Смекни!
smekni.com

Производственная практика 9 (стр. 1 из 2)

Содержание:

1. Введение; ………………………………………………………………………. 3

2. Общая характеристика ООО «СОФИТ»; …………………………………. 3

3. Структура организации; ……………………………………………………... 3

4. Технологические схемы производства; …………………………………… 5

5. Права и обязанности структурных звеньев; ……………………………… 6

6. Технико-экономические показатели. Сфера деятельности и рынки сбыта; …………………………………………………………………………… 8

7. Охрана труда; ………………………………………………………………. 10

8. Заключение; ………………………………………………………………… 11

9. Список используемой литературы; ……………………………………… 12

10. Приложения.

10.1. Устав ООО «СОФИТ»

10.2. Информационное письмо об учете в ЕГРПО

10.2.1. Расшифровка кодов ОК ТЭИ

Введение

Во время моей производственной практики, проходившей в ООО «Софит», необходимо было изучить структуру предприятия, задачи, выполняемые структурными подразделениями, сферу деятельности и рынок сбыта предоставляемых услуг.

В процессе практики необходимо было ознакомиться с различными видами строительно-монтажных и строительных работ, изучить основы составления проектно-сметной документации и реализовать полученные знания на практике.

Кроме того, надо было изучить специфику работ по приведению электрических хозяйств клиентов в соответствие с требованиями Госэнергонадзора и пожарного надзора.

Общая характеристика предприятия.

Общество с ограниченной ответственностью «СОФИТ» образовано в мае 2006 года, утверждено на основании действующего законодательства Российской Федерации и действует в соответствии с Уставом.

Место нахождение Общества с ограниченной ответственностью «СОФИТ»: 453300, Россия, Республика Башкортостан. Г. Кумертау, улица Станционная дом 7 корпус 1.

Целью деятельности ООО «СОФИТ» является получение прибыли.

Основными видами деятельности ООО «Софит» являются:

- строительно-монтажные работы;

- электромонтажные работы;

- проверка приборов, счетчиков, инструментов, оборудования;

- проведение аттестации специалистов на право деятельности в соответствии с требованиями ПЭЭП и ПЭУ.

Структура организации.

Общество с ограниченной ответственностью «Софит» утверждено на основании действующего законодательства и действует в соответствии с Уставом.

ООО «Софит» образовано 4 учредителями.

Высшим органом управления деятельностью предприятия является общее собрание его учредителей. Общее собрание вправе решать все вопросы деятельности данного предприятия.

Исполнительным органам данного предприятия являться Генеральный Директор. Согласно Уставу он же осуществляет руководство текущей

деятельностью. Директор самостоятельно решает вопросы деятельности согласно должностным инструкциям, утвержденным учредительным собранием.

В пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом, открывает расчетные счета, издает приказы и назначает должностных лиц и персонал организации.

Контроль над деятельностью предприятия осуществляет единоличный ревизор, назначаемый учредительным собранием.

Единоличный ревизор проводит проверку деятельности Директора по поручению учредителей и направляет им результаты проведенных проверок не позднее 10 дней со дня подписания акта проверки.

Таблица №1 Структурная схема аппарата управления предприятия ООО «СОФИТ»

Генеральный Директор имеет в качестве заместителей директора по развитию, исполнительного директора, директора технического управления. В подчинении директора по развитию находиться отдел маркетинга, который занимается рекламой, сбором информации, организацией выставок, расширением рынков сбыта, также отдел кадров, занимающийся подбором персонала. Директор технического управления, в его подчинении находится технический отдел, отдел проектирования.

Директор по экономике отвечает за экономическое планирование, под его руководством находится планово-экономический отдел и бухгалтерия.


Технологическая схема производства.

Монтаж электропроводки – это прокладка кабеля, устройство систем кабельных трасс, предназначенных для передачи, движения электрического тока до потребителей электроэнергии. Монтаж электропроводки осуществляется с помощью крепежных, поддерживающих, защитных конструкций.

