Смекни!
smekni.com

Норма расходов денежных средств на безопасность жизнедеятельности на одного работника (стр. 2 из 3)

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ характеризуются по четырем признакам: по агрегатному состоянию, химическому составу, размеру частиц и массовому расходу выброшенного вещества. Загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферу в виде пыли, дыма, тумана, пара и газообразных веществ. Наиболее распространенными загрязняющими веществами, поступающими в атмосферный воздух от техногенных источников являются: оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды, пыль, оксид углерода- самая распространенная и наиболее значительная примесь атмосферы, называемая в быту угарным газом. Содержание СО в естественных условиях от 0,01 до 0,2 мг.м3.но в крупных городах содержание его колеблется в пределах1-210 мг\м3. наиболее высокая концентрация наблюдается на улицах и площадях городов с интенсивным движением, особенно у перекрестков. Его удельный вес составляет более 50% от общего объема выбросов.

Диоксид серы - бесцветный газ с острым запахом. До 70% его выбросов образуются в результате сжигания выбросов, мазута - около 15%.

Выбросы, содержащие примеси в виде частиц дыма, тумана или пара называются аэрозолями. Общее число разновидностей загрязняющих атмосферу аэрозолей исчисляется сотнями. Аэрозоли оказывают губительное влияние на озоновый слой атмосферы.

Вредные вещества - вещества, для которых органами санэпиднадзора установлена предельно допустимая концент­рациЯ (ПДК).

Список «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» разработан в рамках сек­ции «Промышленная токсикология» проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпаталогии».

ПДК - это Государственный гигиенический норматив для использования при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, венти­ляции, для контроля качества производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

ПДК - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой про­должительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или откло­нений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ­ными методами исследований в процессе работы или в от­даленные сроки жизни настоящего и последующих поколе­ний. ПДК для большинства веществ являются максимально разовыми, т. е. содержание вещества в зоне дыхания рабо­тающих усреднено периодом кратковременного отбора проб воздуха: 15 мин для токсических веществ и 30 мин для ве­ществ преимущественно фиброгенного действия. Для вы­сококумулятивных веществ наряду с максимально разовой установлена среднесменная ПДК, средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75% про­должительности рабочей смены или концентрация средне­взвешенная во времени длительности всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или времен­ного их пребывания.

Под воздействием применяемого оборудования и техно­логических процессов в рабочей зоне создается определенная внешняя среда. Ее характеризуют микроклимат, содер­жание вредных веществ, уровень шума, вибраций, излуче­ний, освещенность рабочего места.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать установленных пдк. В соответствии с

СН 245-7] и ГОСТ 12.1.007-76 БТ все вредные вещества по степени воздействия на организм человека под­разделяют на четыре класса опасности:

-{> первый класс - чрезвычайно опасные с ПДК < 0,1 МГ/МЗ (свинец, ртуть - 0,001 мг/мз);

-{> второй класс - высокоопасные с ПДК = 0,1 ... 1 мг/мЗ (хлор - 0,1 мг/м3; серная кислота - 1 мг/мЗ);

-{> третий класс - умеренно опасные с пдк = 1,1 ... 1 О мг/мз (спирт метиловый - 5 мг/мз; дихлорэтан - 10 мг/мЗ));

-{> четвертый класс - малоопасные с ПДК > 1 О мг/мз (например, аммиак - 20 мг/мЗ; ацетон - 200 мг/мз; бензин, керосин - 300 мг/мЗ; спирт этиловый ­1000 мг/мЗ).

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества можно разделить на группы: раздра­жающие (хлор, аммиак, хлористый водород и др.); удуша­ющие (оксид углерода, сероводород и др.); наркотические (азот под давлением, ацетилен, ацетон, четыреххлористый углерод и др.); соматические, вызывающие нарушения деятельности организма (свинец, бензол, метиловый спирт, мышьяк).

Согласно требованиям санитарных норм и Системы стандартов безопасности труда, на предприятиях должен осуществляться контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (охрана труда). Там, где применяются высокоопасные вредные вещества первого класса - контроль непрерыв­ный, с помощью автоматических самопишущих приборов, выдающих сигнал при превышении пдк. Там, где приме­няют вредные вещества второго, третьего и четвертого клас­сов, должен осуществляться периодический контроль пу­тем отбора и анализа проб воздуха. Отбор производят в зоне

дыхания в радиусе до 0,5 м от лица работающего; берется не менее пяти проб в течение смены.

