Смекни!
smekni.com

Учет продаж и прочего выбытия основных средств (стр. 8 из 9)

При благоприятной конъюнктуре сбыта и цен предприятие должно стремиться быстрее амортизировать стоимость активной части основных средств (машин, оборудования, транспортных средств, дорогостоящего инструмента), а с ухудшением конъюнктуры – замедлить темпы амортизации.

Возможно и такое, когда ОАО «Козельский механический завод» осваивает производство новой продукции, новые цеха, - выгоднее производить амортизационные отчисления в небольших суммах, а затем компенсировать их по мере нарастания объемов производства и продаж изделий и услуг, получивших признание на рынке.

Российское законодательство ( ПБУ 6/01; Налоговый кодекс, часть II, глава 25 «Налог на прибыль», статья 259 «Методы и порядок расчета сумм амортизации») предоставляет предприятиям такую возможность и разрешает применять кроме равномерного по периодам линейного способа начисления амортизации основных средств ускоренное погашение их стоимости.

Из рекомендованных к применению трех нелинейных способов начисления амортизации необходимо выбрать наиболее соответствующий данному виду основных средств, конкретным условиям их использования, а при их высокой балансовой стоимости еще и учитывающий финансовое положение предприятия в момент принятия решения о выборе способа амортизационных отчислений и на перспективу.

В данный момент на предприятии ОАО «Козельский механический завод» сложилась следующая ситуация – присутствует неравномерность объема производства продукции по годам и внутри года. Следовательно, более правильный метод начисления амортизации – пропорционально объему продукции ( работ). При данном способе начисление амортизационных отчислений осуществляется путем умножения первоначальной стоимости объекта на соотношение натуральных объемов изготовленной продукции (выполненных работ) и их предполагаемой (расчетной) величины за весь срок полезного использования объекта.

Амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от того, прибыльно или убыточно работает предприятие в данном месяце, квартале, году. В основе расчета величины амортизации любым способом заложена первоначальная стоимость объекта за минусом его ликвидационной стоимости (утиля, возможной продажи).

Благоприятные возможности для регулирования сумм амортизации создает предоставленное предприятиям право самим определять срок полезного использования основных средств. ОАО «Козельский механический завод» успешно пользуется данным правом, приказом по учетной политике ОАО для определения сроков полезного использования основных средств создана комиссия в составе: главного инженера, главного бухгалтера и начальника отдела. При этом учитывается расчетное время выпуска продукции на данном оборудовании длительность производственного цикла, конкретные условия эксплуатации машин, станков.

Предприятия в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации имеют право начислять амортизацию по нормам ниже установленных действующим законодательством (Налоговый кодекс, часть II, статья 259, пункт 10). ОАО «Козельский механический завод» не использует пониженные нормы амортизационных отчислений.

Составным элементом учетной политики ОАО является проведение переоценки основных средств. Но следует иметь в виду, что вследствие инфляции стоимость имущества организации, в том числе и основных средств растет, а это приводит к увеличению платежей налога на имущество. Кроме того, повышение балансовой стоимости основных средств может привести к тому, что они станут неликвидными при продаже, а при сбыте их по ценам ниже остаточной стоимости возникает необходимость в дополнительном начислении налогов на прибыль и добавленную стоимость. Поэтому бухгалтерская служба при решении вопроса при переоценке должна исходить из соотношения предполагаемой величины доходов и расходов, связанных с использованием объектов основных средств для извлечения экономических выгод.

По учетной политике ОАО «Козельский механический завод» основные средства, которые нуждаются в госрегистрации отражаются на отдельном субсчете «Основные средства, которые подлежат госрегистрации» счета 01(данный способ учета рассматривается во II главе пункта 2.2 настоящей дипломной работы). Но для данного предприятия выгоднее использовать способ, при котором основные средства, которые нуждаются в госрегистрации, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

До тех пор пока основное средство будет числиться на счете 08, с его стоимости не придется платить налог на имущество. Причем амортизацию по нему можно начислять в обычном порядке ( пункт 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Проведенный анализ состояния основных средств в ОАО позволил определить коэффициенты годности и коэффициенты износа по видам основных средств. Состояние активной части основных средств находится в неудовлетворительном состоянии. Так как коэффициент годности по производственному инвентарю значительно ниже коэффициента износа: К г = 29,9%, К и = 70,1%.

