Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных средств на предприятии (стр. 4 из 8)

- «Срок полезного использования, мес.» - печатаем: 37;

- «Специальный коэффициент» - оставляем: 1,00

В форме документа нажимаем в нижней командной панели на кнопку «ОК».

Кроме того, нужно создать еще документ «Принятие к учету ОС» для второго компьютера. Проще всего в форме списка документов «Принятие к учету ОС» выделить только что созданный документ. И нажать в командной панели слева на кнопку «Добавить копированием» или на клавишу F9. Откроется форма нового скопированного документа, в которой достаточно изменить значения полей:

- на закладке «Основные средства» в разделе «Основные средства», в единственной строке табличной части, в колонке «Основное средство» - выбираем: Компьютер 2 для бухгалтерии;

- на закладке «Общие сведения» в поле снизу «Способы отражения расходов по амортизации» - выбираем: Бухгалтерия;

- на закладке бухгалтерский учет – выбираем: бухгалтерия

и нажимаем в нижней командной панели на кнопку «ОК». Приложение 10

Проводки документа «Принятие к учету ОС». В форме списка документов «Принятие к учету ОС» выделяем первый документ, и нажатием в командной панели правее центра на кнопку «Перейти в раскрывшемся списке выделяем пункт «Движения документа по регистрам».На экране появится отчет по движениям выделенного документа « Принятие к учету ОС».

В отчете по движениям документа видим одну бухгалтерскую и такую же налоговую проводки:

ДТ 01.01 «Основные средства организации»

Кт 08.04 «Приобретение объектов ОС», т.е. поступил по счету объект ОС (дебет) и списана номенклатура, накопившая затраты по приобретению этого объекта ОС (кредит). Субконто по субсчету 01.01 - один: основное средство; нет количества (т.к. по каждому объекту ОС – отдельный учет). Субконто по счету 08.04 – два: номенклатура и склад; есть количество. Проверить сумму проводки можно с помощью отчета «Карточка субконто» для номенклатуры «Приобретение компьютеров». Сначала два документа «Поступление товаров и услуг» формируют проводку для поступления суммы и количества по этому субконто - текущее сальдо по субконто возрастает. Два документа «Принятие к учету ОС» (для двух компьютеров) формируют проводки, приводящие к уменьшению текущего сальдо до нуля, т.е. накопленная по номенклатуре «Приобретение компьютеров» сумма затрат переносится на счет ОС 01.01.

Начисление амортизации по основным средствам: амортизация начисляется ежемесячно, начиная со следующего месяца после принятия к учету, - документом «Закрытие месяца». Документ выполняет ряд операций, которые необходимо выполнить в конце месяца.

Так как наши два компьютера были приняты к учету в январе 2009, то амортизация по ним начисляется с февраля 2009 г.

В отчете по движениям документа видим три проводки одного содержания «Начислена Амортизация». У них по дебету – счета расходов, по кредиту – счет 02.01 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01», т.е. в проводках начисляются расходы (дебет) при начислении амортизации основных средств (кредит). Субконто по счету 02.01 – один: объект основных средств.

В первой и третьей проводках: Дт 26 «Общехозяйственные расходы», по которому два субконто: подразделение и статья затрат.

Во второй проводке: Дт 44.01 «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность»; по которому – один субконто: статья затрат.

В первой и во второй проводках субконто кредита – «Компьютер 1 для руководства и сбыта», в третьей компьютер 2 для бухгалтерии.

Проверим суммы проводок. Принятие к учету компьютера «Компьютер 1 для руководства и сбыта» было отображено в бухгалтерской проводке по первоначальной стоимости: 14 830,51. В программе был задан линейный способ начисления амортизации и срок полезного использования 37 мес. Сумма амортизации по компьютеру за месяц: 14 830,51/37 = 400,82

Именно такая сумма амортизации по компьютеру 2 для бухгалтерии» в третьей проводке, т.к. он такой же как и первый компьютер. Приложение 10

Но для первого компьютера был назначен способ отражения расходов по амортизации «Руководству/сбыту». Который был определен так: 0,6 для руководства; 0,4 для сбыта. При умножении суммы амортизации 400,82: на 0,6 получим 240,49, что равно сумме первой проводки; на 0,4 – получим 160,33, т.е. сумму второй проводки.

По приему объектов основных средств в учете ОАО «Горизонт» заполняются:

Акт о приеме-передаче здания (сооружения), форма №ОС-1а Приложение11.

Акт о приеме передаче групп объектов основных средств (корме зданий, сооружений), форма №ОС-1б Приложение12.

3 Модернизация и реконструкция основных средств

Объекты основных средств могут быть модернизированы или реконструированы. Согласно ПБУ 6/01 и статьям 257, 258 НК РФ в результате модернизации или реконструкции у объектов основных средств может измениться первоначальная стоимость и срок полезного использования.

Документ "Модернизация ОС" предназначен для отражения в учете модернизации (реконструкции) основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета, а так же для включения в стоимость оборудования комплектующих, требующих монтажа и расходов, формирующих первоначальную стоимость объектов основных средств.

