Смекни!
smekni.com

Учет собственных основных средств предприятия (стр. 8 из 10)

- 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (за минусом суммы износа);

- 04 «Нематериальные активы» (за минусом суммы износа, учитываемого на счете 05 «Амортизация нематериальных активов»);

- 08 «Вложения во внеоборотные активы»;

- 10 «Материалы»;

- 11 «Животные на выращивании и откорме»;

- 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

- 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

- 20 «Основное производство»;

- 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

- 23 «Вспомогательные производства»;

- 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»;

- 41 «Товары»;

- 43 «Готовая продукция»;

- 44 «Расходы на продажу»;

- 45 «Товары отгруженные»;

- 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»;

- 97 «Расходы будущих периодов.

Организации, учитывающие по счетам бухгалтерского учета 41 «Товары» и 45 «Товары отгруженные» стоимость товаров с учетом НДС, при определении налоговой базы остатки по указанным счетам бухгалтерского учета уменьшают на сумму НДС, учитываемую в стоимости товаров.

4.3. Порядок исчисления суммы налога и бухгалтерский учет налога

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации (месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества.

Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период представляются организациями в налоговые органы по месту нахождения вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Налог уплачивается по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам – в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год.

Учет расчетов организаций с бюд­жетом по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по на­логу на имущество». Начисленная сумма налога отражается бухгалтерской записью по кредиту счета 68 «Рас­четы по налогам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и рас­ходы». Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отража­ется в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетные счета».

Сумма налога на имущество организации исчисляется плательщиками ежеквартально нарастающим итогом с начала года исходя из определяемой за отчетный период фактической среднегодовой стоимости имущества и ставки налога. При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных платежей за отчетный период.

5. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

5.1. Общие сведения о подоходном налоге с физических лиц

Подоходный налог имеет статус федерального налога. Он действует и взимается на всей территории России на основании закона «О подоходном налоге с физических лиц». Плательщиками подоходного налога являются физические лица (граждане РФ, граждане государств, входивших в состав бывшего СССР, граждане других государств и лица без гражданства), как имеющие так и не имеющие постоянного местожительства в РФ.

Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году как на территории РФ, включающей в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними, а также экономическую зону и континентальный шельф, так и за пределами РФ в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме. В состав совокупного дохода физических лиц включаются заработная плата, премии, другие вознаграждения, а также стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятием, например, суммы единовременных пособий лицам, уходящим на пенсию, оплата коммунально-бытовых услуг, оплата проезда к месту работы и обратно, оплата питания сотрудников и т. п.

В совокупный годовой доход граждан не включаются:

· пособия, выплачиваемые при рождении ребенка;

· пособия инвалидам с детства;

· пособия многодетным и одиноким матерям;

· выходные пособия, выплачиваемые при увольнении;

· компенсационные выплаты работникам и т. д.

Особенностью удержания подоходного налога является тот факт, что этот налог удерживается с физического лица юридическими лицами, выплачивающими данному физическому лицу доход.

При этом юридические лица являются агентами по удержанию подоходного налога с физических лиц и несут ответственность перед бюджетом за полноту, правильность и своевременность удержания подоходного налога. Все претензии бюджет предъявляет именно к юридическим лицам, а уже после удержания бюджетом сумм недоплаченного подоходного налога, штрафов, пеней и неустоек юридическое лицо может регрессным иском попытаться взыскать недоплаченные суммы подоходного налога с соответствующего физического лица.

5.2. Порядок расчета подоходного налога с физических лиц

Для расчета налога используются различные методы учета налоговой базы: метод начислений и кассовый метод.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база равна сумме начисленного за налоговый период дохода работника за минусом необлагаемых доходов и стандартных и (или) имущественных налоговых вычетов.

Налоговая ставка устанавливается 13 % по всем видам доходов, кроме:

а) 35% – стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг); страховые выплаты по договорам добровольного страхования; процентные доходы по вкладам в банках; сумма экономии на процентах при получении налогоплательщиком заемных средств;

б) 30% – доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ;

в) 9% – доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов;

г) 9% – доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 01.01.2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 01.01.2007 года.

В совокупный доход за год включаются все начисленные и выплаченные доходы того налогооблагаемого периода, за который они выданы. Подоходный налог исчисляется по следующей формуле:

Н = [(С-ΣЛ)* К]/100 (6), где

Н – подоходный налог

С – совокупный доход

Л – законодательно установленные льготы

К – ставка подоходного налога в %

Подоходный налог подлежащий перечислению в бюджет рассчитывается по следующей формуле:

Н = [(С -ΣЛ)* К]/100-Н1 (7), где

Н1 – подоходный налог с физических лиц удержанный в предыдущем периоде.

5.3. Порядок уплаты налога и подачи налоговой декларации

Датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход (в настоящее время дата выплаты зарплаты) за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Поскольку датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход, то, следовательно, налог должен быть удержан (начислен) в последний день месяца, за который был начислен доход независимо от дня фактической выплаты зарплаты.

Если сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 руб., она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года (п. 8 ст. 226 НК РФ).

За неудержание и (или) неперечисление НДФЛ налоговый агент несет ответственность в соответствии со ст. 123 НК РФ. Так, неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% суммы, подлежащей перечислению.

В соответствии со ст.229 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию должны представлять индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Кроме того, декларацию обязаны также подавать физические лица, получившие в налоговом периоде доходы по договорам гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами; физические лица, получившие доходы из источников, находящихся за пределами РФ, а также физические лица, получившие другие доходы, если налоговыми агентами не были удержаны налоги с этих доходов.