Смекни!
smekni.com

Совершенствование учёта производства в СХПК Кочетовский Мичуринского района Тамбовской области (стр. 9 из 13)

Те затраты, которые невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида продукции (они относятся ко многим объектам учета затрат) относятся к распределяемым расходам. К объектам учета таких затрат относятся: амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в садоводстве; текущий ремонт основных средств; общепроизводственные и общехозяйственные расходы, которые распределяются косвенным путем, то есть пропорционально прямым расходам.

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются в соответствии с экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты;

затраты на оплату труда и ЕСН;

амортизация основных средств;

прочие затраты.

При осуществлении затрат на основании первичных и сводных документов делается запись: Д – 20 субсчет «растениеводство» К – 70, 69, 10, 02, 23, 25, 26 и других в зависимости от вида расходов.

Затраты, связанные с производством и продажей продукции, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции группируются по статьям затрат. При данной группировке прямые затраты подразделяются, как правило, по элементам, а косвенные образуют комплексные статьи, различающиеся по функциональной роли в производственном процессе. В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции садоводства применяется следующая группировка затрат по статьям:

1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды;

2) удобрения минеральные и органические;

3) средства защиты растений;

4) затраты на ГСМ;

5) амортизация основных средств;

6) текущий ремонт основных средств;

7) работы и услуги;

8) организация производства и управления;

9) прочие затраты.

Затраты по статьям калькуляции шире по своему составу элементных, так как учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа. В совокупности данные статьи затрат формируют себестоимость продукции садоводства.

В статью «оплата труда с отчислениями на социальные нужды» включают все виды денежных и натуральных выдач, носящих характер заработной платы работников, чей труд затрачен непосредственно на возделывание данной культуры. В затраты производства по данной статье включают:

выплаты заработной платы за фактически выполненные работы, исчисленные исходя из сдельных расценок за выполнение работы, тарифных ставок за отработанное время и должностных окладов;

стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты труда;

вознаграждения за выслугу лет;

оплата очередных отпусков;

По этой статье отражаются отчисления на социальные нужды:

обязательные отчисления на социальное страхование;

отчисления в пенсионный фонд;

отчисления в фонд обязательного медицинского страхования.

В статью «удобрения минеральные и органические» включают затраты на вносимые под многолетние насаждения органические удобрения.

По статье «средства защиты растений» отражают затраты на приобретение и хранение пестицидов, протравливателей, гербицидов, используемых для борьбы с вредными болезнями растений.

В статью затрат «затраты на ГСМ» отражают расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, используемых непосредственно при производстве продукции садоводства.

По статье «амортизация основных средств» учитывают расходы на амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, а также транспортным средствам, используемым в садоводстве.

В статью «текущий ремонт основных средств» включаются расходы, связанные с ремонтом техники, зданий и сооружений.

По статье «работы и услуги» отражают затраты на работы и услуги вспомогательных производств своей организации, обеспечивающие производственные нужды и затраты на оплату услуг производственного характера, оказываемые сторонними организациями.

По статье 'организация производства и управления» отражают общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К общепроизводственным расходам относят; затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды работникам аппарата управления, амортизационные отчисления, затраты по охране труда и технике безопасности и другие. К общехозяйственным расходам, кроме того, относят: командировочные расходы, конторские, типографские расходы, содержание легкового автотранспорта и другие. Указанные расходы распределяются между объектами планирования, учета затрат и исчисления себестоимости пропорционально общей сумме затрат.

По статье «прочие затраты» отражают затраты непосредственно связанные с производством продукции, не относящиеся ни к одной из выше перечисленных статей.

3.2. Организация первичного и сводного учета затрат в садоводстве.

Вся информация, связанная с процессом производства, должна отражаться в первичных документах. На предприятии составлением таких документов занимаются ответственные лица, которые сдают их в центральную бухгалтерию в соответствии с разработанным в хозяйстве планом-графиком документооборота первичной документации. На основании данных первичных документов составляется сводная документация, которая также как первичная составляется и сдается согласно установленному графику.

