Смекни!
smekni.com

Учет по сегментам деятельности холдинга в программе 1С Бухгалтерия 8 КОРП (стр. 2 из 5)

Подобная модель значительно компактнее и проще в применении чем та, при которой каждый ЦФО учитывает все взаиморасчете с другими ЦФО. Снимается проблема очередности погашения внутренних долгов, их перевода между ЦФО и т.д. Каждый руководитель ЦФО вопрос внутренних взаиморасчетов обсуждает только с материнской компанией, а не с десятком других таких ЦФО. Сама структура внутренних взаиморасчетов становится прозрачнее и удобнее для анализа.

Особенности подготовки финансовой отчетности

Управленческий план счетов холдинга имеет некоторые отличия от плана счетов обычной компании. В нем должны присутствовать счета для учета внутрихолдинговых отношений, такие как: "Внутренние взаиморасчеты" либо "Виртуальный банк", "Внутренние инвестиции", "Внутренние продажи", "Себестоимость внутренних продаж", "Внутренние издержки" и др. Счета должны иметь соответствующую аналитику.[5]

2. Автоматизация учета по сегментам деятельности холдинга в программе «1С: Бухгалтерия 8 КОРП»

Программа 1С: Бухгалтерия 8 КОРП разработана специально для предприятий и организаций, имеющих в своей структуре обособленные подразделения.Рекомендуется для бухгалтерского учета на предприятиях среднего и крупного размера.[4]

Функциональные возможности

  • Новый программный продукт создан на технологической платформе «1C Предприятие 8.2», которая обеспечивает высокую гибкость, настраиваемость, масштабируемость, производительность и эргономичность прикладных решений.
  • "1С:Бухгалтерия 8 КОРП" позволяет вести учет предприятиям любой сферы деятельности и любого режима налогообложения.
  • «1C Бухгалтерия 8 КОРП» предоставляет возможность ведения бухгалтерского и налогового учета нескольких организаций (юридических лиц) в общей информационной базе, а также учет деятельности организаций с обособленными подразделениями, как выделенными, так и не выделенными на отдельный баланс, с соблюдением всех особенностей документооборота:
  • В целях поддержки документооборота в организациях с обособленными подразделениями в большинстве документов программы можно указать подразделение. В списках документов предусмотрена возможность отбора по подразделению. Реализован вывод в печатных формах документов таких данных, как ФИО ответственных лиц подразделений, а также адресов и телефонов. Для документов, которые оформляются в обособленных подразделениях, предусмотрена раздельная нумерация.
  • Обособленное подразделение может участвовать во внутрихозяйственных операциях, таких, например, как передача и прием материально-производственных запасов, основных средств, кредиторской и дебиторской задолженности и т.д. Для отражения операций между обособленными подразделениями, выделенными на отдельный баланс, в программе используются специальные документы "Авизо по МПЗ", "Авизо по ОС", "Авизо по расчетам" и "Авизо по прочим операциям".
  • Кроме того в программе автоматизированы:
    • складской учет и учет материально-производственных запасов.
    • учет торговых операций, операций с тарой, комиссионной торговли и агентских договоров.
    • учет операций по банку и по кассе.
    • учет расчетов с контрагентами.
    • Предусмотрены учет производственной деятельности, учет косвенных расходов.
    • учет заработной платы, а также кадровый и персонифицированный учет.
  • Программа оптимизирована для работы с большими объемами данных.
  • В состав прикладного решения включен план счетов бухгалтерского учета. Налоговый учет по налогу на прибыль ведется на тех же счетах, что и бухгалтерский учет. Это упрощает сопоставление данных бухгалтерского и налогового учета и выполнение требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Основные преимущества

    • эргономичный интерфейс,
    • развитые средства построения отчетности,
    • высокая масштабируемость и производительность,
    • современные подходы к интеграции,
    • удобство администрирования системы,
    • поддержка работы с различными СУБД - файловый режим, Microsoft SQL Server, liostgreSQL, IBM DB2.

Бизнес процесс учета по сегментам деятельности холдинга можно представить в виде следующей блок схемы:


Нет Да

Нет Да

-Счет на оплату покупателя -Реализация товаров и услуг (Отгрузка без перехода права собственности) -Поступление на расчетный счет(оплата от покупателя) -Реализация отгруженных товаров -Счет фактура


Далее показанную блок схему рассмотрим в программе «1С: Бухгалтерия 8 КОРП. Учет может вестись только у МК или когда дочерние организации выделяются на отдельный баланс. Рассмотрим первый вариант.

Материнской компанией холдинга является ОАО «Компания», дочерние организации – ООО «Оптовая» и ООО «Розница».

Сведения о каждом юридическом лице, учет хозяйственной деятельности которого ведется в информационной базе, вносятся в справочник Организации (меню Предприятие —» Организации).

Дочерние организации будут записываться не в «Организации», а в «Подразделения организаций» (Предприятие/Подразделения организаций).

ОАО «Компания» заключило с ОАО «Изделия» договор № 6 на покупку материалов.Материалы отражаются в документе «Номенклатура» (Предприятие/Товары(материалы, продукция, услуги)/Номенклатура).

1.03.2010года ОАО «Компания» получила материалы от ОАО «Изделие» по договору №6 от 1.03.2010.Отражение материалов полученных от поставщиков отражается через документ «Поступление товаров и услуг» (Покупка/Поступления товаров и услуг/Покупка, комиссия):

Для того чтобы оплатить поставленные материалы ОАО «Компания» оформляет платежное поручение, которое передает в банк для перечисления денежных средств. Рассмотрим заполнение документа «Платежное поручение» (Банк/Платежное поручение):

После того как деньги будут перечислены банк пришлет банковскую выписку (Банк/Банковские выписки/Списание с расчетного счета).

Так как ОАО «Компания» является производственным предприятием, то после поступления материалов на склад предприятие отпускает их в производство, и следовательно, заполняется документ «Требование-накладная» (Производство/Требование-накладная):

После того как материалы списываются в производство, то через какое-то время выпускается продукция. По выпущенной продукции заполняется документ «Отчет производства за смену» (Производство/Отчеты производства за смену), в котором отражается плановая цена и сумма.