Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 7 из 17)

Основанием для записей на счетах служит акт (накладная) приемки -передачи. Признание внереализационных доходов, связанных с безвозмездным получением нематериальных активов, в учете отражается по дебету счета доходов будущих периодов в корреспонденции с кредитом счета прочих доходов и расходов.

31. Учет реализации и прочего выбытия нематериальных активов.

Стоимость нематериальных активов, использование которых пре­кращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, либо для управленческих нужд организации в связи с прекращением срока действия патента, свидетельства, продажей исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, либо по другим основаниям или они не способны приносить экономические выгоды в будущем подлежат списанию с бухгалтерского учета. Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов отра­жаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся и списываются на финансовый результат организации в качестве прочих доходов и расходов, если иное не установлено нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.:

Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с цре-. доставлением (получением) права на использование результатов. интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (кроме права пользования наименованием места происхождения товара), осуществляется на основании лицензионных и других аналогичных договоров, заключенных между правообладателем и пользователем в установленном законодательством РФ порядке. Нематериальные активы, предоставленные правообладателем (лицензиаром) пользователю (лицензиату) при сохранении пра­вообладателем исключительных прав на результаты интеллекту­альной деятельности, не списываются и подлежат обособленному отражению в бухгалтерском учете у правообладателя.

Выбытие нематериальных активов происходит по разным причинам:

1) прекращение срока действия права организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации;.

2) передача по договору об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство

индивидуализации;

3) переход исключительного права к другим лицам без до­говора, в том числе в порядке универсального правопреемства и при обращении взыскания на данный нематериальный актив;

4) прекращение использования вследствие морального из­носа;

5) передача в качестве вклада в уставный (складочный) капи­тал (фонд) другой организации;

6) передача по договорам мены, дарения (безвозмездно);

7) передача в качестве вклада в совместную деятельность;

8) выявление недостачи актива при их инвентаризации;

9) списание из-за нецелесообразности дальнейшего исполь­зования или полного износа и потери доходных свойств;

10) в других случаях.

Основанием для списания выбывших нематериальных активов являются: акты передачи, договоры, акты об их списании, прото­колы собраний участников организации и др.

Аналитический учет на счетах 04 «Нематериальные активы» и 05 «Амортизация нематериальных активов» ведут по видам нема­териальных активов.

Выбытие нематериальных активов в результате их вклада в уставный капитал другой организации
28 Отражена сумма амортиза­ции 05 «Амортизация нематериальных активов» 04 «Нематериальные активы»
29 Списана остаточная стои­мость нематериальных активов 91 «Прочие доходы и расходы*, субсчет 2 «Прочие расходы* 04 «Нематериальные активы»
30 Отражена сумйа произведен- • ных расходов '91 «Прочие доходы и расходы*, субсчет 2 «Прочие расходы» 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами*, 70 «Расчеты с персо­налом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному стра­хованию и обеспече-няю» и др.

32. Учет материально-производственных запасов.

Для целей настоящего Положения к бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

· используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;
  • используемые для управленческих нужд организации.

В МПЗ вкл. следующие активы: материалы, готовая продукция, товары.

Мпз - это предметы труда, подразделяемые на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы; топливо, запасные части, тару и т. д., продукты труда (готовая продукция, товары), а также средства труда в виде инвентаря и хозяйственных принадлежностей сроком службы до одного года..

· сырьем называют продукцию сельского хозяйства (зерно, хлопок и т. п.) и добывающей промышленности (руда, уголь и т. п.), а материалами - продукцию обрабатывающей (перерабатывающей) промышленности (металл, ткань, сахар и т. п.).

· Вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы и придания продукту определенных потребительских свойств (например, лаки и краски для автомобилей, перец и другие специи в колбасном производстве) или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процессов производства (смазочные, обтирочные материалы и т. п.), а также для содействия производственному процессу, включая выпуск сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки.

· Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия - предметы труда, прошедшие определенные стадии обработки, поступившие со стороны для изготовления продукции и выполняющие роль основных материалов.

· Возвратные отходы - остатки сырья и материалов, образующиеся в процессе их переработки, но утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья и материалов (опилки, металлические стружки и т. д.).

· Топливо, тара и тарные материалы, запасные части относятся к вспомогательным материалам, но в связи с особенностями использования выделяются в отдельные группы.

· Топливо в зависимости от назначения подразделяется на технологическое (для технологических целей), двигательное (горючее) и хозяйственное (для отопления).

· Тара предназначена для упаковки, транспортировки, хранения материалов и продукции (мешки, ящики, коробки и т. п.).

· Запасные части служат для ремонта и замены изнашивающихся узлов, деталей машин и оборудования.

· Инвентарь, инструмент и хозяйственные принадлежности - оборудование, инструменты и другие средства труда в пределах действующего лимита времени использования, а также специнструменты и приспособления, специальная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и др., которые относятся к категории средств труда, но в силу срока полезного использования и источников приобретения (за счет оборотных средств организации) функционируют в составе средств в обороте.

· В самостоятельные группы выделены продукты труда в виде запасов готовой продукции и товаров, подлежащих продаже или перепродаже без дополнительной обработки.

фактические затраты на приобритение могут включать:

* суммы, уплачиваемые поставщикам в соответствии с договором;
* суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно- консультационные услуги, связанные с приобретением запасов;
* таможенные пошлины и иные платежи;
* невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением каждой единицы запасов;
* вознаграждения, уплачиваемые посредническим (снабженческим, внешнеэкономическим и т. п.) организациям;
* затраты по заготовлению и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию грузов. Такие затраты, называемые транспортно-заготовительными расходами, могут включать комплекс расходов по заготовке и транспортировке запасов; по содержанию заготовительно-складского аппарата организации;
* затраты по доставке запасов до места использования, если они не включены в цену запасов по договору поставки; затраты по оплате процентов по коммерческому кредиту (кредиту поставщиков); затраты по оплате процентов по заемным средствам, связанным с приобретением запасов, если они произведены до оприходования запасов на склад;
* затраты по доведению запасов до состояния пригодности к использованию;

Оценка отпуска МПЗ на производство или в иных случаях выбытия осуществляется в соответствии с ПБУ 5/01 одним из следующих способов:

* по стоимости каждой единицы ценностей, которые не могут заменять друг друга;
* по средней себестоимости;
* по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);
* по себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Фактическая себестоимость запасов, внесенных как вклад в уставный (складочный) капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками), если иное не предусмотрено законодательством РФ.

· При получении МПЗ безвозмездно или в порядке дарения фактическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату оприходования организацией-получателем.

· Фактическая себестоимость МПЗ, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Эта стоимость устанавливается на основе цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организации обычно определяют стоимость аналогичных товаров (ценностей).