Смекни!
smekni.com

Годовая бухгалтерская отчетность организации на примере ОАО Промис (стр. 7 из 7)

Как правило, пояснительная записка составляется к годовому отчету. Но в случае необходимости раскрытия дополнительной информации для внутренних или внешних пользователей можно составлять пояснительную записку и к промежуточной отчетности.

Не предоставляют пояснительную записку в составе годовой бухгалтерской отчетности субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательной аудиторской проверке, некоммерческие и общественные организации.

Пояснительная записка должна содержать существенную информацию об организации, о финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована исходя из действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности.

В пояснительной записке должна быть приведена информация о данных, требование о раскрытии которых определено в п. 27 ПБУ 4/99, а также в других положениях по бухгалтерскому учету. Имеются в виду данные, не нашедшие отражения в формах бухгалтерской отчетности, в том числе:

— об изменениях учетной политики организации;

— о материально-производственных запасах;

— об основных средствах;

— о доходах и расходах организации;

— о событиях после отчетной даты;

— об условных фактах хозяйственной деятельности;

— по аффилированным лицам;

— по операционным и географическим сегментам и др.

Кроме того, в пояснительной записке необходимо раскрыть данные статей, по которым в бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках отражаются прочие активы, пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае, если их показатели существенны в общей сумме итогов, отраженных в формах № 1 и № 2. При этом следует иметь в виду, что существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных составляет не менее пяти процентов.

2.8 Аудиторское заключение.

Аудиторское заключение – официальный документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской фирмы о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемой организации и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству.

Аудиторское заключение включает в себя:

– сведения об аудиторе (организационно-правовая форма, наименование организации, ее местонахождение, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения о членстве в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении и лицензии);

– сведения об аудируемом лице (организационно-правовая форма, наименование организации, ее местонахождение, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности);

– вводную часть;

– описание объема аудита;

– мнение аудитора.

Организация попадает под обязательный аудит, если выполнено хотя бы одно из условий:

– объем годовой выручки (строка 010 Отчета о прибылях и убытках) более 50 млн. руб.;

– величина активов (валюта баланса) организации превышает 20 млн. руб.;

– организационно-правовая форма организации – открытое акционерное общество (ОАО)

Кроме того, обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежит бухгалтерская отчетность всех кредитных организаций, страховых компаний и обществ взаимного страхования, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов, а также государственных внебюджетных фондов и фондов, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления физических и юридических лиц (ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающая имущественное положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Бухгалтерская отчетность формируется на основе данных бухгалтерского учета (статья 13 Закон № 129-ФЗ).

Главной задачей бухгалтерской отчетности является представление достоверной и полной информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах и изменениях в финансовом положении.

Организация должна сформировать годовую бухгалтерскую отчетность в сроки, установленные в п. 2 ст. 15 Закона № 129-Ф и п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учету" (от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) годовую бухгалтерскую отчетность, состоящую из:

1. Бухгалтерского баланса – форма № 1;

2. Отчета о прибылях и убытках – форма № 2;

3. Отчета об изменениях капитала – форма № 3;

4. Отчета о движении денежных средств – форма № 4;

5. Приложения к бухгалтерскому балансу – форма № 5;

6. Отчета о целевом использовании полученных средств – форма № 6;(для некоммерческих организаций);

7. Пояснительной записки;

8. Аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежат обязательному аудиту.

Актуальность данной темы состоит в том, что сам по себе бухгалтерский учет на предприятии, его организация может рассматриваться как внутреннее дело самого хозяйствующего субъекта, тогда как основой для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия со стороны инвесторов, кредиторов, государственных органов служит именно бухгалтерская отчетность организации.

В ходе проделанной работы был изучен порядок формирования годовой бухгалтерской отчетности на примере ОАО «Промис».

Были выполнены следующие задачи:

- изучить понятие, роль и структуру отчетности;

- проанализировать систему нормативного регулирования бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- рассмотреть основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности;

- изучить порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности на примере ОАО «Промис»;

- рассмотреть порядок формирования пояснительной записки;

- изучить состав аудиторского заключения к годовой бухгалтерской отчетности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации 2009г.

2. Приказ Минфина «О формах бухгалтерской отчетности организации»

№ 67н от 22.07.2003 г.

3. Федеральный закон « Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г.

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.

5. Все положения по бухгалтерскому учету. – 3-е изд. – М.: «Ось-89», 2007. – 192 с. (В помощь бухгалтеру).

6. Бабаев Ю.А. «Бухгалтерский финансовый учет» - М.: Вузовский учебник, 2006. – 525с.

7. Бойко Е.А. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» для студентов вузов – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 218 с. – (Шпаргалки).

8. Домбровская Е.Н. «Бухгалтерская финансовая отчетность» учебное пособие. – М.: Инфра-м, 2007. – 275с.

9. Заббарова О.А. «Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации»: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2009. – 320 с. – (Высшее экономическое образование)

10. Касьянова Г.Ю. «Годовой отчет: просто о сложном». - М.: АБАК, 2009. – 495с.

11. Касьянова Г.Ю. «Отчетность: бухгалтерская и налоговая» (2-е изд., перераб.). – М.: АБАК, 2009. – 240с.

12. Касьянова Г.Ю. «План счетов бухгалтерского учета: комментарий к последним изменениям». – М.: ИД «Аргумент», 2008. – 104 с.

13. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»: - М.: ИНФРА – М, 2007. – 592с.

14. http://www.buh.ru/