Смекни!
smekni.com

Учет косвенных расходов в составе себестоимости продукци (стр. 4 из 7)

На основании данных о поступлении, возврате, использовании и с учетом остатков ценностей на начало и конец месяца цехи ежемесячно составляют от­четы о расходе материалов на производство по каждому их виду.

По данным первичных документов и отчетов цехов для списания израсхо­дованных материальных ценностей на соответствующие счета синтетического и аналитического учета составляется разработочная таблица «Распределение расхода материалов». Списание материальных ценностей производится по фак­тической себестоимости. Данные распределения израсходованных материалов из разработочной таблицы переносятся в регистры аналитического учета производства (карточки), ведомости, журналы-ордера.

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели рас­пределяются пропорционально расходу основных материалов, весу пере­работанного сырья либо количеству выработанной продукции. Учет отходов материалов. Отходы - это часть материалов, которые утеряли полностью или частично свойства сырья, т.е. полномерность и конфигурацию, и уже не могут использоваться по прямому назначению. Они подразделяются на возвратные и безвозвратные.

Возвратные отходы могут использоваться на данном предприятии или реа­лизовываться сторонним предприятиям, организациям, учреждениям (остатки сырья и материалов, обрезки и др.). Они оцениваются либо по ценам исходного сырья, либо по ценам возможного использования. Материальные затраты в от­четных калькуляциях показывают без вычета стоимости возвратных отходов. Их стоимость выделяют отдельной статьей, которая вычитается.

В статью «основная заработная плата производственных рабочих» включа­ется основная заработная плата производственных рабочих, занятых непосред­ственно изготовлением изделий на основании трудоёмкости работ. В состав ко­торой включается сдельная и прочая заработная плата (различные виды доплат). Учет повременной заработной платы ведется согласно табеля учета рабочего времени, сдельная зарплата в разрезе работников - в накопительной карточке выработки и зарплаты по цеху.

Статья «дополнительная заработная плата производственных рабочих» отражает выплаты, предусмотренные законодательством за непроработанное вре­мя (исключая простои), оплата ежегодных отпусков, учебных отпусков, компенсации, выполнение гособязанностей, оплата льготных часов подросткам.

В статью «Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды» входят отчисле­ния на социальное страхование, пенсионное обеспечение, обязательное меди­цинское страхование

В статью «Расходы на подготовку и освоение производства» включают за­траты на освоение новых видов продукции. На эти расходы обычно составляют плановые сметы.

В статью «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы» включаются расходы на изготовление, приобре­тение и ремонт специальных инструментов, приборов, приспособлений, кото­рые используются для изготовления одного или ограниченного числа изделий, которые отражаются в акте на списание малоценных и быстро изнашивающих­ся предметов.

В статью «потери от брака» относят расходы на исправление брака. К ним относятся расходы и потери от брака и простоев. В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончатель­ный). К исправимому относятся изделия, полуфабрикаты и работы, которые по­сле устранения дефектов могут быть использованы по прямому назначению (например неправильно выкроенную деталь можно перекроить на деталь мень­шего размера). К неисправимому (окончательному браку) — изделия (полуфа­брикаты, работы и т.п.), которые не могут быть использованы по прямому на­значению и технически исправить которые невозможно или экономически не­целесообразно (например при глажении изделия в результате несоблюдении температурного режима сожгли изделие).

Себестоимость внутреннего окончательного брака определяется исходя из фактических затрат по всем статьям расходов, установленных для калькулирования производственной себестоимости продукции (работ, услуг), кроме статей «Расходы на подготовку и освоение производства», «Износ инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы», «Про­чие производственные расходы» и «Общехозяйственные расходы». Себестои­мость внутреннего исправимого брака слагается из стоимости материалов и по­луфабрикатов, израсходованных на исправление дефектной продукции, расхо­дов на оплату труда производственных рабочих, начисленной за исправление брака, отчислений в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату тру­да, а также соответствующей доли общепроизводственных расходов. Потери от брака включаются в себестоимость тех видов продукции (работ, услуг), по ко­торым обнаружен брак.