Выделяют два вида электропроводки:

Наружная электропроводка - это прокладка кабеля на улице по опорным столбам, домам, стенам зданий и между ними

Внутренняя электропроводка – это прокладка кабеля внутри здания

Монтаж внутренней электропроводки в зависимости от характера помещения ведется различными способами:

Скрытый монтаж электропроводки – прокладка кабеля осуществляется скрытым для глаз способом, в стенах, полах, фундаментах (кабель закладывается в штробу под штукатурку или уже предусматривается его наличие в стеновой панели при ее изготовлении)

Открытый монтаж – электропроводка закладывается или проводится прямо по поверхности конструктивных элементов здания

Комбинированный монтаж электропроводки – при прокладке кабеля используется сочетание скрытой и открытой электропроводки, что увеличивает ее функциональность

Технологическую схему производства рассмотрим на примере монтажа электропроводки (прокладка кабеля).

Для данного вида работ необходимо изначально составление сметы с полным перечнем материалов и видов работ, которые будут производиться. Поставку всех необходимых материалов осуществляет отдел сбыта.

Монтаж внутренней электропроводки плоским кабелем.

Прокладку кабеля можно условно разделить на две стадии:

Подготовительная – непосредственно на объекте выполняются разметочные и заготовочные работы. Заготовочные работы заключаются в пробивке сквозных и гнездовых отверстий, подготовке борозд для обхода препятствий, установке закладочных частей, крепежных и изолирующих опор и деталей, установке труб и трубок для прокладки кабелей

Основная – осуществляется прокладка кабеля, выполняются необходимые соединения. Прокладка кабелей предусматривает: правку кабелей путем протягивания его через сухую тряпку, зажатую в руке; заготовку концов кабеля и протягивание их в коробки; прокладку кабелей по стенам с «примораживанием» их алебастровым раствором

Основные правила прокладки плоского кабеля:

Прокладка кабеля ведется по несгораемым основаниям, подлежащим затирке или покрываемым мокрой штукатуркой (соответственно в заштукатуриваемой борозде или под штукатуркой)

Прокладка кабеля ведется по сгораемым основаниям, покрываемым мокрой штукатуркой, стенам и перегородкам (под слоем штукатурки с
подкладкой под кабель слоя листового асбеста толщиной не менее 3 мм или по намету штукатурки толщиной не менее 5 мм)

Закладывается в несгораемые строительные конструкции при изготовлении их на заводах

Горизонтальную прокладку кабеля по стенам осуществляют, как правило, параллельно линиям пересечения стен с потолком на расстоянии 100—200 мм от потолка или 50—100 мм от карниза или балки

Магистрали штепсельных розеток рекомендуется прокладывать по горизонтальной линии. Спуск и подъем кабелей к светильникам, выключателям и штепсельным розеткам выполняют по вертикальным линиям

По перекрытиям плоский кабель прокладывают по кратчайшим расстояниям между ответвительными коробками и светильниками, в местах, где исключена возможность их механического повреждения, или в каналах плит

Соединение и ответвление кабелей скрытой проводки выполняется сваркой, опрессовкой, пайкой или зажимами в ответвительных коробках. Допускается при скрытой электропроводке выполнять ответвления плоских кабелей в вводных коробках выключателей, розеток или светильников

После затвердевания алебастрового раствора в местах крепления кабелей и коробок выполняется «прозвонка».

Права и обязанности основных структурных звеньев.

Права и обязанности всех структурных подразделений данной организации определяются внутренними инструкциями, утвержденными на учредительном собрании.

В свою очередь каждый сотрудник отдела имеет должностную инструкцию, утвержденную директором общества, в которой определен круг должностных обязанностей и прав, предоставляемых ему обществом и не противоречащих законодательству РФ.

Во время прохождения производственной практики, мною было рассмотрен род деятельности основных отделов предприятия.

Основная краткая характеристика структурных звеньев ООО «Софит»:

1. Отдел снабжения ООО «СОФИТ» производит поставку электрооборудования (электрощиты, автоматические выключатели, устройства защитного отключения) ведущих производителей ABB, Legrand, Schneider Electric и электроустановочных изделий (розетки и выключатели) Gira, Kopp, Simon, Prodax, Eljo, Elso, Bush-Jaeger, Аnam Legrand, Btichino, Merten, Вerker, Unica, Valena, Zamel.

2. Технический отдел (персонал, непосредственно выполняющий все виды работ: электрики, сметчики, контролеры, ИТР) включает в себя организацию, проведение и контроль работ по электромонтажу. Самый большой по численности работников.