Смекни!
smekni.com

Аудит капитала и резервов на примере ООО Технология (стр. 2 из 11)

Приемы второй группы – аналитические процедуры используемые для сравнения отдельных показателей отчетности. На стадии планирования анализ аудита помогает аудитору определить характер, время и объем других аудиторских процедур на стадии проведения существенных проверок – обрабатывать значительную детализированную информацию (например если план счетов компании включает 20 счетов затрат, то аудитору проще вывести тенденции изменения этих затрат по месяцам, чем выборочно проверить некоторые суммы, чтобы обнаружить не типичные затраты или проводки), на финальной стадии делать общий обзор финальной информации.

Приемы третьей группы – это оценка прошлого, настоящего и будущего состояния объектов аудита, логическое завершение процесса сопоставления.

Оценивается состояние ресурсов, целесообразность и законность хозяйственных операций, достоверность экономической информации, касающиеся событий и, соответственно, не отраженные в бухгалтерском учете.

Методом учетной оценки обычно определяются размеры резервов по гарантийным обязательствам, резервов по сомнительным долгам, стоимость ценных бумаг и т.д.

Все методы аудита условно можно разбить на две группы: методы организации аудита в целом и конкретные методы проверки операций, сальдо счетов и т.п.

Методы организации аудита в целом:

- сплошная проверка;

- выборочная проверка;

- документальная проверка;

- фактическая проверка;

- комбинированная проверка.

1.2 Источники информации для проведения проверки учета капитала и резервов

Основными источниками информации для проведения проверки бухгалтерского учета собственного капитала являются:

- законодательные и инструктивные материалы, регулирующие вопросы формирования и учета капитала и резервов;

- учредительные документы и документы о государственной регистрации организации;

- бухгалтерская отчетность ф. № 1 “Бухгалтерский баланс» и №2 “Отчет о прибылях и убытках»;

- учетная политика;

- регистры синтетического и аналитического учета капитала и резервов ж/о № 01 (сч. 50,51), 03 (сч. 75, 76, 58), 04 (сч. 91), 05 (сч. 20, 23, 25, 26), 07 (сч. 80, 81, 82, 83, 84, 96);

- первичные документы по формированию и использованию капитала и резервов (протоколы общего собрания участников, бухгалтерские справки и т.д.).

Для проверки на соответствие нормативным актам необходимо сформировать пакет нормативных документов, регулирующих установленные правила учета капитала и резервов. Такой пакет комплектуется исходя из специфики деятельности организации и базового перечня законодательных актов, с учетом текущих изменений нормативной базы.

На основе учредительных документов и документов о государственной регистрации организации (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации) аудитор определяет правовой и юридический статус организации, а именно: размер и состав уставного капитала, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценку вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность за нарушение обязательств, порядок образования резервного капитала.

По показателям раздела III «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса аудитор устанавливает состояние капитала на начало и конец отчетного периода по его видам (уставный, резервный, добавочный, нераспределенная прибыль).

По динамике этих структурных частей капитала аудитор полу­чает свидетельства о том, насколько активы организации увеличи­лись (уменьшились) благодаря приросту (снижению) собственных источников средств.

По показателям отчета об изменениях капитала (форма № 3) аудитор устанавливает состояние и движение состав­ных частей капитала и резервов, а также величину чистых активов.

По содержанию пояснительной за­писки аудитор выясняет, имелись ли существенные обстоятельства, повлиявшие на показатели отчетности, характеризующие капитал и резервы.

По приказу об учетной политике опреде­ляются, какие резервы должна образовать организация и порядок их формирования.

1.3 Типичные нарушения и ошибки в учете капитала и резервов предприятия

1. При учете уставного капитала не производится госудраственная регистрация выпуска акций, номинальная стоимость выпущенных дополнительно акций и (или) их количество не соответствует принятым уставом условиям, изменение долей участников производится без регистрации изменений к уставу, в результате уменьшения уставного капитала его размер становится меньше минимально возможного, в отчетности показывается величина только фактически оплаченного капитала, при оплате уставного капитала оценка имущества осуществляется без привлечения независимого оценщика, несоблюдаются принятые организацией сроки оплаты без внесения соответствующих изменений в устав.

2. При учете добавочного капитала не производится переоценка по объектам, которые переоценивались в предыдущем периоде, не соблюдаются сроки отражения результатов переоценки в учете и отчетности, неверно расчитывается сумма эмиссионного дохода, величина курсовых разниц, расчитанных организацией, не соответствует действительности, направления расходования средств нераспределенной прибыли не согласованы с собственниками, отсутствуют приказы руководителя организации, утверждающие сроки полезного использования объектов, срок полезного использования не внесен в акты о приеме-передаче основных средств, ошибки в расчетах, списание стоимости объекта производится в независимости от срока действия объекта, не соблюдаются положения учетной политики.

3. При учете нераспределенной прибыли и резервов из нее, при увеличении уставного капитала не проводится корректировка верхней границы размера резервного капитала, не целевое расходование средств резервного капитала, не соблюдается размер отчислении, предусмотренных уставом, использование нераспределенной прибыли прошлых лет не согласовывается с собственником, отсутствие основании для записи в учетных регистрах.

2. Практический аудит капитала и резервов организации

2.1 Характеристика хозяйственной деятельности ООО «Технология»

Общество с ограниченной ответственностью «Технология» было создано в 2002г. Учредителями общества являются юридические и физические лица.

Общество создано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и иным законодательством, регулирующим деятельность хозяйственных обществ с целью получения прибыли.

Общество имеет зарегистрированный должным образом Устав, на основании котрого оно действует.

Полное фирменное наименование общества – общество с ограниченной ответственностью “Технология”.

Сокращенное фирменное наименование общества - ООО «Технология».

Общество создалось с целью осуществления следующих видов деятельности:

- производственная;

- коммерческо-посредническая;

- торгово-закупочная (оптовая и розничная);

- реализация товаров, продукции, услуг за наличный и безналичный расчет гражданам, организациям, предприятиям, учреждениям;

- выпуск и реализация продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, в том числе из производственных отходов, а также из цветных металлов;

- иные виды деятельности, не противоречащие законодательству РФ.

При осуществлении Обществом лицензионных видов деятельности оно получает в установленном порядке лицензию.

На сегодняшний момент основной вид деятельности – это производство промышленного оборудования.

Уставный капитал Общества составляет 100 (Сто) тысяч рублей и составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Участники Общества имеют следующие доли в уставном капитале Общества:

Юридическое лицо – 25% уставного капитала, номинальной стоимостью 25 000 рублей;

Физические лица – 75% уставного капитала, номинальной стоимостью 75 000 рублей.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание участников, которое собирается не реже одного раза в год. Решения принимаются большинством, не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества.

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относится:

- изменение Устава Общества, изменение размера его уставного капитала;

- образование исполнительных органов Общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и балансов Общества и распределение прибылей и убытков;

- избрание ревизионной комиссии Общества;

- принятие решения о ликвидации и реорганизации Общества.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов Общества.

Решение о реорганизации и ликвидации Общества, об изменении размера уставного капитала, а также решения по остальным вопросам, изложенным выше, принимаются единогласным голосованием.

Для проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности Общества, оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности Общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

Основная форма работы Общества с привлеченными работниками – трудовой договор (контракт).

Общество ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Система управления ООО “Технология”, организованная по функциональному принципу, имеет преимущества подчинения непосредственному руководителю, а также предусматривает создание профессиональных консультационных подразделений при руководителе.