В статью «цеховые расходы» включаются: расходы на оплату труда управ­ленческого и обслуживающего персонала цехов, вспомогательных рабочих; расходы на ремонт основных фондов; амортизацию; расходы на охрану труда работников цеха; отопление, освещение, водоснабжение цеха: прочие хозяй­ственные расходы.

Цеховые расходы учитывают по каждому структурному подразделению (цеху) и в разрезе устанавливаемой номенклатуры статей.

В статью «общезаводские расходы» включаются: расходы на оплату труда, связанные с управлением предприятия в целом; командировочные расходы; почтово-телеграфные, телефонные, канцелярские расходы; содержание легкового автотранспорта; амортизация основных средств заводоуправления; отопление, освещение, водоснабжение заводоуправления, на охрану. При списании обще­заводских расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответ­ствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомога­тельных цехов, выполненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам. К незавершенному произ­водству относится продукция не прошедшая всех стадий обработки предусмотренных технологическим процессом, а так же изделия неукомплектованные, не прошедшие отдел технического контроля. При этом распределение указанных расходов между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства в основном производстве базой является пропорциональное распределение к нормативной их величине.

Распределение общезаводских расходов осуществляется пропорционально основной зарплате производственных рабочих. Однако до распределения из их состава исключаются суммы потерь от простоев, возмещаемые поставщиками и другие кредитовые обороты по счету 26.

В статью «Топливо и энергия на технологические нужды» включаются затраты на все виды топлива и энергии, которые расходуются в процессе производства данной продукции.

В статью «Внепроизводственные расходы» включаются расходы по приобретению и производству тары и упаковку изделий, погрузку продукции, рекламу, участие в выставках.

На ООО ОШФ «Орника» применяется позаказный метод учета затрат на производство продукции. При этом методе объектом учета затрат и калькулирования себестоимости является отдельный производственный заказ. Основанием для открытия заказа является договор, заключенный предприятием изготовителем продукции с её заказчиком. Каждому заказу присваивается свой порядковый номер, который проставляется на всех документах по прямым затратам производства (лимитно-заборные карты, требования, маршрутные листы). В бухгалтерии по каждому заказу открывают карточку учета затрат и выпуска, куда занося прямые затраты на основании данных первичных документов и косвенные в разрезе определенного процентах к базе к базе распределения. Фактическая себестоимость заказа определяется как сумма всех затрат производства со дня его открытия, до дня выполнения- закрытия заказа. Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что основной удельный вес в затратах на производство составляют материальные затраты (46,91 %).

Таблица 3

Состав, структура и динамика затрат по экономическим элементам на ООО ОШФ «Орника», тыс. руб.

Затраты

Суммма. руб.

Уд. вес, %

2008 г

2009 г.

Отклонение

2008 г.

2009 г.

1

2

3

4

5

6

1 .Материальные затраты в том числе: - сырье и материалы - покупные комплектующие и полуфабрикаты - работы и услуги производственного характера - топливо - энергия - прочие материальные затраты 2. Расходы на оплату труда 3. Отчисления на социальные нужды 4. Амортизационные отчисления 5. Прочие затраты

43621

30121

-

2194 2140

3541

5525

41438

5386

-

-

46176

32381

-

2298 2159

3549

5789

46244

6011

-

-

2555

2260

-

104 19

8

264

4806

625

-

-

48,23

33,3

-

2,43 2,37

4,02

6,11

45,82

5,95

-

-

46,91

32,9

-

2,33

2,19

3,61

5,88

46,97

6,12

-

-

Итого производственных затрат

90445

98431

7986

100

100

Это свидетельствует о том, что предприятие изготавливает продукцию из сырья путем его переработки. Большой удельный вес в затратах на производство занимают также затраты энергии (3,61 %), причем их доля уменьшилась на 0,41 процентных пункта. Увеличилась доля расходов на оплату труда - на 1,15 процентных пункта.