Смекни!
smekni.com

Система стандартов GAAP (стр. 2 из 2)

· принцип нейтральности (непредвзятость или беспристрастность) подразумевает отсутствие у составителей отчетности намерения склонить пользователей финансовой информацией к определенному решению, например к покупке ценных бумаг предприятия;

Доход отражается в GAAP, согласно так называемому принципу дохода, который определяет порядок регистрации в учете полученного дохода. В соответствии с «Общепринятыми методами бухгалтерского учета» доход может отражаться на момент поставки товара, до или после нее. Выбор этого момента зависит от того, когда данная операция будет отвечать критериям определяемости, измеримости и надежности. В развитие этих критериев выдвигают еще два. Доход отражается, когда он признан или может быть признан (т.е. существует возможность его признания). Признание дохода означает, что товары, или услуги, или другие виды активов проданы за наличные средства или в обмен на неденежные ресурсы. Признание также имеет место, когда покупатель предоставляет поставщику имеющие юридическую силу обязательства оплаты в день продажи соответствующих товаров или услуг. Возможность признания существует тогда, когда полученные в обмен на товар или услугу неденежные активы могут быть легко обращены в известные количества денежных средств, в соответствии с условиями продажи. К легкообращаемым (конвертируемым) в денежную наличность не денежным ресурсам относятся те из них, которые:

1) состоят из взаимозаменяемых единиц;

2) имеют рыночные цены, причем такие средства, полученные компанией в качестве оплаты ее товаров и услуг, могут быть легко проданы на рынке и не повлечь при этом существенного изменения рыночных цен на данные активы.

Понятие возможности признания важно, исходя из представления о движении денежных средств в будущем.

Доход отражается, когда он заработан, т.е. когда компания выполнила тот объем работ, осуществление которого дает ей право на получение дохода в соответствии с условиями контракта.

При несоблюдении одного из этих критериев признания дохода оно откладывается до того момента, когда критерий будет соблюден.

Доход измеряется по той стоимости, которую компания получила в обмен на поставленные ею товары или услуги.

В некоторых отраслях дилеры и дистрибьюторы по реализации предметов личной собственности имеют право возвращать непроданный товар. Право на возврат товара – обычная производственная практика, которая также может являться результатом контрактных обязательств. Период возврата может быть от нескольких дней (как в производстве скоропортящихся продуктов питания) до нескольких лет, что нередко при купле-продаже некоторых прав издания. Норма возврата некоторых компаний может достигать 60%, в то время как в других отраслях, таких, как производство скоропортящихся продуктов питания, доля возврата может быть незначительной.

Поскольку существует право возврата, и объем возврата может оказаться существенным, продавец принимает на себя риск возврата проданной им продукции. Риски и выгоды, связанные с правом владения, по сути дела не перекладываются на покупателя. Поскольку процесс поступления дохода не считается законченным до момента, когда можно с достаточной степенью уверенности заключить, что оплата будет получена, то возникают определенные проблемы учета при признании дохода от проданной продукции, если действует право на возврат.

Затраты в GAAP представляют собой расходование или какое-либо другое использование активов или принятие обязательств (или сочетание того и другого) в течение периода в связи с доставкой или производством товаров, оказанием услуг или ведением другой деятельности, составляющей непрерывную основную деятельность организации...

Затраты начисляются после признания доходов в соответствии с вышеизложенными принципами и сопоставляются с этими доходами в соответствии с принципом соотнесения, говорящим, что затраты должны начисляться за тот же период, что и доходы, которые они приносят. Их начисление является составной частью расчета чистой прибыли.

Различаются следующие категории затрат:

· Прямые затраты (затраты на реализованную продукцию), признание которых непосредственно связано с признанием доходов. Эти затраты непосредственно следуют или осуществляются одновременно с хозяйственными операциями по получению этих доходов.

· Затраты периода отражаются в течение учетного периода и расходуются на потребляемые в его ходе товары и услуги. Пример – заработная плата административного персонала.

· Распределенные затраты – затраты, осуществляемые единовременно и распределяемые рациональным и систематическим образом на периоды, в течение которых они служат для получения дохода. Пример – амортизация и страховые расходы.

Важно представлять различие между затратами, непосредственно связанными с продажами товаров и услуг, и затратами, непосредственно с этим не связанными.

Применительно к продаже товаров непосредственно связанные с нею затраты, как правило, включают:

· затраты на материалы и рабочую силу при производстве или затраты на товарно-материальные запасы, приобретаемые в целях перепродажи, т.е. затраты, входящие в себестоимость реализованной продукции (cost of goods sold);

· затраты на сбыт, такие, как комиссионные и заработная плата работников, занятых сбытом;

· затраты на выполнение гарантийных обязательств по реализованной продукции.

Применительно к услугам такие затраты включают следующие категории:

· первоначальные прямые затраты, непосредственно связанные с ведением переговоров и заключением контрактов на оказание услуг (комиссионные, компенсации сбытовикам, расходы на правовое обеспечение и т.д.);

· прямые затраты, находящиеся в причинно-следственной зависимости от оказываемых услуг (затраты на приобретение запасных частей при техническом обслуживании оборудования).

При использовании метода учета выполнения конкретного действия и метода завершенного оказания услуги обе эти категории затрат признаются в качестве таковых в период, когда признается доход от оказания услуг. Поэтому те затраты, которые были сделаны до признания этого дохода, должны быть отнесены на период, когда он был признан. При использовании метода пропорционального действия первоначальные прямые затраты должны быть отражены в тот же период, что и доходы от оказания соответствующей услуги, а прямые затраты – по мере их возникновения в силу тесной взаимосвязи между объемами прямых затрат и доходов, отражаемых при использовании данного метода. При использовании метода сбора средств и первоначальные прямые затраты, и прямые затраты отражаются по мере возникновения.

Заключение

Международные стандарты появились в результате консенсуса национальных систем учета, основанных на рыночной системе хозяйствования. Они сохраняют возможность их углубления и конкретизации в соответствии с российскими традициями регулирования бухучета.

Регулирование бухгалтерского учета в России исторически отличается от подходов, принятых в странах рыночной экономики, но в настоящее время нормативная база учета претерпевает существенные изменения, которые направлены на использование принципов, составляющих основу международной системы бухгалтерского учета. Результатом изменений со временем должен стать язык бухгалтерского учета, одинаково понятный как международным, так и российским пользователям финансовой отчетности.

Международный опыт бухгалтерского дела имеет и сугубо прикладное значение: развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций диктуют необходимость обеспечения потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений между российскими предприятиями и организациями. Не маловажную роль играет вопрос о доведении финансовой информации (как реальной, так и прогностической – бизнес-планы) до потенциальных инвесторов в привычном для них формате. Это означает, что в скором будущем бухгалтерский учет в России будет основан на новых подходах, ориентированных на получение информации, полезной для принятия решений инвесторам.


Список использованных источников

1. Приказ МФ РФ от 12.12.05 № 147н.

2. Аксенова А., Гершун А. Бухгалтерский и управленческий учет: сравнение российских и международных стандартов. М.

3. Гвелесиани Т.В. МСФО – применение в кредитных организациях. М.

4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. М.

5. данные Интернета: mkdgaap.narod.ru, gaap.ru и др.