Смекни!
smekni.com

Учет собственных основных средств предприятия (стр. 10 из 10)

Необходимость введения целевых сборов на те или иные цели определяется органами власти при решении социально-экономических проблем. Размер ставки на все виды целевых сборов в совокупности устанавливается в пределах 3% от фонда оплаты труда, рассчитанной от установленной законом минимальной месячной оплаты труда юридического лица, и не более 3% от двенадцати минимальных установленных законом размеров месячной оплаты труда физических лиц. Целевой сбор на содержание детских дошкольных учреждений взимается независимо от того, осуществляет предприятие в каком-либо отчетном периоде предпринимательскую деятельность или нет.

6.3. Бухгалтерский учет местных налогов

Бухгалтерские операции по местным налогам и сборам можно представить следующими типовыми проводками, представленными в таблице 3.

Таблица 3

Типовые проводки по местным налогам и сборам

Дебет

Кредит

Содержание хозяйственных операций

Первичные документы

26

68

Начислен земельный налог.

Налоговая декларация по земельному налогу,
Бухгалтерская справка.

68

51

Уплачен земельный налог

Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

91-2

68

Начислен налог на рекламу.

Бухгалтерская справка

68

51

Уплачен налог на рекламу.

Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

91-2

68

Начислены местные лицензионные сборы.

Бухгалтерская справка

68

51

Уплачены местные лицензионные сборы.

Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

91-2

68

Начислены целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территорий, нужд образования.

Бухгалтерская справка

68

51

Уплачены целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территорий, нужд образования.

Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государство может воздействовать на ход экономической жизни, лишь располагая определенными денежными средствами. Их должны предоставить все заинтересованные в выполнении функций государства стороны – граждане и юридические лица. Для этого и существует система налогов, то есть обязательных платежей государству.

Исторически сложилось так, что во все времена государство требовало от своих граждан определенные выплаты за ту или иную деятельность.

В наше время все сильнее возрастает значимость эффективной налоговой системы для любой страны. Государство определяет эту эффективность путем издания законодательных актов и контролирования таким образом деятельности хозяйствующих субъектов своей страны. Для предприятия же эффективность налоговой системы заключается в одновременном следовании законам и сокращении налоговых выплат. Поэтому знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность.

Налоги являются необходимым звеном экономических отноше­ний в обществе. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налого­вый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Бухгалтерский учет в части расчетов с финансовыми органами – это сложная вещь. Для его осуществления нужно всегда быть в курсе всех изменений, которые возникают в налоговом законодательстве. Для того чтобы обладать соответствующей информацией по указанным вопросам, необходимо проводить своевременную подписку на периодические издания по учету и налогам и их изучать. Разумеется, что на это нужно дополнительные затраты, но не больше чем различные услуги относительно разъяснений вопросов учета.

Синтетический учет расчетов с бюджетом ведется по счету 68 – в журнале-ордере № 8. В условиях ведения автоматизированного учета составляется соответствующая машинограмма по видам платежей. Раз­мер их регулируется законодательством на федеральном или местном уровне с указанием сроков погашения. В конце года суммы платежей в соответствии с произведенными расчетами корректируются: недоначисленные суммы начисляются, излишне внесенные засчитываются в счет очередных платежей или подлежат возврату.

Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Налоговый кодекс Российской Федерации с изм. и доп. на 1.10.2003. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2003. – Ч. 1, 2.

2) О бухгалтерском учете: федер. закон: (принят Гос. Думой 21 декабря 1996 г.)//Рос. Газ. – 1996. - № 48.

3) О налоговой службе Российской Федерации: федер. закон: (принят Гос. Думой 14 июля 1999 г.)// Фин. Рос. – 1999. - №28

4) О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики: федеральный закон: (принят Гос. Думой 29 декабря 1998 г.)// Фин. Рос. – 1999. - №1.

5) Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость: (утв. Правительством РФ № 914 29.07.96)// Фин. газ. – 1996. - №32.

6) Приказ МНС РФ от 16.10.2003 г. № БГ-3-04/540 «Об утверждении Формы налоговой декларации».

7) Балабонов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?/И.Т.Балабонов. – М.: ФиС, 1994.

8) Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

9) Брызгалин А.В. Налоговый кодекс РФ и российское налоговое законодательство: соотношение и взаимодействие // Налоговый вестник. 2000. № 1.

10) Бухгалтерский учет: учеб. Для вузов/под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2002.

11) Глушков И. Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. М.: «КНОРУС», Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2002.

12) Дудорин В.И. Управление экономикой и налоги. – М.: Менеджер, 1998.

13) Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях/ Е.П. Козлова, Г.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ФиС, 2003.

14) Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004.

15) Новиков А. И. О земельном налоге и налоге на имущество предприятий // Налоговый вестник – 2000г. - №9

16) Перов А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2004 г.

17) Сапелкина А. Налоговый учет доходов и расходов: принципы и подходы к организации //Финансы.- 2002.- N 4.

18) Сорокин А. О местных сборах и налоге на имущество // Экономика и жизнь – 1999г. - №8.

19) Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для студентов вузов – М.: ИНФРА-М, 1998.