Смекни!
smekni.com

Автоматизация основных средств на предприятии (стр. 7 из 8)

Счет учета расчетов с контрагентами 62.01

Счет учета расчетов по авансам 62.02

Заполняем вкладку дополнительно:

Грузоотправитель ОАО «Горизонт»

Грузополучатель ОАО «Сириус»

Ответственный Петрова Марианна Александровна

После заполнения всех необходимых реквизитов документа нужно распечатать акт на выбытие (кнопка «Акт ОС-1»), а документ сохранить (кнопка «ОК») и после утверждения, провести. Приложение 17.

8 Списание основных средств

При выбытии основного средства в связи с моральным и физическим износом, а также при ликвидации в связи с чрезвычайной ситуацией следует использовать документ «Списание ОС». Документ «Списание ОС» предназначен для отражения в учете выбытия основного средства в связи с моральным и физическим износом, а также при ликвидации в связи с чрезвычайной ситуацией.

  • бухгалтерскому учету;
  • налоговому учету.

Выбывающие объекты выбираются из справочника "Основные средства".

Для каждого объекта основных средств указывается текущая балансовая стоимость, сумма накопленной на начало месяца амортизации, расчетная сумма амортизации, которая должна быть доначислена за текущий месяц.

В документе нужно указать причину списания, от этого будет зависеть на какой счет относить остаточную стоимость списываемых объектов.

Если нажать на кнопку «Показать», то справочно показывается балансовая стоимость и сумма амортизации по объекту.

Табличная часть документа заполняется списываемыми объектами основных средств. При этом в одном документе следует указывать только однотипные объекты основных средств, которые имеют одинаковую балансовую стоимость, одинаковые суммы начисленной амортизации. В противном случае для разных объектов ОС следует вводить отдельные документы.

После формирования списка основных средств, подготавливаемых к передаче необходимо воспользоваться кнопкой "Заполнить" для заполнения табличной части информацией об объектах основных средств по данным учета, сумма амортизации за текущий месяц определяется расчетным путем в документе.

Для быстрого заполнения табличной части однотипными объектами основных средств, имеющими одинаковые наименования, нужно ввести в табличную часть хотя бы один такой объект. Затем следует воспользоваться кнопкой Заполнить в командной панели табличной части. При выборе в выпадающем меню пункта По наименованию табличная часть будет заполнена объектами основных средств, имеющими такое же наименование, как у введенного первоначально.

Отражение в бухгалтерском учете: если основное средство было списано на затраты организации при принятии к учету, устанавливается флаг "Списано при принятии (БУ)".

При списании с учета каждого из перечисленных в табличной части основных средств для объектов, которые не были списаны на расходы при принятии к учету, формируются проводки:

• по доначислению амортизации, если это необходимо;
• по списанию амортизационных начислений и балансовой стоимости на счет 01.09 "Выбытие основных средств".
• по списанию остаточной стоимости объекта на указанный в форме счет учета расходов.

Дополнительно в регистрах сведений снимается флаг начисления амортизации по перечисленным в документе объектам учета.

Доначисленная амортизация распределяется по регистрам учета затрат, аналогично документу "Закрытие месяца".

В налоговом учете списание основных средств отражается так же, как и в бухгалтерском.

В качетсве счета учета расходов при списании основных средств по налоговому учету по умолчанию предлагается счет 91.02.07 "Внереализационные расходы".

Амортизационная премия: в колонке Сумма амортизационной премии, включается в расходы (НУ) необходимо указать сумму амортизационной премии, которая будет включена в состав расходов при доначислении амортизации по списываемому основному средству. Это может потребоваться, например, если в месяце, предшествующем списанию основного средства, была проведена его модернизация, и принято решение часть расходов на модернизацию включить в расходы в качестве амортизационной премии. Порядок учета расходов по амортизационной премии определяется в учетной политике организации, на закладке Налоговый учет. По умолчанию расходы по амортизационной премии учитываются отдельно от расходов на амортизацию. В этом случае указывать сумму амортизационной премии при списании основного средства не требуется.

Итак, создаем документ Списание ОС:

Учет ОС и НМА – Списание ОС. Организация: ОАО «Горизонт» - вводится автоматически; Событие: списание ОС; Счет (БУ) 91.02 Счет (НУ) 91.02.3. Отражать в налоговом учете – ставим флажок; Ответственный: Петрова Марианна Александровна; Причина: Неустранимая поломка; Субконто (БУ): Доходы (расходы), связанные с ликвидацией объекта ОС; Субконто (НУ): Доходы (расходы), связанные с ликвидацией объекта ОС; Добавить – Смеситель СКЛ 500 Стоимость (БУ) 12 000; Остаточная стоимость (БУ) 2 000; Амортизация (износ) 10 000; Стоимость (НУ) 10 000; Амортизация (НУ) 10 000.

При списании основного средства необходимо оформить акт по форме ОС-4. Для этого следует нажать на кнопку «Акт ОС-4» и распечатать документ Приложение18. При проведении документа (кнопка «ОК») автоматически формируются проводки по списанию.

