Смекни!
smekni.com

Учет собственных основных средств предприятия (стр. 5 из 10)

Налоговая ставка по налогу на прибыль для российских налогоплательщиков устанавливается в размере 24%. Из них 6,5% зачисляются в федеральный бюджет, 17,5% – в бюджеты субъектов РФ (для отдельных налогоплательщиков ее могут понизить до 13,5%). По доходам, полученным по дивидендам от иностранных организаций и по процентам от отдельных видов ценных бумаг и облигаций, установлена ставка налога в размере от 0% до 15%.

Для иностранных организаций налоговые ставки установлены в размерах:

24% – на прибыль от основной деятельности;

15-20% на прибыль по доходам от дивидендов, полученных от российских организаций, процентов по отдельным видам ценных бумаг и облигаций;

10% - на прибыль от доходов по аренде транспортных средств;

0-9% по доходам от процентов по отдельным видам займов и облигаций.

Прибыль, полученная ЦБ РФ от различных сфер деятельности, облагается налогом по ставке от 0% до 24%. К налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, полученных от российских организаций российскими организациями – 9%.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Сумма налога на прибыль(Sп) определяется как соответствующая налоговой ставке (λпр) процентная доля от налоговой базы ( Дп):

(3)

Для определения момента принятия доходов и расходов в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль, все организации должны применять метод начисления. Принцип данного метода заключается в следующем: доходы отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они произведены, независимо от фактического поступления денежных средств.

Главой 25 НК РФ устанавливается три способа уплаты налога на прибыль:

- уплата ежемесячных авансовых платежей;

- уплата ежеквартальных авансовых платежей;

- уплата ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению.

Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере одной трети подлежащего уплате квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей.

При этом размер ежемесячных авансовых платежей, причитающихся к уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равным размеру ежемесячного авансового платежа, причитающегося к уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода.

В данном варианте уплата ежемесячных авансовых платежей производится в течение отчетного периода в срок не позднее 28 числа каждого месяца этого отчетного периода.

Предприятия, у которых за предыдущие 4 квартала выручка от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п.3 статьи 286 НК РФ).

Квартальные авансовые платежи уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий отчетный период.

Перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей, исходя из фактически полученной прибыли, можно будет только с начало нового налогового периода, уведомив при этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей.

Уплата налога по данному варианту производится не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

В целях налогообложения при начислении амортизации налогоплательщик использует метод линейного или нелинейного начисления.