Смекни!
smekni.com

Учет интеллектуальной собственности (стр. 4 из 4)

· договор об отчуждении исключительных прав;

· передаточный акт (при реорганизации в форме преобразования, слиянии или присоединении) или разделительный баланс (при разделении или выделении организации).

Договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте (Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений) в тех случаях, когда был зарегистрирован сам результат интеллектуальной деятельности. Если на объект интеллектуальной собственности получена только часть исключительных прав, то такой объект признается нематериальным активом, полученным в пользование. Поскольку объекты интеллектуальной собственности, полученные в пользование, не приходуются на баланс организации, по ним необходимо вести забалансовый учет.

Если условия о признании объекта интеллектуальной собственности в качестве нематериального актива не выполняются (например, если организация не получила патент на изобретение или срок полезного использования объекта менее 12 месяцев), то его стоимость можно учесть в составе:

· расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР);

· расходов будущих периодов;

· текущих расходов.

Затраты на приобретение (создание) объекта интеллектуальной собственности, учтенные как расходы будущих периодов, подлежат списанию. Порядок списания расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, организация устанавливает самостоятельно. Например, единовременный разовый платеж за использование объекта интеллектуальной собственности организация может списывать равномерно в течение периода, на который он получен. Применяемый вариант списания расходов будущих периодов необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета.

Заключение

Целью данной курсовой работы являлось раскрытие понятия и порядка учета результатов интеллектуальной деятельности. Для достижения поставленной цели были рассмотрены понятие интеллектуальной собственности, сущность деловой репутации, порядок учета нематериальных активов.

В работе показано, что в настоящее время основными нормативными документами, регулирующими использование объектов интеллектуальной собственности являются Гражданский кодекс РФ и Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007). Для организаций предусмотрено право принимать к учету объекты интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов. Однако, должны выполняются определенные условия. Основанием для учета наличия и движения нематериальных активов являются первичные документы: акты приема и передачи; протоколы собраний учредителей; акты на списание нематериальных активов. Амортизационные отчисления определяются одним из следующих способов: линейным; уменьшаемого остатка; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг). Стоимость нематериального актива, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Одновременно со списанием стоимости нематериальных активов подлежит списанию сумма накопленных амортизационных отчислений.

В тоже время в учете НМА существует целый ряд еще не до конца решенных проблем. Например, проверка нематериальных активов на обесценение (п. 22 ПБУ 14/2007). Порядок такой проверки предлагается позаимствовать из международных стандартов финансовой отчетности. Но вот какими конкретно стандартами пользоваться и как, не уточнено. В этом случае без разъясняющих нормативных актов не обойтись.

Также следует отметить, что современный отечественный рынок оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности можно охарактеризовать как нарождающийся. Уже хорошо просматривается возрастающий интерес со стороны предпринимателей и менеджеров предприятий к использованию её результатов в различных сферах и экономико-правовых ситуациях с целью получения дохода. На сегодняшний день уже существует методики по оценке стоимости патентов, секретов производства и технологий и других объектов интеллектуальной собственности. В то же время, в условиях современной экономики для ряда объектов интеллектуальной собственности, таких как ноу-хау, товарный знак, имидж предприятия и т.п., строго обоснованную оценку стоимости провести достаточно сложно. Проблемы могут возникать в связи с недостатком объективной информации о состоянии конъюнктуры соответствующих сегментов рынка, при прогнозировании конкурентоспособности данного объекта и моделировании его жизненного цикла. При этом, все расчёты необходимо вести не применительно к гипотетическим программам использования конкретного объекта интеллектуальной собственности, а исходя из реальных практически осуществимых программ и планов. Сложность оценки объектов интеллектуальной собственности обусловлена, в первую очередь, трудностями количественного определения результатов коммерческого использования данного объекта, находящегося на той или иной стадии разработки, промышленного освоения или использования, в силу влияния многих, порой разнонаправленных по своему воздействию факторов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) "О бухгалтерском учете"

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утв. приказом Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н.

5. Барух Л. Нематериальные активы. Управление, измерение, отчетность. – М., 2003.

6. Кисурина Л.Г. Нематериальные активы как объект учета / Л.Г. Кисурина //Бухгалтерский учет. – 2009. - № 21.

7. Приображенская В.В. Учет нематериальных активов: комментарий к ПБУ 14/2007 / В.В. Приображенская. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009.

8. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Г. Сапожникова. – М.: КНОРУС, 2010.

9. Устинова Я.И. Учет нематериальных активов / Я.И. Устинова // Бухгалтерский учет. – 2009. - № 14.

10. Широбоков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов. – М.: КНОРУС, 2010..

11. Бухгалтерская справочная система (БСС) «Система Главбух» для коммерческих организаций. http://www.1gl.ru