К вредным веществам однонаправленного действия от­носят вредные вещества, близкие по химическому строе­нию и характеру биологического воздействия на организм

человека.

Примерами сочетаний веществ однонаправленного дей-

ствия являются:

а) фтористый водород и соли фтористоводородной

кислоты;

б) сернистый и серный ангидрид;

в) формальдегид и соляная кислота;

г) различные хлорированные углеводороды (предель­ные и непредельные);

д) различные бромированные углеводороды (предель-

ные и непредельные);

е) различные спирты; ж) различные кислоты; з) различные щелочи;

и) различные ароматические углеводороды (толуол и

ксилол, бензол и толуол);

к) различные аминосоединения; л) различные нитросоединения; м) амино- и нитросоединения;

н) тиофос и карбофос;

о) сероводород и сероуглерод;

п) оксид углерода и аминосоединения;

р) оксид углерода и нитросоединения;

с) бромистый метил и сероуглерод.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из Них К21, К2,…Кп) в воздухе к их ПДК (ПДК1, ПДК2,…ПДКп) не должно превышать единицы:

К1/ПДК1+К2/ПДК2+…..+Кп/ПДКп<1

в списке ПДК используют следующие обозначения:

п - пары и/или газы; а - аэрозоль;

п + а - смесь паров и аэрозоля;

+ - требуется снециальная защита кожи и глаз;

О - вещества с остро направленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержа­нием в воздухе;

А - вещества, способные вызывать аллергические заболе­вания в производственных условиях;

К - канцерогены;

Ф - аэрозоли преимущественно фиброreнного действия.

При одновременном выделении в воздух рабочей зоны помещений нескольких вредных веществ, не обладающих однонаправленным характером действия, количество возду­ха при расчете общеобменной вентиляции следует прини­мать по тому вредному веществу, для которого требуется подача наибольшего объема чистого воздуха.

В нашей стране ПДК устанавливают санитарные ор­ганы Минздрава России. Периодически, в соответствии с уровнем развития медицинских знаний ПДК пересматри­вают, как правило, в сторону ужесточения. Так, например, до 1968 г. действовали нормы, предусматривающие ПДК бензола 20 мг/м3. Клинико-гигиенические исследования вы­явили случаи неблагоприятного воздействия таких его кон­центраций на организм человека. Это послужило основани­ем к снижению ПДК бензола до 5 мг/м3. В общем, можно сказать, что все предельно допустимые концентрации стре­мятся к некоторым пределам, называемым обычно предель­но допустимыми экологическими концентрациями (ПДЭК). Имеются в виду концентрации вредных веществ, не оказы­вающие вредного влияния (ближайшего или отдаленного) на экологические системы, т. е. на совокупность живых орга­низмов, среду обитания и их взаимосвязь.

В настоящее время ПДК установлены для воздуха рабо­чей зоны более чем для 850 веществ. В табл. 1.1 приведены ПДК некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест.

3. Основные направления борьбы с катастрофами.

В перспективе следует ожидать обострения обстановки в сфере техногенной безопасности. Сегодня риск ЧС от старения производственных фондов и технологий в какой-то мере компенсируется спадом промышленного производства. Однако с подъемом экономики фактор стареющих технологий и оборудования может стать определяющим в росте ЧС. Довольно частыми стали аварии, которые сопровождаются взрывами и пожарами, разливами сильнодействующих ядовитых веществ. Радиоактивными веществами загрязняются окружающая местность, помещения, продукты питания и вода.

Авария – это повреждение машины, станка, оборудования, здания, сооружения, транспортных средств, которое не повлекло за собой серьезных человеческих жертв.

Катастрофа – событие с трагическими последствиями, крупная авария, влекущая за собой большие человеческие жертвы.

Классификация ЧС техногенного характера показана на рис. 5.3.

Среди техногенных катастроф преобладают события на авиационном, автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспортах (примерно две трети всех техногенных катастроф).

В целом соотношение природных и техногенных катастроф составляет примерно 1:4.

Рассмотрим практические рекомендации при ЧС техногенного характера, наиболее характерных для Среднего Урала.

При авариях с взрывами и пожарами необходимо:

* оповестить население;

* немедленно использовать первичные средства – огнетушители;

* не допустить распространения огня, задействовав пожарные гидранты (краны);

* помочь тем, кто оказался придавлен обломками и конструкциями;

* извлечь пострадавших из завалов;

* вывести людей в безопасное место;

* оказать пострадавшим первую медицинскую помощь (остановить кровотечение, перевязать раны, наложить шины на переломы конечностей);