Смекни!
smekni.com

Аудит капитала и резервов на примере ООО Технология (стр. 6 из 11)

2.3.2 Аудит учета добавочного капитала

Аудит учета добавочного капитала имеет целью выразить мнение о достоверности данных отчетности о добавочном капитале, правомерности и законности создания, использования и отражения его в учете.

Тождество учетных и отчетных данных проверяется аудиторами путем сопоставления показателей Бухгалтерского баланса (форма № 1), Отчета об изменениях капитала (форма № 3), Главной книги (сальдо счета 83 «Добавочный капитал») и регистров по счету 83 «Добавочный каптал».

При несоответствии показателей устанавливается величина отклонений и возможные причины, которые должны быть уточнены при детальной проверке.

Аудитор должен получить подтверждение того, что добавочный капитал сформирован в результате:

- прироста стоимости внеоборотных активов, выявляемого по результатам переоценки;

- получения эмиссионного дохода при реализации собственных акций по цене, превышающей их номинальную стоимость;

- положительных курсовых разниц, образовавшихся при внесении вкладов учредителей в уставный капитал.

При проверке правильности отражения операций по учету добавочного капитала ООО «Технология» аудиторами был составлен рабочий документ, приведенный в таблице 8.

Таблица 8

Тест проверки учета добавочного капитала в ООО «Технология» (РД 2.1)

№ п/п

Содержание операции

Отражено в учете организации

Подлежит отражению

Проводка

Сумма

Проводка

Сумма

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

1

Отражена сумма дооценки ОС

01

83

4700

01

83

4700

2

Отражена сумма разницы, образовавшаяся от превышения суммы амортизации объектов ОС над суммой амортизации, учтенной на дату переоценки ОС

83

02

700

83

02

700

Таким образом, при проверке учета правильности начисления сумм добавочного капитала в ООО «Технология» аудиторами ООО «Иж-инжиниринг» ошибок выявлено не было.

Проверка обоснованности использования добавочного капитала осуществляется на соответствие учредительным документам и решениям собственников.

При проверке следует обращать внимание на то, что использо­вание средств добавочного капитала может осуществляться только за счет соответствующих источников этих средств. Например, не допускается направление эмиссионного дохода на нужды социаль­ного характера.

2.3.3 Аудит учета резервного капитала

Резервный капитал формируется в соответствии с установленным порядком и имеет строго целевое назначение. Этими положениями и предопределены основные цели аудита учета резервного капитала - подтверждение достоверности показателей отчетности о резервном капитале, правильность образования и целевое использование.

Проверяя образование и использование резервного фонда, аудиторы устанавливают:

- правомерность образования резервного капитала;

- соблюдение верхней и нижней предельной величины;

- наличие решения акционеров (учредителей) о направлении в него нераспределенной прибыли;

- обоснованность списаний убытков за счет резервного ка­питала;

- оправданность погашения и выкупа облигаций общества.

Проверка тождества учетных и отчетных данных о резервном капитале проводится путем сопоставления показателей Бухгалтер­ского баланса (форма № 1), Отчета об изменениях капитала (форма № 3), Главной книги (счет 82 «Резервный капитал») и регистров по сче­ту 82 «Резервный капитал».

В случае обнаружения расхождений в этих данных определяется величина расхождений и возможные причины (арифметическая, техническая или методологическая ошибка и др.). При детальной проверке операции необходимо конкретизировать причины и харак­тер расхождений.

Отсутствие резервного капитала или его недостаточная величина (в случае обязательного формирования резервного капитала) представляют фактор дополнительного риска вложения средств в организацию, так как свидетельствуют либо об использовании резервного капитала на покрытие убытков, либо о недостаточности прибыли.

Проверка правильности отражения в учете операций по резерв­ному капиталу в ООО «Технология» аудиторами ООО «Иж-инжиниринг» проводилась на соответствие Плану счетов бухгалтер­ского учета финансово-хозяйственной деятельности, Инструкции по его применению и другим нормативным актам. При проверке и обобщении ее результатов аудиторами использовался тест следующего содержания (табл. 9).

Таблица 9

Контрольный лист проверки правильности учета резервного капитала в ООО «Техпроммаш» (РД 3.1)

№ п/п

Содержание операции

Отражается ли операция проводкой

Ответы

Если нет, то какой корреспонденцией отражается

Дебет

Кредит

Да

Нет

Дебет

Кредит

1

Начисление резервного капитала в соответствии с: а) законодательством б) учредительными документами

84

84

82

82

Х

2

Покрытие убытков от финансово–хозяйственной деятельности отчетного года

82

84

Вывод по проверке учета резервного капитала и его использования в ООО «Технология»: резервный капитал в организации начислен в соответствии с уставом ООО «Технология».

2.3.4 Аудит учета резервов предстоящих расходов

Организации в соответствии с пунктом 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Феде­рации, утвержденного приказом МФ РФ от 29 июля 1998 г. № 34н, могут создавать резервы в целях равномерного включения пред­стоящих расходов в издержки производства и обращения отчетного периода. Порядок создания резервов предусматривается учетной политикой организации.

Аудит учета резервов предстоящих расходов имеет целью выра­зить мнение о достоверности остатков зарезервированных средств, отраженных в Бухгалтерском балансе по статье «Резервы предстоя­щих расходов», правильности создания резервов и обоснованности их использования.

Проверка тождества учетных и отчетных данных устанавли­вается путем сопоставления данных статьи «Резервы предстоящих расходов» в Бухгалтерском балансе и в Отчете об изменениях капи­тала и сальдо счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в Главной книге и регистрах синтетического и аналитического (оборотная ведомость) учета по счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

Реальность остатков резервов предстоящих расходов и платежей должна быть подтверждена данными инвентаризации перед состав­лением годовой бухгалтерской отчетности. При несоблюдении этого требования аудитор может потребовать проведения инвентаризации с его участием.

Проверка правильности образования резервов проводится на соответствие требованиям Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, другим нормативным актам и порядку, установленному приказом об учетной политике. При этом выясняется, предусмотрены ли Положением создаваемые резервы и насколько обоснованно они создаются. Например, создание резерва на предстоящую оплату отпусков или иного резерва может быть предусмотрено в размерах, значительно превышающих реальные потребности. Начисление резервов в соответствии с нормативными актами (счет 96 «Резервы предстоящих расходов») происходит за счет издержек производства и обращения (Дебет 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» Кредит 96 «Резервы предстоящих расходов»). В случаях начисления резервов в завышенных размерах происходит завышение издержек производства и обращения, занижение прибыли в течение года и, как следствие, недоплата авансовых платежей по налогу на прибыль.

При проверке правильности образования резервов используются расчеты, сметы и другие документы, прилагаемые к приказу об учетной политике для обоснования целесообразности создания резервов. При необходимости получения доказательств обоснованности начисления резервов аудитором может быть составлен альтернативный расчет размеров образования резервов. В случае обнаружения несоответствий необходимо получить доказательства о внесении исправлений до составления отчетности либо определить влияние выявленных отклонений на достоверность статьи баланса.

Правильность использования резервов устанавливается проверкой первичных документов, подтверждающих списание фактически произведенных расходов за счет резервов (расчетно - платежные ведомости, акты выполненных работ, платежные поручения, расходные кассовые ордера и др.). При проведении пересекающихся процедур по проверке затрат может быть выявлено списание за счет издержек производства и обращения расходов по ремонту основных средств при ежемесячных отчислениях в резерв на ремонт основных средств, что приводит к завышению текущих затрат, занижению прибыли в течение года.