Учет должен обеспечить оперативное, достоверное и полное поступление информации о количестве и стоимости получаемой продукции, трудовых, материальных и денежных затрат на производство. Выделяют четыре группы документов по учету: затрат труда, предметов труда, средств труда и выхода продукции.

В документах по учету затрат труда фиксируют произведенные в садоводстве трудовые затраты на выполнение конкретных работ по возделываемым культурам и исчисленную при этом оплату. Для учета механизированных работ в СХПК «Кочетовский» применяют учетные листы тракториста-машиниста (приложение 2). Этот документ выписывается ежедневно бригадиром сада, который в конце дня принимает выполненные работы. В учетном листе тракториста-машиниста фиксируют наименование выполняемых работ, способ начисления оплаты труда, количество выполненных эталонных гектар, расход горючего. Утверждается документ управляющим отделения садоводства. На немеханизированных работах применяют учетный лист выполненных работ (приложение 3) и наряд на сдельную работу (приложение 4). Эти документы оформляет бригадир сада и утверждает управляющий. В них отражают объем выполненных работ и их оплата. Начисление заработной платы работникам цеха, которым устанавливаются оклады, производят в расчетно-платежной ведомости (приложение 5) по цеху садоводства.

Документы по учету затрат предметов труда фиксируют расход в садоводстве различных материальных ценностей. Расход посадочного материала оформляют актами расхода семян и посадочного материала (приложение 6). Акт составляет бригадир, управляющий отделением и руководитель кооператива. Расход удобрений, ядохимикатов оформляется актом об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов (приложение 7). Этот документ составляется агрономом-энтомологом, утверждается директором предприятия.

Документы по учету затрат средств труда фиксируют произведенные в садоводстве затраты по использованию средств труда, которые выражаются в начисленной амортизации. При начислении амортизации в целях бухгалтерского учета пользуются едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств (от 22.10.90), которые дифференцированы по группам и видам основных средств. В целях налогообложения амортизация начисляется согласно главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ с учетом срока полезного использования объекта. Начисление амортизации осуществляется в расчете амортизационных отчислений по основным средствам (приложение 8). В этом же документе производится начисление амортизации в целях налогообложения. Таким образом, на один объект основных средств ведется два расчета амортизационных отчислений. Распределение амортизации по производствам оформляют ведомостью начисления амортизационных отчислений.

Документы по учету выхода продукции фиксируют получение, оприходование продукции садоводства. Оприходование продукции садоводства производится на основании дневников поступления сельскохозяй­ственной продукции (приложение 9), которые составляются каждый день. Этот документ заполняет бригадир сада, за которым закреплена определенная площадь. В подчинении бригадира находятся звенья. Их работникам бригадир начисляет заработную плату, учитывает количество убранной продукции каждым работником. Отправляется садоводческая продукция на фруктохранилище.

Следующим этапом является обработка поступивших первичных документов и их систематизация в соответствии с характером движения и использования документов.

Данные документов по учету предметов труда систематизируют по материально ответственным лицам и направлениям поступления и расхода материальных ценностей. На основании фактически израсходованных нефтепродуктов, заведующий нефтехранилища составляет отчет о движении горючего и смазочных материалов (приложение 10). Все данные о движении материальных ценностей по складу поступают бухгалтеру материального стола, который заполняет ведомость по учету движения материалов.

Данные документов по выходу продукции систематизируют по видам продукции, по материально-ответственным лицам. Для вывоза продукции садоводства с поля на фруктохранилище используется накладная внутрихозяйственного назначения (приложение 11). В накладной указывается наименование продукции, от кого принята и кому направлена. Документ составляется в 3-х экземплярах: 1-й прикладывается к дневнику поступления продукции садоводства, 2-й остается у кладовщика и служит основанием для оприходования продукции на склад, 3-й экземпляр служит отчетом бригадира.