Смекни!
smekni.com

Учет по сегментам деятельности холдинга в программе 1С Бухгалтерия 8 КОРП (стр. 3 из 5)

Для дальнейшего существования организации изготовленная продукция должна быть реализована. При реализации заполняются следующие документы «Перемещение товаров»(Склад/Перемещение товаров/Товары, продукция)

Оптовые организации после закупки продукции у производителей реализуют ее оптовым и розничным организациям. В рассматриваемой задаче ООО «Оптовая» реализует продукцию магазинам «Розница» и «Все для дома». Для учета операций между ними оформляются следующие документы:

Для магазина «Розница»: «Перемещение товаров».

Для магазина «Все для дома»:


Если в рознице реализуется продукция, то она отражается документом «Отчет о розничных продажах» (Продажа/Отчет о розничных продажах/ККМ или НТТ).

Далее делаем «Закрытие месяца» (меню Операции- закрытие месяца),но перед этим этим нужно провести документ «Расчет долей списание косвенных расходов в подразделениях (меню Операции-регламентные операции- Расчет долей списание косвенных расходов в подразделениях).


Таким образом, мы рассмотрели, как происходит взаимодействие сегментов деятельности одной головной организации на небольшом примере. Далее рассмотрим этот же пример, только в свете другого подхода, когда сегменты ведутся в программе как отдельные предприятия в головной организации.

При решении данной задачи с помощью второго подхода используются аналогичные документы по приобретению материалов и оформляются в таком же порядке что и в первом подходе.

При реализации заполняются следующие документы «Авизо по МПЗ исходящее»

(Склад/Авизо по МПЗ исходящее)

У ООО «Опт» в свою очередь заполняется документ «Авизо по МПЗ входящее».

Следующим этапом является заполнение ООО «Опт» документа «Платежное поручение».

У МК заполняется выписка банка «Поступление на расчетный счет».

При передаче столов в магазин «Розница», оформляются аналогичные документы.

При продаже магазину «Все для дома» оформляются аналогичные документы, что и в первом подходе.

По закрытию месяца оформляются аналогичные документы.

Полученную выручку торговое предприятие вносит на свой расчетный счет, поскольку каждый сегмент деятельности выделяется в данном случае как отдельное предприятие, а уже только потом оно может перечислять деньги со своего расчетного счета на расчетный счет головной организации.

После отражения операций по сводной задаче их отражения на счетах можно проверить с помощью оборотно-сальдовой ведомости.

Заключение

Таким образом мы рассмотрели учет по сегментам деятельности холдинга в программе «1С: Бухгалтерия 8 КОРП.

Учет по сегментам деятельности регламентирован следующим нормативным актом:

Приказ Минфина РФ от 27.01.2000 N 11н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2000)"

Основной целью написания работы являлось рассмотрение особенностей ведения холдинговых организаций и вопросов по организации учета в них. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

1)Раскрыты требования к автоматизации учета по сегментам деятельности холдинга.

К таким требованиям можно отнести: отражение финансовой структуры холдинга, различное распределение финансовых инструментов, использование различных вариантов взаиморасчетов между подразделениями, особенности подготовки финансовой отчетности.

2)Рассмотрели автоматизацию учета по сегментам деятельности холдинга в программе «1С: Бухгалтерия 8 КОРП».В этой программе были рассмотрены операции связанные с приобретением материалов, производством и реализацией готовой продукции, а также ее перепродажей. Рассмотрев эти операции на сводной задаче можно отметить, что программа «1С: Бухгалтерия 8 КОРП» действительно разработана специально для предприятий и организаций, имеющих в своей структуре обособленные подразделения, она достаточно удобна и практична.

Список использованной литературы

1.Российская Федерация. Министерство финансов. Информация по сегментам. ПБУ 12/2000. Приказ от 27.01.2000 г. № 11н.

2.Власова М.А., Харитонов С.А. 1С:Бухгалтерия 8 КОРП: учет в головной организации / М. А. Власова, С. А. Харитонов. - М: «1С-Паблишинг», 2009. - 528 с.: ил.

3.http://v8.1c.ru/buh8corp/

4.http://www.avtomatizator.ru/?main=buh81corp

5.http://www.sinkevich.org/about/articles/insideholding

6. http://www.consultant.ru

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ИНФОРМАЦИЯ ПО СЕГМЕНТАМ"

(ПБУ 12/2000)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций <*> (за исключением кредитных организаций).

--------------------------------

<*> В дальнейшем именуются - организации.

Настоящее Положение применяется организацией при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а также если на нее учредительными документами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах, возложено составление сводной бухгалтерской отчетности.

2. Настоящее Положение не применяется при формировании отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения, отчетной информации, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, и составления отчетной информации для иных специальных целей.

3. Настоящее Положение может не применяться при формировании бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательства.

4. Применение настоящего Положения должно обеспечивать заинтересованных пользователей информацией, позволяющей лучше оценивать деятельность организации, перспективы развития, подверженность рискам и получению прибыли.

5. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

а) информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации;

б) информация по операционному сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству определенного товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров, работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам, работам, услугам или однородным группам товаров, работ, услуг;

в) информация по географическому сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей, имеющих место в других географических регионах деятельности организации;

г) информация по отчетному сегменту - информация по отдельному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности;