Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету в бюджетном учреждении (стр. 3 из 4)

На субсчете 10-7 учитывают движение материалов, которые переданы в переработку на сторону, а затем включены в себестоимость изделий, полученных из них. Причем затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним предприятиям, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки.

На субсчет 10-8 учитывают наличие и движение материалов, которые используются непосредственно в процессе строительных и монтажных работ для изготовления строительных деталей, возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, а также других материальных ценностей, необходимых для строительства и т.д.

Формы первичных документов по поступлению и расходованию товарно-материальных ценностей в строительстве определены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве», но данная организация применяет не все формы, утвержденные этим постановлением.

Строительные и другие материалы в организацию поступают от поставщиков или от подотчетных лиц, закупивших материалы за наличный расчет, и т.д.

Материалы принимаются к учету на основании полученной накладной от поставщиков, а так же, т.к. ООО «Недвижимость Бугаевой» является плательщиком НДС, счета – фактуры полученного. Процесс снабжения материалами предприятия осуществляется самостоятельно, своими силами, собственным транспортом. При этом, получателю-работнику данного предприятия выписывается доверенность, т.е. этот документ подтверждает, что работник имеет право выступать в качестве доверенного лица организации, получая материальные ценности. Выданные доверенности на предприятии регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей. Доверенность оформляют в одном экземпляре и выдают под расписку получателю, работающему на предприятии.

Когда материалы поступают на склад, кладовщик проверяет, соответствуют ли количество, ассортимент и качество поставленных ценностей данным, которые указаны в сопроводительных документах. И если обнаружены расхождения, он в присутствии представителя поставщика составляет акт о приемке материалов по форме № М-7. Этот акт также нужно оформлять в случаях, когда поступившие материалы по каким-либо причинам не имеют сопроводительных документов. Он служит для того, чтобы потом можно было предъявить претензии поставщику.

После принятия материалов, акты с приложенными документами (транспортными накладными и т.д.) передают: один экземпляр - в бухгалтерию организации для учета движения материальных ценностей, другой - отделу снабжения для направления претензионного письма поставщику. Принятые на склад материалы оформляют не приходными ордерами установленной формы № М-4, а на основании копий счетов-фактур, данный факт является нарушением правил ведения бухгалтерского учета на данном предприятии. Материалы на данном предприятии учитываются по фактической себестоимости их приобретения. Метод учета материалов определен учетной политикой строительной организации.

Данное предприятие ежемесячно представляет в Госкомстат РХ специальный отчет «Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции» (форма N 9-КС). Для ее заполнения используют данные первичных документов, в которых отражается информация о количестве, цене и стоимости купленных материалов, деталей и конструкций (счета, счета-фактуры, накладные и т.д.).

На данном предприятии утвержден приказ директора о перечне лиц, имеющих право запрашивать материалы со склада, это начальники подразделений. Материалы отпускаются в производство только в пределах, установленных отделом снабжения или другими отделами и согласованных с руководителем предприятия. При этом на каждый материал выписывается два экземпляра лимитно-заборной карты (форма N М-8). Один экземпляр до начала месяца передается тому структурному подразделению, которое будет использовать материалы, второй - складу.

Материалы, которые лишь иногда нужны строителям, отпускают со склада по требованиям-накладным (форма N М-11). Такие накладные также сдают в бухгалтерию.

3.6 Учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

Нормативное регулирование учета расчетов с работниками предприятия по оплате труда осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом и ФЗ «О социальном обеспечении работников предприятий» и других нормативных актов РФ по регулированию расчетов по оплате труда.

Формами оплаты труда являются повременная, применяемая для исчисления заработной платы административно-управленческого персонала, а так же применяется сдельная форма оплаты труда для рабочих - строителей.

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Если работник отработал все рабочие дни месяца, то их оплату составят установленные для них оклады; если же они отработали неполное число рабочих дней, то их заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет предприятия рабочих дней.

При сдельных формах оплаты труда сумму оплаты труда рабочих исчисляют умножением сдельных расценок на объем выполненных работ или количество произведенной продукции нс основании предоставленного табеля учета рабочего времени. На предприятии так же производится дополнительная форма оплаты труда в виде оплаты часов сверхурочной работы. Расчет заработка при этом исчисляется в соответствии с ТК РФ.

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. За работником, находящимся в отпуске, сохраняют его средний заработок. Для расчета среднедневного тарифа отпускных применяются показатели общегодовой суммы полученных доходов работником, деленной на нормативное количество отработанных дней в году.

Порядок расчета средней заработной платы устанавливается постановлениями Министерства труда и социального развития РФ и распоряжениями Правительства РФ.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда данной организации осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, а по дебету - удержания из начисленной суммы оплаты труда. Сальдо этого счета, кредитовое, и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда в ООО «Недвижимость Бугаевой», включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» - оплата труда производственных рабочих

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» - оплата труда управленческого персонала подразделений

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»- оплата труда управленческого персонала организации

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на всю сумму начисленной оплаты труда

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70.

Из начисленной работникам организации оплаты труда, в том числе по договорам подряда и по совместительству, производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак; денежные начеты; за товары, купленные в кредит, и др.

Регистром аналитического учета расчетов с работниками по оплате труда служит расчетно-платежная ведомость. В соответствии с НК РФ данное предприятие является плательщиком отчислений во внебюджетные фонды, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

Начисленные суммы во внебюджетные фонды относят в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дт 20 «Основное производство»

и Дт других счетов производственных затрат (25, 26)

Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», субсчета 1, 2, 3

Часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, используется организацией для выплаты работникам пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др. Начисление работникам организации указанных пособий оформляют следующей бухгалтерской записью: