Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта производства в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской области (стр. 12 из 13)

В разделе 4.1 были рассмотрены предложения по новой классификации затрат в бухгалтерском учете. Там была выделена проблема распределения расходов со счетов производственных затрат по слишком большому числу позиций (произведенной продукции). Применение субсчетов для обозначения элементов затрат оказывается чересчур неудобным, но только при книжной форме учета. Пользование компьютерными средствами мгновенно сведет на нет все неудобства – распределение сумм пропорционально известной базе достигается в любой компьютерной программе элементарно. Вообще, при компьютерном учете открывать субсчета и даже вести аналитический учет в разрезе элементов нет необходимости, поскольку элементы задаются корреспонденцией счетов, для решения рассматриваемой проблемы достаточно было бы сформулировать принцип пропорционального распределения элементов затрат по производственным счетам, после чего этот принцип безо всякого промедления мог быть реализован в программных продуктах.

Однако внедрению вычислительной техники должны предшествовать исчисление эффективности ее внедрения, а повышение эффективности ее использования следует рассматривать как важнейшее условие совершенствования управления предприятием.

Эффективность должна определяться как на стадии технико-экономического проектирования (так называемая расчетная эффективность), так и после внедрения проекта и освоения его эксплуатации (фактическая эффективность). Предварительный расчет должен подтверждать правильность выбора вида вычислительной техники и информационных баз и целесообразность проведения дальнейших проектных работ.

Таким образом, необходимо не только автоматизировать учет, но рассчитать эффективность данной операции.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В подтверждение всему выше сказанному произведем расчеты полной и усеченной себестоимости, а также рассчитаем эффективность автоматизации учета на предприятии.

Таблица 5.1.

Расчет полной себестоимости (тыс.руб.)

ПОКАЗАТЕЛИ

ПЛОДЫ

1. Выручка

6392

2. Затраты, в том числе:

- посадочный материал

261

- ядохимикаты

62

- ГСМ

206

- оплата труда с отчислениями ЕСН

1772

- услуги вспомогательного производства

2109

ИТОГО прямых затрат

4410

- общепроизводственные расходы

515

- общехозяйственные расходы

257

ИТОГО полная производственная себестоимость

5182

4. Коммерческие расходы

1126

5. Полная себестоимость продукции

6308

6. Прибыль (убыток)

84

В данной таблице рассмотрен расчет полной себестоимости, разберем пример учета по сокращенной себестоимости.

Таблица 5.2.

Пример учета по сокращенной себестоимости (руб.)

ПОКАЗАТЕЛИ

ПЛОДЫ

ИТОГО

1. Выручка

6392

6392

2. Валовой сбор

30098

30098

3. Переменные затраты:
- посадочный материал

261

261

- ядохимикаты

62

62

- ГСМ

206

206

- оплата труда с отчислениями ЕСН

1772

1772

- услуги вспомогательных производств

2109

2109

Переменные общепроизводственные расходы

25

25

ИТОГО переменные затраты

4435

4435

4. Маржинальный доход

1957

1957

5. Постоянные общепроизводственные расходы

-

490

6. Общехозяйственные расходы

-

257

7. Коммерческие расходы

-

1126

ИТОГО постоянные расходы

-

1873

8. Операционная прибыль

-

84

Если мы рассмотрим две эти таблицы, то увидим, что во втором случае в себестоимость продукции включаются не все общепроизводственные расходы, а лишь их переменная часть. Из этого следует, что размер себестоимости во втором случае меньше, чем при исчислении по первому способу.

Одной из оперативных задач управленческого учета является определение точки безубыточности. Рассчитаем данный показатель, исходя из полученной информации. Анализ безубыточности производства проводится в целях изучения зависимости между изменениями объема производства, издержками и прибылью в течение краткосрочного периода. При исчислении точки безубыточности используем один из методов, применяемых в международной практике, - метод уравнения.

