Смекни!
smekni.com

Учет интеллектуальной собственности (стр. 3 из 4)

Способов начисления амортизации три:

· линейный;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Однако выбирать их положено не произвольно, а «исходя из расчета ожидаемого поступления будущих экономических выгод». Если же такой расчет провести невозможно, начислять амортизацию предписано линейным способом. Таким образом, получается, что выбор любого другого способа бухгалтер должен обосновать. При линейном способе ежемесячная сумма амортизационных отчислений рассчитывается исходя из фактической (первоначальной) стоимости или текущей рыночной стоимости (в случае переоценки) нематериального актива равномерно в течение срока полезного использования. Способы начисления амортизации объектов НМА тоже нужно ежегодно пересматривать. Причем из ПБУ 14/2007 следует, что это именно обязанность, а не право. Это означает, что по каждому НМА каждый год необходимо делать новый расчет ожидаемых экономических выгод. Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию. Например, если НМА – это исключительное право на компьютерную программу, то нужно проанализировать, насколько часто она продается, каков прогноз на старение программного обеспечения, и таким образом сопоставить прогнозируемые сроки использования НМА в будущем. А в случае если программа не продается, но используется в производственном процессе (например, это индивидуальное программное обеспечение для станка с программным управлением), то следует определить срок использования такого нематериального актива в соответствии со сроком полезного использования самого оборудования. Таким образом, необходимо проанализировать саму деятельность, с которой связано использование компанией нематериальных активов. Допустим, изобретение, созданное нашей организацией морально устарело или конкуренты разработали аналогичный секрет производства (ноу-хау), тогда изменятся ожидаемые будущие экономические выгоды, и способ начисления амортизации тоже придется изменить. Что, в свою очередь, снова приведет к необходимости делать корректировки в бухгалтерском учете и отчетности на начало отчетного года.

В налоговом учете выбор метода амортизации по нематериальным активам (линейный или нелинейный метод) ничем не обусловлен. За исключением необходимости применять только линейный метод начисления амортизации к активам со сроком полезного использования более двадцати лет. Выбор метода амортизации в налоговом учете осуществляется применительно ко всему амортизируемому имуществу в целом, а не к отдельным объектам нематериальных активов. Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования. Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности изменения срока полезного использования нематериального актива. Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их принятия к бухгалтерскому учету, и продолжаются до полного погашения стоимости объекта либо его выбытия. Амортизационные отчисления по нематериальным активам прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания с бухгалтерского учета. Бухгалтерские записи по начислению амортизации нематериальных активов представлены в таблице 5.

Таблица 2.5

Корреспонденция счетов по учету начисления амортизации нематериальных активов

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Начислена амортизация нематериальных активов, находящихся в эксплуатации: - в подразделениях вспомогательных производств - общепроизводственного назначения - общехозяйственного назначения

23

25

26

05

2

Списывается сумма амортизации нематериальных активов

05

04

Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объектов нематериальных активов из организации может происходить по следующим причинам:

· списание объекта нематериальных активов за непригодностью в связи с полной амортизацией и потерей доходных качеств (основание для списания - акты передачи нематериальных активов, акты на списание нематериальных активов, протоколы собрания акционеров или участников совместной деятельности, приказы);

· продажа нематериальных активов;

· безвозмездная передача нематериальных активов;

· внесение объекта нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал других организаций;

· передача объектов нематериальных активов по договору мены.

Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.

Доходы и расходы от списания нематериальных активов включаются в финансовые результаты организации в качестве прочих доходов и расходов периода, к которому они относятся.

Дата списания нематериальных активов определяется исходя из установленных нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету правил признания доходов либо расходов.

В налоговом учете остаточная стоимость нематериальных активов, подлежащих списанию в силу прекращения исключительных прав, подлежит включению в состав внереализационных расходов в том случае, если амортизация начисляется линейным методом.

При использовании нелинейного метода величина недоначисленной амортизации по нематериальному активу продолжает отражаться в суммарном балансе по соответствующей амортизационной группе.

Бухгалтерские записи, отражающие порядок выбытия нематериальных активов, представлены в таблице 6.

Таблица 2.6

Корреспонденция счетов по учету выбытия нематериальных активов

п/п

Содержание операции

Д

К

1

Списывается сумма амортизации выбывших нематериальных активов

05

04

2

Отражается задолженность покупателей за проданные нематериальные активы

76

91/1

3

Списывается остаточная стоимость выбывших нематериальных активов, в том числе переданных безвозмездно

91

04

4

Начислен к перечислению в бюджет НДС

91

68

5

Отражены расходы, связанные с выбытием нематериальных активов

91

51, 76

6

Отражена передача нематериальных активов в счет вклада в уставный капитал других организаций

58

04

7

Отражена разница между стоимостью вклада, осуществляемого в неденежной форме, в уставный капитал другой организации: - оценка вклада выше стоимости передаваемых нематериальных активов - оценка вклада ниже стоимости передаваемых нематериальных активов

58

91

91

58

2.3 Учет операций, связанных с предоставлением права на использование нематериальных активов

Права на использование нематериальных активов могут быть исключительными или неисключительными. В зависимости от вида договора организация может получить на объект интеллектуальной собственности все исключительные права или только часть из них. Чтобы передать все права на объект интеллектуальной собственности, заключается договор об отчуждении исключительных прав. В этом случае организация-правоприобретатель становится единственной, кто может использовать полученный объект интеллектуальной собственности. Если передается часть исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности, заключается лицензионный договор. Лицензионный договор может быть двух видов:

· простая (неисключительная) лицензия;

· исключительная лицензия.

В первом случае первоначальный обладатель исключительного права (лицензиар) оставляет за собой право выдавать лицензии другим лицам. То есть пользоваться данным результатом интеллектуальной деятельности (средством индивидуализации) могут и другие организации. Во втором случае организация является единственной, кто использует объект в рамках переданных ей прав.

Полученный объект интеллектуальной собственности можно учесть в составе нематериальных активов, только если организации принадлежат все исключительные права (например, если был заключен договор об отчуждении исключительного права или организация стала правообладателем после реорганизации). Чтобы включить полученный объект в состав нематериальных активов, необходимо иметь документы, подтверждающие исключительные права. Например, это может быть: