Смекни!
smekni.com

Ведение бухгалтерского учета в Территориальном фонде обязательного (стр. 3 из 9)

Кворумом для проведения заседания правления является присутствие на нем не менее двух третей членов правления. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос председательствующего.

Исполнительный директор формирует исполнительную дирекцию Территориального фонда, структура и состав которой утверждаются соответствующим органом исполнительной власти. В период между заседаниями правления исполнительная дирекция решает все вопросы деятельности Территориального фонда, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

Исполнительный директор Территориального фонда:

1) без доверенности действует от имени Территориального фонда, представляет его интересы, распоряжается имуществом Территориального фонда;

2) заключает договоры, в том числе трудовые;

3) открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами Территориального фонда;

4) утверждает штатное расписание и смету расходов, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Территориального фонда, распределяет обзалности между работнками;

5) использует для выполнения задач, стоящих перед Территориальным фондом, финансовые средства Территориального фонда;

6) осуществляет административно - распорядительную деятельность по управлению Территориальным фондом;

7) нанимает и увольняет работников в соответствии с действующим законодательством;

8) оспаривает в суде, арбитражном суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления, затрагивающие интересы Территориального фонда;

9) организует учет и отчетность.

Контроль за деятельностью Территориального фонда осуществляет ревизионная комиссия.

Правление Территориального фонда по мере необходимости, но не реже одного раза в год, назначает аудиторскую проверку деятельности Территориального фонда, осуществляемую специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Отчет о результатах этой проверки представляется органам представительной и исполнительной власти.

Отчет о доходах и использовании средств Территориального фонда, а также о результатах его деятельности ежегодно заслушивается соответствующими органами представительной и исполнительной власти и публикуется в средствах массовой информации.

Лицевые счета Территориального фонда:

Лицевые счета с признаком транзитного счета "1" в 14 разряде номера лицевого счета, открытые в подразделениях расчетной сети Банка России, кредитных организациях и их филиалах, на балансовых счетах N 40403 "Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Остатки денежных средств с этих счетов перечисляются на соответствующие лицевые счета с символом "01" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета, ранее открытые в банках на балансовых счетах N 40403 "Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования учитываются на открываемых Федеральному фонду обязательного медицинского страхования в банках на балансовом счете N 40403 "Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" лицевых счетах с символом "01" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета.

Средства территориальных фондов обязательного медицинского страхования учитываются на открываемых территориальным фондам обязательного медицинского страхования и их филиалам в банках на балансовом счете N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования" лицевых счетах с символом "01" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета.

Средства, направляемые в пределах утверждаемых смет на осуществление управленческих функций Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, учитываются на открываемых органам Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в банках соответственно на балансовых счетах N 40403 и N 40404 лицевых счетах с символом "02" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета.

Средства Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, направляемые в рамках программ на оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию медицинским учреждениям, финансируемым из бюджетов всех уровней, учитываются на открываемых указанным медицинским учреждениям в банках соответственно на балансовых счетах N 40403 и N 40404 лицевых счетах с признаком "03" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета.

В случае, если лицевые счета открыты в банках до его введения, новые лицевые счета могут не открываться и учет средств фондов обязательного медицинского страхования осуществляется фондами на ранее открытых лицевых счетах.

Порядок составления бухгалтерской отчётности Территориальным фондом

Территориальный фонд ведет учет и отчетность в установленном порядке.

Органы государственной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и созданные ими бюджетные учреждения составляют годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность по формам документов.

Бюджетная отчетность составляется главными распорядителями, распорядителями, получателями средств бюджетов; органами, организующими исполнение бюджетов, органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, на следующие даты: квартальная - по состоянию на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года, годовая - на 1 января года, следующего за отчетным, месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным.

Бюджетная отчетность составляется в сброшюрованном виде с нумерацией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных носителях информации, а также на электронных носителях информации.

Главные распорядители средств бюджета, органы, организующие исполнение бюджета, органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджета, могут вводить дополнительные специализированные формы отчетности, представляемые в составе форм годовой, квартальной, месячной бюджетной отчетности, отражающие специфику деятельности распорядителей, получателей средств бюджетов; органов, организующих исполнение бюджетов, органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

Бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

В случае если бюджетный учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией), бухгалтерская отчетность подписывается руководителем главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов, и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии), ведущим бюджетный учет.

Бюджетная отчетность (за исключением сводной и консолидированной) составляется на основе данных Главной книги, а также иных регистров бюджетного учета. До составления бюджетной отчетности производится сверка оборотов и остатков по аналитическим регистрам учета с оборотами и остатками по счетам бюджетного учета.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 11.11.2005 N 137н)

Показатели годовой бюджетной отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в установленном порядке.

Формирование показателей установленных форм отчетности осуществляется в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. В случае, когда данные по отдельным показателям не имеют числового значения, соответствующие графы заполняются прочерком.

Если в соответствии с нормативными правовыми документами по бюджетному учету показатели имеют отрицательное значение, то в бюджетной отчетности этот показатель отражается со знаком "минус".

Бюджетная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Получатели средств бюджета составляют бюджетную отчетность и представляют ее своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств в установленные сроки.

Главные распорядители (распорядители) средств бюджета на основании представленной бюджетной отчетности составляют сводную бюджетную отчетность для представления ее органу, организующему исполнение соответствующего бюджета (главному распорядителю), в установленные им сроки.

Орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, составляет и представляет отчет о кассовых поступлениях и выбытиях органу, организующему исполнение соответствующего бюджета.

Орган, организующий исполнение бюджета, на основании представленной сводной бюджетной отчетности главных распорядителей средств бюджета и отчета о кассовых поступлениях и выбытиях соответствующего бюджета составляет консолидированную отчетность об исполнении соответствующего бюджета.

Орган, организующий исполнение местного бюджета, представляет консолидированную отчетность в органы, организующие исполнение бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Органы, организующие исполнение бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации, представляют консолидированную отчетность органу, уполномоченному на формирование консолидированной отчетности об исполнении бюджета по Российской Федерации. Отчетность представляется в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.