Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерскому учету 10 (стр. 9 из 17)

Если в отношении любых расходов, осуществленных организаци­ей, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтер­ском учете организации признается дебиторская задолженность. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независи­мо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной),

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денеж­ных средств и иной формы осуществления

Калькулирование себестоимости – совокупность методов учета затрат на производство, приемов и способов исчисления себестоимости готовой продукции.

Себестоимость-стоимостная оценка используемых в производстве природных ресурсов, основных средств, трудовых ресурсов и т. д.

Калькуляция- результат калькулирования, т е расчетные процедуры по определению затрат организации, приходящихся на 1ед продукции.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элемен­там:

1. Материальные затраты

2. Затраты на оплату труда

3. Отчисления на социальные нужды

4. Амортизация

5. Прочие затраты

Для бух. Уч. Принимаются след. Счета: 20,23,25,26,28,29

общепроизводственные расходы со счета 25 «Общепроизводственные расходы» списывают: • на затраты по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг (в дебет счета 20 «Основное производство»);

• в состав затрат вспомогательных производств (в дебет счета 23 «Вспомогательные производства»);

• на затраты по исправлению брака (в дебет счета 28 «Брак в производстве» );

• в стоимость работ, услуг обслуживающих производств и хозяйств (в дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хо­зяйства»);

На счете 26 «Общехозяйственные расходы» собирается инфор­мация о расходах для нужд управления организации в целом, не связанных непосредственно с производственным процессом и не относящихся к структурным подразделениям. На этом счете могут быть отражены следующие затраты:

• административно-управленческие расходы;

• расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

• амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

• арендная плата за помещения общехозяйственного назна­чения;

• расходы по оплате информационных, аудиторских, консуль­тационных и других подобных услуг;

• другие аналогичные но назначению управленческие расходы.

К НЗП относится продукция, не прошедшая всех стадий производственного процесса, а также неукомплектованные изделия, не прошедшие испытания и техническую приемку. Способы оценки НЗП зависят от оценки готовой продукции. Остатки НЗП учитываются по прямым затратам СЧ. 20. Остальные – на стоимость готовой продукции. СЧ. 90-2

35. Учет расходов на продажу.

К расходам на продажу относятся расходы, связанные с продажей продукции, оплачиваемые поставщиком.

В организациях, осуществляющих производственную деятельность, это расходы:

  • на затаривание и упаковку;
  • по доставке продукции, погрузке в транспортные средства;
  • комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;
  • по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи;
  • на рекламу;
  • на представительские расходы;
  • другие аналогичные по назначению расходы.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, это расходы:

  • на перевозку товаров;
  • на оплату труда;
  • на аренду;
  • на содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря;
  • по хранению и подработке товаров;
  • на рекламу;
  • на представительские расходы;
  • другие аналогичные по назначению расходы.

Учет расходов на продажу ведется на счете 44 "Расходы на продажу". По дебету счета 44 накапливаются суммы произведенных расходов с кредита материальных, расчетных и денежных счетов.

Д44 К10 - учтена стоимость израсходованных на упаковку материалов
Д 44 К23 - учтены расходы вспомогательного производства по доставке продукции

В конце месяца расходы на продажу списываются на себестоимость проданной продукции одним из способов:

  1. Списываются все расходы в полном объеме
  2. Расходы на упаковку и транспортировку (для производственных организаций) и расходы на транспортировку (для торговых организаций), учтенные на счете 44 - с распределением на отдельные виды продукции (товаров), остальные расходы на продажу - в полном объеме.

Распределение на отдельные виды продукции осуществляется прямым способом или при помощи пропорционального распределения. Также расходы на продажу распределяются между выпущенной реализованной продукцией и остатках на складах.

Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по видам и статьям расходов.

36. Учет готовой продукции и ее реализации.

В соответствии с бухгалтерским стандартом ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» готовая продукция яв­ляется частью материально-производственных запасов, предназ­наченных для продажи. Готовая продукция представляет собой конечный результат производственного цикла, активы, закон­ченные обработкой или комплектацией, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям догово­ра иных документов.

Готовая продукция поступает на склад из цехов основного производства и оформляется накладными и другими документа­ми первичного учета, которые составляются в двух экземплярах — для сдатчика и приемщика готовой продукции. Отпуск продук­ции со склада оформляемся приказом-накладной (приказ - на отпуск продукции и накладная — для отчета материально ответ­ственного лица).

При втором методе учет ведется на основании норм, норма­тивов, смет расходов, которые разрабатываются организацией и •служат основанием для определения нормативной (плановой) се­бестоимости продукции. Возникает необходимость учитывать отклонения фактической производственной себестоимости гото-: вой продукции от нормативной или расчетной.

Организации, ведущие учет готовой продукции по фактичес­кой себестоимости, приходуют готовую продукцию по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов учета затрат на производство: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогатель-, ные производства» - по фактическим затратам, сумму которых можно определить только в конце месяца.

Если же организации-производители ведут учет готовой про­дукции по нормативной (плановой) себестоимости, то в учете возможны два варианта ее отражения: с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без применения указанного счета.

В последнем случае готовая продукция будет учитываться по фактической себестоимости на счете 43 «Готовая продукция», при этом возможно отражение в аналитическом учете движения отдельных наименований продукции по учетным ценам или пла­новой себестоимости с выделением отклонений фактической се­бестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Отклонения будут учитываться по однородным группам готовой про­дукции.

При списании готовой продукции со счета 43 «Готовая про­дукция», относящаяся к ней сумма отклонений определяется по проценту, начисленному исходя из отношения отклонений на ос­таток готовой продукции на начало месяца и отклонений по про­дукции, поступившей на склад в течение месяца, к стоимости остатка продукции и ее выпуска за месяц по учетным ценам. Сум­мы отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам, относя­щееся к отгруженной и проданной продукции, отражаются по кредиту счета 43 «Готовая продукция» и дебету счетов 45 «Товары отгруженные» (если выручку нельзя^ признать в бухгалтерском учете) или 90 «Продажи», субсчете «Себестоимость продаж», до­полнительной записью (перерасход) или сторнировочной за­писью (экономия).

Организации-производители, которые ведут учет готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости с приме­нением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», отражают по дебету указанного счета фактическую производственную себес­тоимость продукции, а по кредиту - нормативную (плановую) себестоимость произведенной продукции. Сопоставлением дебе­тового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца выявляются отклоне­ния фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной (плановой) себестоимости.

37. Учет капитальных вложений.

Капитальные вложения представляют собой затраты на строительство и приобретение новых основных средств, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятия.

Необходимо изучить способы организации капитального строительства: подрядный, хозяйственный, а также структуру капитальных вложений.

Рассматривая учет капитальных вложений и источников их финансирования, следует знать, что капитальные вложения могут быть производственного и непроизводственного назначения, следовательно, источники их финансирования будут различными. Следует также уяснить, что капитальные вложения используются в производственной сфере как на простое, так и на расширенное воспроизводство.

Капитальные вложения при простом воспроизводстве направляют на строительство и приобретение основных средств только в размерах, соответствующих сумме начисленной амортизации по действующим основным средствам. Источником их финансирования являются средства, получаемые в составе выручки от реализации в форме амортизации основных средств, начисленной в отчетном периоде. При этом делаются следующие бухгалтерские проводки: приобретение внеоборотных активов – дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», дебет счета 19/НДС по приобретенным ценностям и кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Ввод в эксплуатацию основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08.