Смекни!
smekni.com

Аудит капитала и резервов на примере ООО Технология (стр. 10 из 11)

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Применять Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" от 01.01.2002 г. № 1. В том случае, если предмет невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, организация вправе самостоятельно определить срок его полезного использования. При начислении амортизации объектов основных средств в бухгалтерском учете применяется линейный способ. Объекты основных средств стоимостью не более 20 000 (Двадцати тысяч) рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Затраты по ремонту основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода. Переоценку основных средств не производить.

К нематериальным активам относить объекты, отвечающие всем условиям, приведенным в Положении по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2007, утвержденным Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

а) срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации;

б) ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход);

в) для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта;

г) по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений в бухгалтерском учете устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Амортизация нематериальных активов производится в бухгалтерском учете линейным способом. Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете (05 "Амортизация нематериальных активов").

Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Затраты по заготовке и доставке товаров, производимые до момента их передачи в продажу, включаются в стоимость приобретения товаров. При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается по методу средней себестоимости единицы.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве отражается в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости.

Готовая продукция учитывается по фактической себестоимости.

Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Коммерческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы", по окончании отчетного периода в качестве условно - постоянных списываются непосредственно в дебет счета 90 "Продажи". Распределение общехозяйственных расходов осуществляется пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг), товаров.

Резервы предстоящих расходов и платежей в 2008 году не создаются.

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение периода, к которому они относятся, равномерно.

Перевод долгосрочной задолженности в краткосрочную по полученным займам и кредитам осуществлять. Причитающиеся суммы процентов или дисконта в качестве дохода по выданным векселям включать в состав операционных расходов отчетного периода, к которому относятся данные начисления. Причитающиеся к уплате суммы доходов (процентов или дисконта) включать в состав операционных расходов отчетного периода, к которому относятся данные начисления.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное Приказом Минфина РФ № 114н от 19.11.2002г. не применять.

Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000, утвержденное Приказом Минфина РФ № 5н от 13.01.2000г. не применять.

Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01, утвержденное Приказом Минфина РФ № 96н от 28.11.2001г. не применять.

Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» ПБУ 12/2000, утвержденное Приказом Минфина РФ № 11н от 27.01.2000г. не применять.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на счетах в кредитных организациях, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.

В целях исчисления НДС устанавливается метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) – по мере отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В целях исчисления налога на прибыль учет доходов и расходов устанавливается методом начисления.

Использовать в работе первичные учетные документы, которые представлены в альбомах унифицированных форм первичной документации, разработанных Госкомстатом РФ.

Ответственность за организацию и состояние бухгалтерского учета возложить на директора ООО «Технология».

Бухгалтерский учет в ООО «Технология» осуществляется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

Предусмотреть внесение изменений в учетную политику за 2008 год в случае внесения изменений в законодательство РФ.

Предусмотреть возможность внесения уточнений в учетную политику организации за 2008 год в связи с появлением хозяйственных операций, отражение которых в бухгалтерском учете предусмотрено несколькими методами, выбор которых возложен законодательством на организацию.

Директор /Семенов И.В./


Приложение 5

Письмо – обязательство о согласии на проведение аудита

ООО «Иж-инжиниринг»

Исх. № 74-2 от 01.02.09г.

Директору
ООО «Технология»

г-ну Семенову И.В.

Уважаемый Иван Витальевич!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности ООО «Технология».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2008г.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства № 696 от 23.09.02г.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ООО «Технология» за 2008г. во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ООО «Технология» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ООО «Технология» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.