Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету в бюджетном учреждении (стр. 2 из 4)

Бухгалтер материальной группы выполняет порученный участок работы по бухгалтерскому учету, контролирует правильность и своевременность оприходования поступления материальных запасов, основных средств. Контролирует правильность и своевременность составления отчетов материально ответственных лиц. Отражает в документах бухгалтерского учета операции по поступлению основных средств и материальных запасов, по учету расчетов с поставщиками, составляет реестр дебиторской и кредиторской задолженности. Производит выверку расчетов с поставщиками. Принимает участие в проведении инвентаризаций. Обеспечивает сохранность документов бухгалтерского учета. Оформляет документы бухгалтерского учета для передачи в архив. Участвует в проведении инвентаризаций.

В обязанности бухгалтера расчетной группы входит правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, соблюдать порядок оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установление должностных окладов работникам филиала.

2.2 Учетная политика для ведения бухгалтерского и налогового учета в ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» - Хакасский филиал МЭСИ

3. Учет имущества и обязательств, капитала организации

3.1 Учет основных средств и нематериальных активов

Основу нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств в Российской Федерации составляют следующие законодательные и иные нормативные акты: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями); Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н; постановление Правительства Российской Федерации «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.02 № 1; Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01),; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств; Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, а также НК РФ в части учета амортизации.

Данное предприятие приобретает основные средства за счет собственных средств. Основные средства на предприятии учитываются на синтетическом счете 01 «Основные средства», который имеет два субсчета 01/1 «Собственные основные средства» 01/2 «Выбытие основных средств». В первоначальную стоимость основных средств включаются все затраты, связанные с их приобретением.

Поступление объектов основных средств к учету подтверждается Актом о приёме – передачи объекта основных средств (форма № ОС-1) (кроме зданий и сооружений). В акте приведены данные, характеризующие принимаемый объект основных средств, его местонахождение, источник финансирования его приобретения, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания объекта, его соответствие техническим условиям и другие показатели. Акт выписывается в одном экземпляре, подписывается всеми членами комиссии, которая назначается руководителем организации, и сдается в бухгалтерию вместе с технической документацией. Постановка на учет групповых объектов, если они однотипны и имеют одинаковую стоимость, оформляется общим актом. А так же, форму № ОС-1 подписывает главный бухгалтер и утверждает руководитель организации, что подтверждает принятие объекта к бухгалтерскому учету, а комиссия подтверждает только возможность эксплуатации объекта основных средств.

К акту формы № ОС-1 на предприятии прилагается обязательно приказ о постановке на учет основных средств. К оформленному акту (накладной) прилагается необходимая техническая документация (технический паспорт изготовителя, рабочая инструкция, спецификация и т. п.).

В балансе предприятия объекты нематериальных активов отсутствуют.

Регистрами аналитического учета являются инвентарные карточки учета основных средств формы ОС-6, а регистрами синтетического учета:

- ведомости наличия основных средств по их видам;

- расшифровка движения основных средств;

- сводная сальдовая ведомость по видам основных средств.

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется на установленных счетах учета по рабочему плану счетов предприятия, что оговорено в приказе об учетной политике.

Любое поступление объектов основных средств в организации в соответствии с Планом счетов по бухгалтерскому учету отражается бухгалтерской записью Дт 01 «Основные средства» Кт 08 «Капитальные вложения во внеобротные активы» соответствующего субсчета.

Рабочим планом счетов организации предусмотрены следующие субсчета счета 08 «Вложения во внеобротные активы, как предусмотренные способы поступления основных средств:

- 08-01 «Приобретение земельных участков»;

- 08-03 «Строительство объектов основных средств»;

- 08-04 «Приобретение объектов основных средств»;

- 08-06 «Основные средства на складе»;

- 08-07 «Основные средства в эксплуатации»;

- 08-08 «Вложения в ценные бумаги».

В соответствии с представленными данными основные средства так же могут поступать путем их строительства собственными силам (субсчет 08-03). Отражение бухгалтерских записей поступления объектов основных средств и принятия их к учету сведены в таблицы в зависимости от способа их поступления, которые применяются в учете исследуемой организации.

Приобретение основных средств в данной организации в обязательном порядке подтверждается договором покупки-продажи основных средств.

Во всех случаях выбытия основных средств (кроме транспортных средств) специальная комиссия составляет акт на списание по форме № ОС-4. Акт на списание основных средств составляется в двух экземплярах за подписью членов комиссии и утверждаются приказом руководителем организации. Первый экземпляр передается в бухгалтерию как основание для списания данного объекта, а второй остается у работника, за которым был закреплен объект, как основание для сдачи на склад полезных отходов от ликвидации.

Для отражения выбытия основных средств связи с моральным и физическим износом и определения их остаточной стоимости по субсчету 01-02 «Выбытие основных средств». На кредит этого субсчета списывается амортизация выбывающих основных средств с дебета счета 02 «Амортизация основных средств», затем остаточная стоимость выбывающего объекта списывается с кредита субсчета 01-2 на дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»., т.е. данный факт отражается следующими записями:

Дт 01-02 «Выбытие основных средств»

Кт 01-01 «Собственные основные средства»

-списана балансовая стоимость списываемого объекта;

Дт 02 «Амортизация основных средств»

Кт 01-02 «Выбытие основных средств»

-списана сумма начисленной амортизации по списываемому объекту.

Расходы, связанные со списанием объекта, а также стоимостью материальных ценностей, поступивших в результате сноса и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования, показываются в разделе акта «Справка о затратах, связанных со списанием основных средств, и о поступлении материальных ценностей от их списания» формы № ОС- 4.

На основе данных бухгалтерского учета основных средств ООО «Недвижимость Бугаевой», можно сделать вывод о том, что операции по движению основных средств оформляются в соответствующих унифицированных формах учета основных средств, в полной мере отражают факты деятельности организации этого раздела учета. За отчетный период поступление и списание основных средств и нематериальных активов в данном предприятии не производилось.

3.5 Учет материально-производственных запасов

Учет материальных ценностей на данном предприятии имеет ряд особенностей: большая номенклатура используемых материалов и постоянно меняющиеся цены на них. Согласно рабочему Плану счетов предприятия информация о наличии и движении принадлежащих ему сырья, материалов, топлива, запасных частей, тары и других материалов обобщается на счете 10 «Материалы», к которому открыты соответствующие субсчета.

Аналитический учет по счету 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.п.). По дебету счета 10 отражается поступление материалов от поставщиков, а по кредиту счета 10 отражается выбытие материалов из хозяйственного оборота организации в связи с отпуском (списанием) их на производственные нужды, нужды управления организацией, продажей на сторону и другими направлениями выбытия.

На субсчете 10-1 учитывают наличие и движение основных строительных материалов, вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу и т.п.

Субсчет 10-2 используют для учета строительных конструкций и деталей, приобретаемых в порядке производственной кооперации.

На субсчете 10-3 учитывают наличие и движение нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств и технологических нужд производства.

Субсчет 10-4 предназначен для учета всех видов тары, кроме той, которую используют как хозяйственный инвентарь.

На субсчете 10-5 учитывают запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств, а также автомобильных шин в запасе и обороте и т.п.

На субсчете 10-6 обобщают информацию о наличии и движении отходов производства (обрубки, обрезки, стружка и т.п.), неисправимого брака, материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы на предприятии (металлолом, утильсырье), изношенных шин и утильной резины и т. п.