При списании с учета основных средств формируются проводки:

- по доначислению амортизации, если это необходимо;

- по дебету счета 01.2 «Выбытие основных средств» стоимости выбывающего объекта;

- списание остаточной стоимости объекта по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (если причина списания «В связи с чрезвычайными обстоятельствами) или по дебету счета 91.2 «Прочие расходы» (причина списания «Списание по прочим причинам»).

В учете ОАО «Горизонт» по списанию основных средств используются так же

Акт о списании автотранспортных средств форма № ОС-4а Приложение 19.

Акт о списании групп объектов основных средств форма № ОС-4б Приложение 20.

9 Отчет "Инвентарная книга ОС"

По учету наличия и движения объектов основных средств в ОАО «Горизонт» используются: инвентарная карточка учета объекта основных средств форма №ОС-6 Приложение 21. инвентарная карточка группового учета объектов основных средств форма №ОС-6а Приложение 22. Инвентарная книга учета объектов основных средств по форме ОС-6б используется ОАО «Горизонт» для учета наличия объектов основных средств, а также их движения внутри организации. Инвентарная книга ведется в бухгалтерии организации в одном экземпляре. Записи в инвентарной книге делаются на основании следующих документов:

  • Принятие к учету ОС
  • Перемещение ОС
  • Передача ОС
  • Списание ОС

Инвентарная книга может быть сформирована за любой период, а также без указания периода (в этом случае в книгу попадает информация за весь период деятельности организации).

При формировании инвентарной книги доступны два вида отбора. Во-первых, можно выбрать подразделение (в инвентарную книгу попадут записи по основным средствам, относящихся к выбранному подразделению). Во-вторых, можно задать отбор по материально-ответственному лицу (в этом случае будут отобраны операции только с теми ОС, которые числятся за выбранным МОЛ). Используя отбор, можно построить инвентарную книгу по каждому подразделению и (или) материально-ответственному лицу организации.

Наконец, существует возможность выбрать лицо, ответственное за заполнение книги. Его должность, фамилия и инициалы, а также табельный номер будут отражены на первой странице инвентарной книги. Эта возможность отключается, если установлен отбор по материально-ответственному лицу, поскольку оно и будет являться ответственным за ведение инвентарной книги.

Отчет «Инвентарная книга ОС» вызывается из меню «Отчеты» - «Специализированные» - «Инвентарная книга ОС». Приложение 23.

Из меню «Журналы» - «Инвентаризация ОС», войдя в документ инвентаризация ОС можно сформировать и распечатать:

Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации форма № ИНВ-22. Приложение 24

Инвентаризационную опись основных средств форма № ИНВ-1.

Приложение 25.

Сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов форма № ИНВ-18. Приложение 26.

10 Отчет "Ведомость амортизации ОС"

В отчете "Ведомость амортизации ОС" можно вывести данные о начисленной за период амортизации основных средств. В отчете также можно установить быстрый отбор по основным средствам. Данные об амортизации выводятся по данным бухгалтерского учета. Отчет «Ведомость амортизации ОС» вызывается из меню «Отчеты» - «Специализированные» - «Ведомость амортизации ОС». Приложение 27

Помимо отчета "Ведомость амортизации ОС" в меню «Отчеты» можно сформировать:

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 01.01 Приложение 28

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 02.01 Приложение 29

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 08 Приложение 30

Заключение

Госкомстатом России постановлением от 21.01.03 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" утверждены новые формы по учету основных средств, которые должны применяться юридическими лицами всех форм собственности, кроме кредитных и бюджетных организаций. Прежние формы учета основных средств, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 N 71а, упразднены. Количество применяемых форм по учету основных средств увеличилось: раньше их было 8, теперь - 14.
Формы по учету основных средств (ОС) включают в себя документы:
1 По приему (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, ОС-3).
- "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)" (форма N ОС-1);
- "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)" (форма N ОС-1а);
- "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)" (форма N ОС-1б).
В унифицированных формах для каждого основного средства проставляется номер амортизационной группы в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ.
Эти документы оформляются:
- если основные средства не требуют монтажа, то в момент их приобретения;
- если необходимы монтажные работы, то после приема основных средств из монтажа и сдачи в эксплуатацию (см. описание форм N ОС-14, ОС-15, ОС-16).
Указанными документами оформляется любая операция поступления основных средств в организацию по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды и
Названные документы утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика по крайней мере в двух экземплярах. К акту прилагается также техническая документация по соответствующему объекту.
Реквизит "Государственная регистрация прав" заполняется только в случае сделок с недвижимым имуществом, в формах N ОС-1 и ОС-1б не заполняется.
На основании оформленных актов данные о включении объекта в состав основных средств вносятся в инвентарные карточки (книгу) по формам N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б.
2. По внутреннему перемещению (форма N ОС-2).
Форма N ОС-2 используется при перемещениях объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения в другое.
В документе перечисляются названия всех перемещаемых основных средств с указанием их инвентарного номера, даты приобретения, количества и стоимости.
Данные о перемещении объектов основных средств вносятся в инвентарные формы N ОС-6, ОС-6а, ОС-6б.