В ветхом состоянии находятся и транспортные средства предприятия, так как коэффициент годности составляет 44%, а коэффициент износа – 56%. По мнению специалистов в области учета и анализа Макарьевой В.И. и Андреевой Л.В., коэффициент износа более 50% считается нежелательным, так как показывает значительную степень изношенности основных средств и снижение их производственных возможностей.

Установлено, что возрастание коэффициента износа и снижение показателя коэффициента годности обусловлены факторами, которые заключаются в следующем:

- приобретение основных средств, бывших в употреблении, от других организаций с высоким уровнем износа;

- заниженные темпы обновления основных средств;

- невыполнение мероприятий по вводу в действие основных средств, их реконструкции и модернизации.

Так как активная часть основных средств имеет значительную степень изношенности, следовательно, для поддержания транспортных средств, машин и оборудования в рабочем состоянии необходимы вложения на обслуживание и все виды ремонтов (текущий, средний, капитальный). Необходимо создание резервов на эти цели. Иначе единовременное списание крупных расходов приведет к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка.

Учетной политикой ОАО «Козельский механический завод» не предусмотрено создание резервов на ремонт и обслуживание объектов основных средств, что усугубляет сложившуюся ситуацию в отношении активной части основных средств.

Для отражения зарезервированных сумм и их расходования используется счет 96 субсчет "Резервы предстоящих расходов". Формируется резерв по кредиту счета 96 в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (расходов на продажу).

По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты на них списываются в дебет счета 96 в корреспонденции со счетами учета затрат (при проведении ремонта собственными силами) либо учета расчетов (при привлечении подрядчика).

Если фактические расходы на ремонт превысили величину созданного к этому моменту резерва, то сумма превышения должна быть учтена на счете 97 "Расходы будущих периодов". Согласно Методическим указаниям, сумму отчислений в резерв рассчитывают исходя из сметной стоимости ремонта.

Конкретный порядок формирования резерва следует раскрыть в учетной политике предприятия для целей бухгалтерского учета. Причем обязательно оговорить либо неизменность сумм ежемесячных отчислений в резерв, либо возможность их корректировки.

В течение налогового периода отчисления в резерв расходов на ремонт основных средств списывают в расходы равными долями на последний день соответствующего отчетного (налогового) периода (п.2 ст.324 Налогового кодекса РФ). Впоследствии сумма фактических затрат на ремонт будет учтена за счет средств этого резерва.

Заключение

Подводя итоги проведенной работы можно сделать вывод, что основные средства являются одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Практический анализ бухгалтерского учета и оценки состояния и использования основных средств ОАО «Козельский механический завод» позволяет сделать следующие выводы.

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с планом счетов, утвержденным приказом МФ РФ № 94-н 31.10.2000 года, с применением журнально-ордерной формы учета. Операции по кредиту счета 01 «Основные средства» отражаются в журнале-ордере №13. Дебетовые обороты по счету 01 находят отражение в разных журналах-ордерах в зависимости от источника приобретения.

Все хозяйственные операции, связанные с движением основных средств, оформляются оправдательными документами. Используются формы для учета основных средств, разработанные Госкомстатом России (постановление № 7 от 21.01.2003 г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»), а также самостоятельно разработанные учетные регистры, что не противоречит требованиям ПБУ 6/01 по учету основных средств.

На данном предприятии бухгалтерский учет основных средств компьютеризирован. Создана индивидуальная программа автоматизации бухгалтерского учета работниками - программистами, которая дает возможность при обработке бухгалтерских проводок сразу заполнять первичные документы. Специализированная программа позволяет также разрабатывать дополнительные регистры по учету основных средств, амортизационных отчислений. Индивидуальная компьютерная программа отвечает современным требованиям по учету основных средств, введенным новыми методическими указаниями с 1 января 2004 года (утверждены Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91 н). Данная программа позволяет в кратчайшие сроки получать все необходимые сведения о наличии и движении основных средств на основе информационной базы банка данных в виде распечатки регистров (машинограмм), используемые для принятия управленческих решений.