Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 12 (стр. 4 из 7)

Если учетная политика организации сформирована на основании допущений, установленных ПБУ 1/98, то эти допущения могут не раскрываться в бухгалтерской отчетности.

Если же при формировании учетной политики организация исходит из допущений, отличающихся от установленных ПБУ 1/98 допущений, то они вместе с причинами их приме­нения должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Кроме того, в случаях, когда при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить суще­ственные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организа­ция должна указать на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

При раскрытии таких событий и условий организациям следует руководствоваться требованиями Положений по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) и «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01).

3. Способы ведения бухгалтерского учета при формировании

учетной политики организации

3.1. Выбор организационно – технических способов ведения бухгалтерского учета при формировании учетной политики организации.

Организационно-техническая составляющая учетной политики предусматривает выбор способа организации учетной работы, выбор техники и формы ведения бухгалтерского учета.

По этой составляющей при формировании учетной политики организация должна отразить следующие элементы учетной политики.

Рабочий План счетов. Как элемент учетной политики рабочий План счетов бухгалтерского учета разрабатывается организацией самостоятельно, исходя из специфики деятельности организации, уровня материально-технической базы и других факторов.

Рабочий План счетов бухгалтерского учета должен разрабатываться на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.

При разработке рабочего Плана счетов необходимо иметь в виду, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов организация должна утвердить рабочий План счетов, содержащий полный перечень синтетических и аналитических (включая субсчета) счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета в организации.

Рабочий План счетов целесообразно разрабатывать с учетом только тех аспектов хозяйственной деятельности организации, которые имели место на момент окончания пре­дыдущего отчетного периода или с большой вероятностью появятся в следующем отчетном периоде.

Следовательно, нецелесообразно включать в рабочий План счетов бухгалтерского учета счета по учету отсутствующих в организации объектов или счета по учету объектов, вероятность появления которых в новом отчетном периоде достаточно мала.

В рабочем Плане счетов должно быть предусмотрено необходимое количество субсчетов, которые могут быть выбраны из типового Плана счетов и/или добавлены организацией самостоятельно, исходя из специфики своей деятельности.

При разработке рабочего Плана счетов также должна быть обеспечена полнота аналитических счетов с указанием их кодовых обозначений.

Все применяемые синтетические счета, субсчета и аналитические счета должны позволять адекватно отразить любую хозяйственную операцию, которая имела место на момент окончания предыдущего отчетного периода или с большой вероятностью появится в сле­дующем отчетном периоде.

Организация учетной работы. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организация в зависимости от объема учетной работы самостоятельно может выбрать один из следующих способов организации учетной работы:

· учреждение бухгалтерской службы в виде структурного подразделения, возглавляе­мого главным бухгалтером;

  • введение в штат должности бухгалтера;

· передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

  • ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

Последние три способа организации учетной работы рекомендованы для применения в организациях, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Дополнениями, внесенными в ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, с.1 января 2003 г. освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Такие организации обязаны вести бухгалтерский учет только в отношении основных средств и нематериальных активов.

Форма ведения бухгалтерского учета. Организация самостоятельно может выбрать одну из следующих форм ведения бухгалтерского учета:

  • мемориально-ордерную форму;
  • форму «Журнал-главная»;
  • журнально-ордерную форму;
  • автоматизированную форму;
  • упрощенную форму.

Последняя форма ведения бухгалтерского учета может применяться организациями - субъектами малого предпринимательства в соответствии с Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 21.12.1998 № 64н.

Технология обработки информации. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных носителях, в электронном виде и/или на любых машинных носителях.

В последних случаях организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РФ.

В зависимости от формы составления документов организация может выбрать один из следующих способов обработки информации:

  • ручной способ;

· автоматизированный способ, основанный на использовании различных средств вычислительной техники и программ бухгалтерского учета.

3.2. Выбор методических способов ведения бухгалтерского учета

при формировании учетной политики организации

Методическая составляющая учетной политики предусматривает выбор одного способа ведения бухгалтерского учета (способов учета и оценки объектов бухгалтерского учета) из числа способов, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтер­скому учету.

По этой составляющей при формировании учетной политики организация должна отразить следующие элементы учетной политики.

Способ начисления амортизации нематериальных активов. Согласно п. 15 ПБУ 14/2000 для начисления амортизации объектов нематериальных активов организация может ис­пользовать один из следующих способов:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Порядок формирования покупной стоимости товаров. Согласно п. 6 ПБУ 5/01 форми­рование покупной стоимости товаров может производиться одним из следующих способов:

· по стоимости приобретения, включающей цену поставщика и другие расходы (напри­мер, транспортные расходы), связанные с приобретением товаров и произведенные до момента передачи товаров в продажу;

· только по цене поставщика, с отнесением на расходы на продажу других расходов по заготовке и доставке товаров, произведенных до момента передачи товаров в продажу.

Способ учета выпуска продукции (работ, услуг). В соответствии с Инструкцией по при­менению Плана счетов (пояснения к счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)») учет выпуска продукции (работ, услуг) организация может отражать одним из следующих способов:

  • с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;
  • без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Способ оценки готовой продукции. В соответствии с пп. 204 и 205 Методических ука­заний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов готовая продукция отражается в учете одним из следующих способов:

  • по фактической производственной себестоимости;
  • по нормативной производственной себестоимости.

Способ оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно при­менять в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенк­латурой готовой продукции. Способ оценки готовой продукции по фактической производст­венной себестоимости применяется, как правило, при единичном и мелкосерийном произ­водствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Способ оценки отгруженных товаров, продукции (работ, услуг). Согласно п. 61 По­ложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ отгруженные товары, продукция (выполненные работы, оказанные услуги) отражаются в бухгалтерском учете одним из следующих способов:

  • по полной фактической себестоимости;
  • по полной нормативной себестоимости.

Полная фактическая себестоимость или полная нормативная себестоимость включают наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией товаров (работ, услуг).

Способ оценки материально-производственных запасов при их отпуске в производство и ином выбытии. Согласно п. 16 ПБУ 5/01 при отпуске в производство и ином выбытии материально-производственных запасов (материалов, готовой продукции и това­ров, кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости), их оценка осуществляется одним из следующих способов:

  • по себестоимости каждой единицы;
  • по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

· по себестоимости последних по времени приобретения материально-производст­венных запасов (способ ЛИФО).

Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производст­венных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.