Обозначим в формуле количество единиц, то есть объем реализации (производства) в точке безубыточности через Х, правую часть уравнения приравняем к 0 (так как в точке безубыточности у предприятия нет прибыли) и получим:

Х х (цена за ед.пр. - переменные зат-ты на ед.пр.) – постоян. Расходы = 0

В скобках образуется маржинальный доход на единицу продукции, то есть разница между выручкой и переменными затратами. Отсюда объем реализации в критической точке определяется:

Постоянные расходы

Х = Маржинальный доход

на единицу продукции

если подставить полученные данные в формулу, то получим:

Х х (206 – 147) – 1873 = 0

59Х = 1873

Х = 31

Таким образом, объем производства в критической точке равен 31 ц. В денежном выражении это составит 6386 руб. (31 х 206).

Еще одним способом усовершенствования учета является его автоматизация. Однако прежде чем претворять его в жизнь необходимо рассчитать, эффективен ли он. Для этого нужно определить стоимость необходимого оборудования и информационно-правовых баз и срок их использования. При этом нельзя упускать из внимания тот факт, что автоматизация одного участка учета нецелесообразна, так как все разделы учета взаимосвязаны. В СХПК «Кочетовский» штат бухгалтеров состоит из семи человек, для каждого необходим персональный компьютер с соответствующей программой. Так, стоимость одного компьютера с необходимым программным обеспечением в среднем составляет 45000 рублей, его установка, как уже было сказано, производится бесплатно. Однако необходимо затратить средства для обучения персонала, для этого потребуется минимум 10000 рублей. При этом необходимо постоянно обновлять информационно-правовую базу, что стоит около 10000 рублей (стоимость программ + стоимость оплаты устанавливающей их организации). Таким образом, получим следующий расчет.

45000 * 7 + 10000 = 325000 (руб.) - средства необходимые для начала работы автоматизированных систем (САС)

срок окупаемости = САС / ГП = 325000 / 181000 = 1,8 (года) , где

ГП – годовая прибыль

Таким образом, в данном хозяйстве можно произвести автоматизацию учета, которая себя окупит через два года.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследований, проведенных в СХПК «Кочетовский», в целях совершенствования учета производства продукции садоводства, можно сделать следующие выводы.

СХПК «Кочетовский» является небольшим хозяйством с площадью в 3517 га, из которых 3123 га сельскохозяйственных угодий. Кооператив имеет выгодное экономическое положение, которое проявляется в близком расположении к основному покупателю производимой продукции ОАО «Кочетовские соки и концентраты», а также расположен не далеко от районного центра. Благоприятные природно-климатические условия позволяют хозяйству заниматься производством различных видов растениеводческой и животноводческой продукции. СХПК «Кочетовский» является высокоспециализированным садоводческим хозяйством, за счет данной отрасли предприятие получает большую долю выручки от реализации всех видов производимой продукции. Однако в последнее время эффективность производства продукции садоводства сокращается, это связано с уменьшением урожайности культур и повышением ряда статей затрат. Себестоимость 1 ц плодов за исследуемый период имеет скачкообразную тенденцию, в 1999 и 2001 годах она резко повышалась. Тем не менее, за исследуемый период отрасль садоводства давала положительный финансовый результат. В отношении производства других видов продукции растениеводства, можно сказать, что эффективность их производства повышается. Но общий финансовый результат деятельности предприятия отрицательный и составил 1428 тыс. руб. убытка. Однако продуктивность в животноводстве и урожайность зернобобовых культур за последнее время возрастает.

Учет в СХПК «Кочетовский» ведется по журнально-ордерной форме. Учет затрат на производство осуществляется в соответствии с основными нормативными документами: главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, Федеральным законом «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями и другими. Основным документом, на котором основывается учет в СХПК «Кочетовский» является учетная политика. Но этот документ имеет свои недостатки. Например, при разработке учетной политики хозяйства руководство не рассмотрело ряд положений по налоговому учету. В частности, налоговый учет сырья и материалов, списание общехозяйственных расходов, списание расходов будущих периодов и другое.