустя несколько дней, недель, месяцев от момента окончания отчетного периода. В управленческом учете периодичность представления соответствующих данных - ежедневная, недельная, месячная.

9.Информация финансового учета характеризует результат свершившихся фактов и хозяйственных операций за минувший период, отражает их по принципу «как это было». Данные управленческого учета ориентируются на решение «как это должно быть» и контроль исполнения принятого решения.

Документы управленческого и финансового учета, которые регистрируют операции и результаты деятельности предприятия, имеют дело с одной и той же информацией, но анализируют ее разными способами в соответствии с различ­ным назначением этих документов.

1.2 Классификация затрат, включаемых в себестоимость и учет в ее составе косвенных расходов

В состав себестоимости включают следующие виды затрат:

1. Затраты на подготовку и освоение производства;

2. Затраты непосредственно связанные с производством продукции, работ и услуг, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции;

3. Затраты, связанные с использованием природного сырья, в части отчислений на покрытие затрат по геологоразведочным расходам и геолого-поисковым работам полезных ископаемых, затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, включая отчисления в бюджет местных;

4. Затраты не капитального характера осуществляемые в ходе производственного процесса, связанные с совершенствованием технологии и организации производства, а так же с улучшением качества продукции, повышением ее надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств, включая затраты на приобретение технической документации новых видов изделий и образца изделия;

5. Расходы, связанные с изобретательством и рационализаторством, включая расходы на проведение опытно-экспериментальных работ, изготовление и испытание моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям, по организации выставок и смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и реализации, выплаты авторских вознаграждений и другие расходы;

6. Расходы по обслуживанию производственного процесса;

7. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

8. Текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения;

9. Расходы, связанные с управлением производством;
10.Затраты по подготовке и переподготовке кадров;

11.Дополнительные расходы, связанные с осуществлением работ вахтовым методом;

12.Выплаты предусмотренные законодательством о труде, за не проработанное на производстве время;

13. Отчисления на государственное социальное страхование от расходов на оплату груда работников, занятых в производстве соответствующей продукции, работ, услуг вне зависимости от источников финансирования расхо­дов на оплату их труда;

14.Расходы связанные со сбытом продукции;

15.Затраты на воспроизводство основных средств, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг в виде износа основных средств;

16. Износ по нематериальным активам;

17.Обязательные отчисления в Государственный фонд содействия занятости и Чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС от средств на оплату труда работников предприятия;

18.Другие расходы, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг в соответствии с действующим законодательством.

В зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость единицы изде­лия они подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты непосред­ственно связаны с производством продукции и включаются в себестоимость из­делия на основе установленных технологией норм и специфики изделия. К ним относятся: сырьё и материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих. Косвенные расходы связаны с работой цеха, предприятия в целом по изготовлению многих или всех видов выпускаемой продукции. Их нельзя прямо отнести на себестоимость единицы изделия. Косвенные расходы распределяются между изделиями и включаются в себестоимость косвенным путем, пропорционально какой-то условной базе, за которую принимается основная заработная плата производственных рабочих или станко-часы, отработанные оборудованием при изготовлении изделия. К косвенным затратам относятся общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы. Внепроизводственные расходы включаются в себестоимость единицы изделия пропорционально производственной себестоимости. Прямые расходы планируются и учитываются отдельно по каждому изделию, косвенные - в целом по предприятию.

По признаку зависимости величины отдельных статей затрат от объёма производства они подразделяются на условно-переменные (пропорциональные) и условно-постоянные (непропорциональные). К условно-переменным относятся затраты, находящиеся в прямой зависимости от объёма производства и изменяющиеся пропорционально его изменению. Это затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию, основную зарплату производственных рабочих. Условно-постоянные затраты не изменяются или изменяются незначительно при изменении объёма производства. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Классификация затрат по признаку зависимости от объёма производства имеет важное значение при расчете экономической; эффективности мероприя­тий, связанных со снижением себестоимости продукции. Увеличение объёма производства при наиболее полной загрузке оборудования, сокращение срока оборачиваемости оборотных средств ведет к сокращению условно-постоянных расходов в расчете на единицу продукции, что приводит к снижению се­бестоимости и увеличению прибыли.

В зависимости от степени однородности затраты подразделяются на простые и комплексные. Простые - это однородные по экономическому содержанию затраты. Например, сырьё, материалы, комплектующие, полуфабрикаты, топливо, энергия, заработная плата, износ специального инструмента. Комплексные затраты состоят из нескольких экономических элементов. К ним относятся: общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы, расходы на подготовку и освоение производства.

По экономической роли в формировании себестоимости продукции затраты подразделяются на основные и накладные. Основные - это затраты, непосредственно связанные с изготовлением продукции по технологии. К ним отно­сятся: сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо, энергия на технологические цели, основная заработная плата производственных рабочих. Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для обслужива­ния технологического процесса производства продукции (управление производством, обслуживание, вспомогательное производство). К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные и внепроизводственные расходы.

По периодичности возникновения затраты подразделяются на текущие и единовременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодичность, например расходы сырья и материалов. К единовременным (однократным) - относятся расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с выпуском производств и др.

По участию в процессе производства затраты подразделяются на производственные и коммерческие. К производственным относятся все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции и образующие её производственную себестоимость. Внепроизводственные (коммерческие) расходы связаны с реализацией продукции покупателям.

Производственные и Внепроизводственные расходы образуют полную себе­стоимость товарной продукции. По эффективности затраты подразделяются на производительные и непроизводительные.

Производительными считаются затраты на производство продукции уста­новленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в тех­нологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.). Производительные расходы планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроизводительные расходы, как правило, не планируются, поэтому их считают не планируемыми.

По видам расходов (затрат) они подразделяются на экономические элемен­ты и статьи калькуляции. Экономические элементы показывают, что израсходо­вано и на какую сумму в целом по предприятию, независимо от того, относятся ли эти расходы к произведенной продукции или к работам и услугам про­мышленного характера. Экономические элементы используются при составле­нии сметы затрат на производство в денежном выражении и проверке её испол­нения, при нормировании и анализе оборотных средств предприятия. В народ­нохозяйственном масштабе по ним исчисляется национальный доход, создан­ный в промышленности. К экономическим элементам относятся: