Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта производства в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской области (стр. 8 из 13)

Таким образом, себестоимость 1ц продукции садоводства в отчетном году была ниже плановой, что говорит об экономии средств и повышении экономической эффективности предприятия.

Проведем анализ влияния основных статей затрат на себестоимость продукции.


Таблица 1.13. Влияние производительности труда и заработной платы на отклонение в затратах СХПК "Кочетовский" за 2001 год

С/х культуры

оплата труда

1чел-ч, руб.

издержки по ОТ

на 1 ц, руб.

издержки по ОТ

на ВС, тыс.руб.

отклонение, тыс.руб.

Валовой

сбор, ц

затраты труда

на 1 ц, чел-ч

всего

за счет

план

факт

план

факт

план

факт

усл.

план

факт

усл.

зат-т труда

ОТ

плоды

30098

5,5

2,5

13,7

23

75

57,5

34,3

2257350

1730635

1032361

-526715

-1224989

698274


По данным таблицы 1.13 можно сделать следующий вывод. Затраты на производство плодов в целом снизились. Однако за счет роста расходов по заработной плате общий объем затрат увеличился.

Себестоимость оказывает большое влияние на экономическую эффективность работы предприятия, а в частности на рентабельность производства. Проанализируем данный показатель в следующей таблице.

По данным нижеследующей таблицы уровень рентабельности за исследуемый период сокращается (32%). На это снижение повлияло уменьшение валового сбора плодов и рост расходов по отдельным статьям затрат на производство.

Таким образом, необходимо увеличить объем валового сбора продукции посредством улучшения агротехники производства, а также снижать неоправданные расходы.

Таблица 1.14. Анализ рентабельности производства основных видов продукции СХПК «Кочетовский» за 1999-2001 годы

Вид продукции

1999г

2000г

2001г

отклонение,+,-

плоды

45

29

13

-32

3. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА

3.1. Нормативная база и основные принципы

учета затрат.

Производство продукции сложный как технический, как и экономический процесс, который требует тщательного контроля и учета. Для обеспечения единых принципов учета для организаций различных видов деятельности устанавливаются определенные нормы, которые разрабатываются и утверждаются правительственными органами.

Основным документом после отмены Положения о составе затрат с 1 января 2002 года, по которому строится учет затрат на производство, является глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, а также Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (утвержден приказом МНС РФ от 26.02.02 № БГ-3-02/98). Данные документы регламентируют порядок формирования себестоимости в целях налогообложения, а также определяет состав расходов, включаемых в себестоимость. Другим нормативным документом, которым предприятие должно руководствоваться при организации бухгалтерского учета является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями от 28.03.02 № 32-ФЗ. Указанный документ регламентирует основные правила ведения бухгалтерского учета и отчетности. При формировании себестоимости продукции бухгалтер обязан руководствоваться таким нормативным актом как Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Он устанавливает предмет регламентации, круг субъектов учета и т.д. Однако эти нормативные документы могут быть использованы лишь в части, не противоречащей налоговому законодательству, то есть главе 25 НК РФ.

Сельскохозяйственные предприятия имеют свои отраслевые особенности, которые регламентируются «Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве», утвержденные Минсельхозом РФ 04.07.96.

Производство сельскохозяйственной продукции имеет сезонный характер, а садоводство – одна из главных и специфических отраслей сельского хозяйства, которое обладает именно этой особенностью. Производственные затраты осуществляются неравномерно в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая. От урожая получают основную и побочную продукцию. В процессе производства осуществляются затраты под урожай текущего года и под урожай будущих лет. Технологический процесс включает несколько этапов:

подготовку почвы к посадке;

посадка;

уход за растениями;

уборка урожая.

При аналитическом учете следует разграничивать учет затрат под урожай текущего года и под урожай будущих лет по видам выполняемых работ, по культурам, к возделыванию которых относятся затраты.

Целью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство в документах производственно-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учет затрат должен обеспечить выполнение следующих основных задач:

информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений;

наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сравнении с их нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономических стратегий на будущее;

исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

Организуя учет процесса производства, предприятие, в зависимости от специфики деятельности, принятой структуры управления, размера, местоположения, при формировании рабочего плана счетов само определяет какие счета включить в рабочий план счетов. Согласно учетной политике СХПК «Кочетовский» учет затрат на производство ведет с подразделением на прямые и собирательные, которые отражаются по дебету счета 20 «Основное производство», и косвенные, отражаемые по дебету счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода соответственные расходы включаются в себестоимость продукции в результате распределения: Д – 20 К – 25, 26.

Учитывая основной вид деятельности, в СХПК «Кочетовский» объектами планирования и учета производственных затрат являются: отдельные садоводческие культуры (семечковые культуры, ягодники), сельскохозяйственные работы, затраты, подлежащие распределению.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, накладные связаны с обслуживанием цеха. При исчислении себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на конкретные культуры текущего года. К ним относятся затраты на оплату труда, стоимость горючего, семян, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции. Такие затраты в СХПК «Кочетовский» учитываются по каждой садоводческой культуре на следующих аналитических счетах: сад семечковый эксплуатационный, смородина, рябина черноплодная.