Смекни!
smekni.com

Учет операций по расчетному счету в бюджетном учреждении (стр. 4 из 4)

Дт 69/1 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» |

Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Остальную часть сумм отчислений по социальному страхованию, отчислений в Пенсионный фонд, отчисления в фонды медицинского страхования оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» суб.1, 2, 3|

Кт 51 «Расчетные счета».

3.7 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Нормативное регулирование учета затрата на производство продукции на данном предприятии осуществляется в соответствии с:

- ФЗ «О бухгалтерском учете» в соответствии с которым организации должны вести раздельный учет текущих затрат на производство продукции и капитальных вложений;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации», методических рекомендаций в соответствии с которым производится классификация расходов, как расходы по основному виду деятельности –строительная деятельность. Прочие расходы учитываются на сч. 91 «Прочие доходы и расходы»;

- План счетов по ведению бухгалтерского учета, утвержденный приказом № 94-н;

- Методические рекомендации по определению стоимости строительной продукции на территории РФ, которые утверждены постановлением Госстроя России от 26.04.99 г. № 31;

- «Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений», утвержденный . постановлением Госстроя РФ от 7.05.01 г. № 45.

Учет затрат по выполняемым строительным работам осуществляется на сч.20 «Основное производство», кроме этого на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» учитываются административно-управленческие расходы предприятия.

Данное предприятие классифицирует расходы как прямые и косвенные. Прямые затраты включают расходы, связанные непосредственно с выполнением строительных работ, а косвенные - расходы, которые невозможно точно отнести к прямым. Косвенные расходы – это такие расходы, как: зарплата административно-управленческого персонала, амортизация административного здания, расходы на служебный транспорт и т.д. Эти расходы распределяют пропорционально договорной стоимости подрядных работ и сметному лимиту на содержание заказчика-застройщика. Затем расходы, которые отнесены к разным видам деятельности, распределяют между строящимися объектами пропорционально сумме прямых затрат за отчетный период.

К прямым расходам относятся материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе выполнения строительных работ, а также суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы расходов на оплату труда, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при выполнении работ.

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов.

Аналитический учет ведется по объектам строительства- заказам от покупателей и заказчиков. Прямые расходы, связанные со строительством заказов, относят на сч. 20 «Основное производство». При выполнении нескольких заказов, к счету 20 открываются несколько субсчетов.

Синтетический учет ведется на счете 20 «Основное производство», регистром синтетического учета является так же сводная собственно разработанная сводная ведомость. В этой же форме производится запись списанных сумм косвенных расходов в конце отчетного месяца.

На основе данных бухгалтерского учета списание прямых материальных затрат, оплаты труда, амортизации и прочих расходов, производится списанием на себестоимость конкретного заказа в зависимости от потребленных этих ресурсов. Данная информация формируется в аналитических регистрах по счету 20 «Основное производство». Данные синтетического учета формируются на основе данных аналитического учета.

3.8 Учет выполненных работ и их продажа

Особенность ведения бухгалтерского учета готовой продукции в данном предприятии заключается в том, что информация о выполненных работах предприятия формируется на счете 46 «Выполненные работы». Счет 43 «Готовая продукция» на предприятии не используется.

Реализация выполненных работ осуществляется на счете 90 «Продажи». Данным предприятием для определения выручки выбран «метод начисления». Сдача объектов заказчику подтверждается актом о приемке выполненных работ формы № КС-2 или формы № КС-3 После подписания данного документа в учете делается бухгалтерская запись Дт 90/2 Кт 46 . На предприятии отсутствуют расходы на продажу, т.к. строительство ведется на местах по договору, поэтому затрат, связанных со сбытом и реализации услуг, работ нет.

Главный бухгалтер выписывает счет–фактуру, который регистрируется в книге продаж и журнале регистрации счетов-фактур выданных. На основании выписанного счета – фактуры заказчик (покупатель) производит оплату на расчетный счет обязательств – сумму задолженности.

3.9 Учет финансовых результатов хозяйственной деятельности организации

Результатом производственной деятельности строительно-монтажных организаций является строительная продукция - законченные строительством здания и сооружения, а также отдельные строительные и монтажные работы. Работы в строительстве осуществляются в соответствии с действующими правилами их производства, техническими условиями, СНИПами, СНИРами и другими нормативными документами, разрабатываемыми и утверждаемыми Госстроем России.

Результаты работы подрядных строительно-монтажных организаций оформляются первичными учетными документами, утвержденными постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а, к которым относятся:

- форма № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат»;

- форма №КС-6 «Общий журнал работ»;

- форма №КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»;

- форма №КС-14 «Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией».

С 1 января 1999 г. утвержденные Госкомстатом России формы первичных учетных документов в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н, должны использоваться всеми организациями, осуществляющими строительную деятельность.

Конечный финансовый результат (балансовая прибыль или убыток) деятельности строительной организации слагается из финансового результата от сдачи заказчику объектов, работ и услуг, предусмотренных договорами, реализации на сторону основных средств и иного имущества строительной организации, продукции и услуг подсобных и вспомогательных производств, находящихся на балансе строительной организации, а также доходов от прочих операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (прочих доходов, уменьшенных на сумму прочих расходов).

Перечень доходов и расходов, а также порядок их отражения в бухгалтерском учете регулируются ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными письмом Госстроя РФ от 04.12.95 г. № БЕ-11-260/7.

Прибыль (убыток) от сдачи заказчику объектов, выполненных строительных и других работ, предусмотренных договором на строительство, определяется как разница между выручкой от реализации указанных работ и услуг, выполненных собственными силами, по ценам, установленным в договоре, без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на их производство и сдачу.

При налогообложении выручка от сдачи заказчику объектов, строительных и других работ и услуг определяется по мере сдачи объектов, выполнения работ и услуг и передачи их в установленном договором порядке заказчику. Расчеты могут осуществляться: в форме авансов под выполненные работы на конструктивных элементах или этапах, или после завершения всех работ по договору.

Метод определения выручки от реализации работ (услуг) на отчетный год установлен исходя из условий хозяйствования и заключенных договоров, и является элементом учетной политики.

Хозяйственных операций по учету «Прочих доходов и расходов» на предприятии не осуществлялись.

3.10 Бухгалтерская отчетность организации

Требования, принципы составления бухгалтерской отчетности, её состав и содержание, сроки и адресность представления бухгалтерской отчетности регламентируются следующими нормативными документами:

· ФЗ«О бухгалтерском учете» от 28 ноября 1996 г. № 129-ФЗ;

· Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34;

· ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. №43н;

· Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Состав годовой бухгалтерской отчетности данной организаций включает:

· форму № 1 «Бухгалтерский баланс»

· форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

· форму № 3 «Отчет об изменениях капитала»

· форму № 4 «Отчет о движении денежных средств»

· форму № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»

· пояснительная записка

Квартальная отчетность предоставляется в следующем составе:

· форма № 1 «Бухгалтерский баланс»

· форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней (но не ранее 60 дней по окончании года), квартальная -в течение 30 дней по окончании квартала в налоговый орган – ИФНС по г. Абакану.

Данное предприятие не является субъектом обаятельного аудита, а так же отчетность ее не подлежит публикации.

Взаимоувязка показателей бухгалтерского баланса и других форм отчетности заключается в том, что в пояснениях к форме № 1 - это формы № 3, форма №4, форма № 5 и пояснительная записка раскрывается дополнительная информация о составе имущества и обязательств организации.