Смекни!
smekni.com

Многоэтажный производственный корпус электротехнической промышленности в г Самаре (стр. 1 из 6)

Министерство Образования Российской Федерации

Кубанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Архитектуры гражданских и промышленных зданий

Многоэтажный производственный корпус электротехнической промышленности в г. Самаре

Краснодар 2006 г.

Содержание

1. Введение

2. Объемно-планировочное решение

3. Конструктивное решение

3.1 Каркас здания

3.2 Подкрановые балки

3.3 Стены

3.4 Полы

3.5 Покрытие промышленного здания

3.6 Фонарь

4. Расчет административно-бытовых помещений

5. Теплотехнический расчет административного здания в городе Самаре

6. Расчет естественного освещения помещений промышленного здания

7. Технико-экономические показатели

8. Экспликация помещений административно-бытового здания

Список использованной литературы

1. Введение

Промышленным предприятием называют совокупность орудий и средств производства зданий, сооружений и других материальных фондов, используемых для производства какой-либо продукции. Производственные здания принадлежат к основным фондам соответствующей промышленности и предназначены для размещения в них производств с обеспечением требуемых условий для производственного процесса и среды для нормальной трудовой деятельности человека.

Промышленным строительством называют область строительства, занимающуюся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ, связанных с введением новых, расширением и модернизацией существующих промышленных предприятий.

Огромные масштабы строительства и реконструкции промышленных предприятий требуют быстрого развития и совершенствования строительной техники, создания прогрессивных типов производственных зданий, увеличения выпуска строительных материалов, снижения стоимости, сокращения сроков строительства, повышения производительности труда, улучшения качества строительства и дальнейшей его индустриализации. Чем быстрее будут вводиться в строй экономичные производственные здания, тем больше может быть объем строительства при тех же денежных затратах.

Повышение качества строительства и архитектурных решений производственных зданий имеет также большое экономическое значение, так как при этом увеличивается срок службы зданий и сокращаются расходы на их эксплуатацию и ремонт.

В настоящее время научно-исследовательскими и проектными организациями ведется большая работа по дальнейшему совершенствованию объемно-планировочных и конструктивных решений производственных зданий и методов их возведения.

Важное место имеет строительство производственных зданий по прогрессивным типовым проектам, в которых учтены принципы кооперирования и блокирования основных и вспомогательных производств, типизация и унификация объемно планировочных и конструктивных решений.

Максимальное блокирование цехов позволяет получить и рациональную компоновку генеральных планов, значительно снизить единовременные и эксплуатационные расходы.

Использование укрупненной сетки колонн, размещение производственных предприятий в одноэтажных зданиях сплошной застройки, вынос некоторого технического оборудования на открытые площадки способствует повышению технологической гибкости здания, улучшают условия труда работающих, снижают стоимость строительства.

2. Объемно-планировочное решение

Трехэтажный производственный корпус электротехнической промышленности в городе Самаре. Запроектировано по заданию. Каркас здания состоит из ряда многоярусных рам с жесткими узлами. В поперечном направлении рамные узлы образуют стыки ригелей с колоннами, осуществляемые посредством ванной сварки выпусков арматуры, сварки закладных деталей колонны и ригеля и замоноличивания всего узла. В продольном направлении устойчивость здания обеспечивается стальными связями, установленными в середине каждого температурного блока (в данном случае - блок один) по каждому продольному ряду колонн. Привязка колонн к продольным разбивочным осям нулевая.

Сетка колон 6х9 и 6х18 м, длина здания 72 м, ширина - 18м, высота первого, второго и третьего этажей соответственно - 6м, 4,8 м и 8,4 м. Покрытие из ребристых плит прямоугольного сечения размером 6х3 м, опускающихся на полки ригелей.

Административное здание расположено в пристройке, примыкающей к торцевой стене производственного здания. Оно имеет три этажа высотой 3,3 м каждый, сетку колонн 6х6 м и размеры 18х60 м.

3. Конструктивное решение

3.1 Каркас здания

Запроектированное здание имеет железобетонный сборный балочный каркас. Балочные каркасы ценны тем, что они придают зданиям большую пространственную жесткость. Их формируют из:

фундаментов и фундаментных балок;

колонн, ригелей и плит перекрытия;

стальных связей.

Фундаменты и фундаментные балки.

Колонны каркаса опираются на отдельные монолитные железобетонные фундаменты, состоящие из подколенника стаканного типа и трехступенчатой плитной части. Обрез фундамента располагается на отметке - 0,15м.

При вскрытии основания целиковый грунт, непосредственно воспринимающий нагрузку, выравнивается и накрывается бетонной подготовкой толщиной 100 мм из бетона марки 50. На бетонную подготовку ложится подошва фундамента.