Ввод документа осуществляется путем выбора пункта «Модернизация ОС» из подменю «Учет ОС» меню «Документы» главного меню программы.

На закладке «Основные средства» указываются объекты основных средств, которые модернизируются (реконструируются). В одном документе указываются только однотипные объекты основных средств, у которых одинаковый срок полезного использования. В противном случае для разных объектов ОС следует вводить отдельные документы.

Для более быстрого заполнения табличной части документа однотипными объектами, имеющими одинаковые наименования можно воспользоваться кнопкой «Заполнить». Если в табличной части документа выбран хотя бы один объект из группы однотипных объектов, то по кнопке «Заполнить» табличная часть документа будет заполнена всеми объектами, имеющими такое же наименование как у уже выбранного.

В реквизите «Объект внеоборотных активов» выбирается объект внеоборотных активов, в первоначальную стоимость которого необходимо включить стоимость оборудования и комплектующих. Выбор производится из справочника «Объекты строительства».

В реквизите «Статья затрат на строительство» указывается статья учета затрат на монтаж объекта ОС из справочника «Статьи затрат на строительство».

В реквизите «Склад» выбором из справочника «Места хранения» указывается склад, откуда списываются требуемые для монтажа оборудование и комплектующие.

Табличная часть документа заполняется номенклатурой и количеством переданных в монтаж оборудования и комплектующих.

В шапке документа вносятся сведения об объекте строительства, с которого списываются затраты по модернизации, для бухгалтерского и налогового учета - счет учета затрат, а так же суммы модернизации, отдельно для каждого из видов учета.

Учет ОС – Модернизация ОС (Новый);

Событие – Добавить – Вид события – модернизация кондитерской линии;

Объект – кондитерская линия;

Ответственный: Абдулов Юрий Владимирович

Сумму модернизации можно получить автоматически - при нажатии кнопки "Рассчитать суммы" суммы модернизации заполнятся автоматически по данным учета на момент формирования документа. При необходимости эти суммы можно откорректировать вручную.

Вкладка ОС: - Добавить – Линия кондитерская;

Новый срок использования 10;

Фактический срок использования 5;

Остаточный срок использования 5;

Новый объем работ 20;

Фактический объем работ 15;

Остаточный объем работ 5;

Стоимость (БУ) 25 000;

Сумма модернизации (БУ) 5000;

В т.ч. хоз. Способом 2 500;

Факт. амортиз. (БУ) 10 000;

Амортизация за месяц (БУ) 1 500;

Ост. стоимость (БУ) 18 500;

% год. Амортизации (БУ) 20;

Коэфф. ускорения (БУ) 0,60;

Новый срок исп. (НУ) 5;

Стоимость (НУ) 25 000;

Сумма модернизации (НУ) 5000;

В т.ч. хоз. Способом 2 500;

Общая сумма (НУ) 30 000;

Сумма модерн. (ПР) 15 000;

В т.ч. хоз. способом (ПР) 2 500;

Сумма модерн. (ВР) 7 000;

В т.ч. хоз. способом (ВР) 1 500;

Стоимость (ПР) 8 000;

Факт. амортизация (ПР) 1000.

При автоматическом заполнении суммы модернизации распределяются равными долями по всем объектам, перечисленным в табличной части.

После формирования списка основных средств необходимо воспользоваться кнопкой "Заполнить" для заполнения табличной части информацией об объектах основных средств по данным учета, существующим на момент введения документа а также для распределение сумм модернизации.

Продолжаем заполнять документ:

Вкладка бухгалтерский и налоговый учет:

Бухгалтерский учет:

Счет (БУ) 08.03;

Общая сумма 25 000;

В т.ч. хоз. способом 2500;

Налоговый учет:

Счет (НУ) 08.03;

Общая сумма (НУ): 30 000; в т.ч хоз. способом 2 500

Общая сумма (ПР): 15 000; в т.ч хоз. способом 1 500

Общая сумма (ВР): 7 000; в т.ч хоз. способом 1 000

Сумма амортизационной премии будет включена в состав расходов автоматически при первом начислении амортизации исходя из изменившейся первоначальной стоимости данного основного средства документом «Закрытие месяца».

Оформленный документ «Модернизация» выглядит следующим образом:

В качестве объекта учета расходов по модернизации указывается объект внеоборотных активов, по которому на счете 08.3 «Строительство объектов основных средств» отражены затраты по модернизации объектов основных средств. Затраты по модернизации для целей налогового учета должны быть отражены на счете Н 01.09 «Строительство объектов основных средств» по тому же объекту внеоборотных активов, что и в бухгалтерском учете.

В реквизите «Общая сумма расходов по модернизации» необходимо указать общую сумму расходов по модернизации всех, указанных в документе, объектов основных средств. Сумма может быть заполнена автоматически на основании данных по счету 08.3 «Строительство объектов основных средств». Для этого необходимо воспользоваться кнопкой «Расходы по счету 08.3». Для целей налогового учета аналогичный реквизит автоматически заполняется по кнопке «Расходы по счету Н 01.09» на основании данных по счету Н 01.09 «Строительство объектов основных средств».