Смекни!
smekni.com

Акцизы и их взимание таможенными органами (стр. 3 из 4)

Расчет акцизов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, производится в графе 47 «Исчисление таможенных платежей» таможенной декларации, а под таможенный режим временного ввоза - также в графе 47 «Исчисление таможенных платежей» таможенного документа «Бланк платежей таможенного режима временного ввоза».

Справочно

Порядок заполнения вышеуказанных документов определен приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.07.1998 № 246-ОД «Об утверждении «Положения о таможенном документе «Грузовая таможенная декларация» и «Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров» и постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24.01.07 № 11 «О некоторых вопросах, связанных со взиманием таможенных платежей, процентов».

В соответствии со ст. 119 НК при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, промаркированных акцизными марками Республики Беларусь, налоговое обязательство по уплате акцизов возникает у лица, приобретшего акцизные марки для маркировки ввозимых товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, с момента ввоза таких товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Такое обязательство подлежит исполнению (акцизы подлежат уплате) до либо одновременно с уведомлением таможенного органа, выдавшего акцизные марки, о поступлении товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, и месте их размещения для проведения контроля за соблюдением правил маркировки и иных требований, установленных законодательством. При этом для исчисления акцизов применяются законодательные акты, регулирующие вопросы налогообложения и действующие на день направления таможенному органу уведомления о поступлении товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь.

Согласно ст. 121 НК при ввозе с территории Российской Федерации подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, акцизы исчисляются плательщиком акцизов самостоятельно с применением документа «Расчет акцизов, подлежащих уплате». Форма и порядок заполнения такого документа определены постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.08.2008 № 66 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения расчета акцизов, подлежащих уплате, определении формы расчета акцизов, подлежащих уплате, и уполномочии таможен на реализацию акцизных марок».

В соответствии со ст. 116 НК от акцизов с 1 января 2010 г. освобождаются следующие товары:

1. Транспортные средства по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь.

Перечень таких транспортных средств определен Указом Президента Республики Беларусь от 24.11.2005 № 546 «О некоторых вопросах налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь».

2. Товары, денежные средства (в том числе в иностранной валюте), относящиеся к иностранной безвозмездной помощи или приобретенные за счет и (или) получаемые (полученные) в качестве международной технической помощи в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Порядок и условия освобождения вышеуказанных товаров от акцизов определены Декретом Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 № 24 «О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи» (далее - Декрет № 24) и Указом Президента Республики Беларусь от 22.10.2003 № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь» (далее - Указ № 460).

В соответствии с Декретом № 24 иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (получателям) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями. Иностранная безвозмездная помощь, направляемая на цели, определенные в ч. 1 п. 4 Декрета № 24, освобождается от акцизов Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Для использования льгот в отношении иностранной безвозмездной помощи при таможенном декларировании представляются: копия удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, содержащего сведения о льготах; копия плана целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи, согласованного с Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь; копия спецификации на иностранную безвозмездную помощь, полученную в виде товаров (имущества), с указанием их наименования, количества, оценочной стоимости.

Справочно

Порядок регистрации иностранной безвозмездной помощи определен постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 30.06.2004 № 7 «Об утверждении Инструкции о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи».

В соответствии с Указом № 460 международная техническая помощь - это один из видов помощи, безвозмездно предоставляемой Республике Беларусь донорами международной технической помощи для оказания поддержки в социальных и экономических преобразованиях, охране окружающей среды, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, развитии инфраструктуры путем проведения исследований, обучения, обмена специалистами, аспирантами и студентами, передачи опыта и технологий, денежных средств, поставки оборудования и других товаров (имущества) по одобренным проектам (программам) международной технической помощи, а также в форме организации и (или) проведения семинаров, конференций, иных общественных обсуждений. Для целей получения освобождения от акцизов получатели международной технической помощи представляют в Комиссию по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь проекты (программы) международной технической помощи, а также перечни товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации проектов (программ) международной технической помощи. Министерство экономики на основании решения Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь представляет подтверждения Государственному таможенному комитету о товарах, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве международной технической помощи либо приобретенных за счет такой помощи.

Справочно

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2003 № 1522 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. № 460» утверждены Положение о Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь и Положение о порядке подготовки, рассмотрения и одобрения проектов (программ) международной технической помощи, а также перечней товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации этих проектов (программ). Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2005 № 402 утвержден состав Комиссии по вопросам международного технического сотрудничества при Совете Министров Республики Беларусь.

3. Товары, предназначенные для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, представительствами и органами международных организаций и межгосударственных образований или для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств, учреждений и органов, включая проживающих вместе с ними членов их семей (если они не являются гражданами Республики Беларусь), дипломатическая почта и консульская вализа.

4. Газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный.

5. Иные подакцизные товары в порядке и на условиях, определяемых Президентом Республики Беларусь. К таким иным товарам можно отнести, в частности, отдельные товары, освобождаемые от акцизов при временном ввозе (Конвенция Всемирной таможенной организации «О временном ввозе» (г. Стамбул, 26.06.1990); Указ Президента Республики Беларусь от 04.05.2004 № 211 «Об особенностях правового регулирования таможенного режима временного ввоза товаров» (далее - Указ № 211)).

Справочно

Товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь в таможенном режиме свободного обращения с применением льгот по уплате акцизов, взимаемого таможенными органами, могут использоваться либо распоряжение ими допускается только в целях, установленных законодательством в части соответствующей льготы. Такое ограничение применяется в течение 5 лет со дня помещения товаров под указанный таможенный режим (ст. 160 ТК).

Необходимо отметить, что с 1 января 2010 г. в соответствии со ст. 43 НК налоговые льготы по уплате акцизов, не использованные при декларировании товаров, помещенных под соответствующий таможенный режим, могут быть использованы плательщиком, если налоговое обязательство по акцизам возникло в период действия правовых оснований для использования таких льгот и не истек один год со дня принятия таможенной декларации таможенным органом.

В случае использования льгот по уплате акцизов соответствующие сведения отражаются в следующих графах таможенной декларации:

- графа 36 «Преференции». В данной графе на третьей позиции указывается буквенный код льготы или иной особенности обложения акцизами;