Высота ступеней плитной части равна 300 мм. Площадь сечения подколенников принята равной 1200х1200 мм. Площадь сечения подошвы принята равной 2700х1800 мм.

Зазор между гранями колонн и стенами стакана принят по верху 75 мм и по низу 50 мм, а между низом колонн и дном стакана 50 мм. Небольшой уклон стакана упрощает распалубку. Толщина стенки стакана по верху 175 мм. Заливка стаканов после установки колонн производится бетоном марки 200. Закладные элементы в местах опирания состоят из стального листа с пропущенными сквозь него анкерными болтами.

Фундаменты армируются типовыми арматурными сетками и плоскими каркасами. Сетки плоские каркасы изготавливаются из арматуры периодического профиля.

Для опирания фундаментных балок устроены приливы площадью сечения 0,3х0,6 с обрезом на отметке - 0,45 м.

Фундаментные балки имеют трапециевидное сечение с шириной поверху 300 мм и высотой 300 мм. Верх фундаментных балок располагают на 30 мм ниже уровня чистого пола, устанавливая их на подливку из цементно-песчаного раствора.

Колонны, ригели и плиты перекрытия.

Для сокращения числа монтажных единиц и повышения надежности каркаса за основной тип приняты колонны высотой в два этажа, имеющие площадь сечения 600х400 мм; также используются колонны высотой на этаж (для верхнего этажа), имеющие площадь сечения 600х400 мм. Все консоли имеют одинаковый вынос. Для удобства монтажных работ стыки колонн расположены на 600 мм выше верха плит перекрытия. Устанавливают колонны на центрирующие прокладки и соединяют между собой накладками, привариваемыми к оголовкам колонн, которые образуют из уголков и пластин. Зазор между торцами колонн зачеканивают раствором, после чего стык бетонируют по сетке. Колонны изготовлены из бетона марки 200 с рабочей арматурой из горячекатаной стали периодического профиля.

Ригели приняты таврового сечения. Они имеют ширину 650 мм для опирания плит (полка ригеля-400 мм) и высоту 800 мм. Опираются ригели на колонны консольно: их укладывают на консоли колонн и соединяют с ними сваркой закладных элементов и выпусков арматуры с последующим замоноличиванием стыков.

Плиты перекрытия приняты ребристые шириной 3 м. Высота ребристых плит равна 400 мм, а длина - 5650 мм и они укладываются на полки ригелей.

Фахверковые колонны.

Помимо основных колонн в здании предусмотрены железобетонные фахверковые

колонны площадью сечения 300х300 мм, установленные в торцах здания, и стальные фахверковые колонны из стальных прокатных профилей между основными колоннами крайних поперечных рядов при шаге 9 м и длине стеновых панелей 6 м. Фахверковые колонны предназначены для крепления стен. Они частично воспринимают массу стен и ветровые нагрузки.

Соединяют фахверковые колонны с фундаментами и диском покрытия на шарнирах. К фундаментам колонны крепят анкерными болтами. Верхние колонны торцового фахверка крепят к стропильным конструкциям.

Стальные связи.

Для повышения устойчивости здания в продольном направлении предусмотрены вертикальные связи портального типа, расположенные в каждом ряду колонн. Рядовые колонны соединяют со связевыми колоннами распорками и подкрановыми балками.

3.2 Подкрановые балки

Так как на верхнем этаже предусмотрен мостовой кран грузоподъемностью 10 т, то используем железобетонные подкрановые балки таврового сечения. Развитая по ширине полка балки служит для усиления сжатой зоны; она воспринимает поперечные горизонтальные крановые нагрузки, а также упрощает крепление крановых рельсов. Высота балок принята равной 800 мм, ширина полок-550 мм.

К колонам балки крепят сваркой закладных элементов и анкерными болтами. Гайки анкерных болтов после выверки балок заваривают. Рельсы с подкрановыми балками соединяют стальными лапками, располагаемыми через 750 мм. Для уменьшения динамических воздействий на балки и снижения шума движущихся кранов под рельсы укладывают упругие прокладки из прорезиненной ткани толщиной 10 мм.

3.3 Стены

Стены здания выполнены из навесных железобетонных трехслойных панелей толщиной 300 мм. Трехслойная панель состоит из железобетонных слоев, обжимающих внутренний слой пенополистирола. Внутренний слой железобетона - 100 мм - несущий - воспринимает собственную массу стены и ветровые нагрузки. Внешний слой железобетона - 80 мм - ограждающий - защищает пенополистирол от атмосферных воздействий.