Смекни!
smekni.com

Должностные инструкции содержание и назначение (стр. 2 из 3)

Важен пункт «Взаимоотношения (связи по должности)». В нем прежде всего должно быть четко расписано: от кого, какую информацию, в какой документационной форме получает работник. Например, если он занят начислением зарплаты, то указывается порядок предоставления ему табеля учета выхода на работу, копий приказов по личному составу о зачислении, переводе, увольнении, отпусках, командировках и т.п.

В последние годы в должностные инструкции часто вводится раздел «Организация работы». Он необходим, прежде всего, в том случае, если имеется совмещение видов работ. Так, в небольшой организации на бухгалтера часто возлагается по совместительству ведение архива организации. Здесь же указывается режим работы, форма контроля и т.п.

При освобождении должности в случае перевода работника или увольнения, до приема нового работника старую должностную инструкцию следует внимательно проверить и, если необходимо, внести коррективы, уточнить перечень работ или добавить те обязанности, которые дополнительно будут возложены на вновь принятого работника.

Должностная инструкция оформляется по типу общего бланка, подписывается руководителем структурного подразделения и утверждается руководителем организации.

Наличие в организации необходимого пакета законодательных и нормативно-методических документов, хорошо составленные организационные документы (Положение о бухгалтерии и должностные инструкции на ее сотрудников) обеспечат четкое выполнение одной из важнейших управленческих функций – бухгалтерского учета.

2. Приказ об учетной политике хозяйствующего субъекта

Приложение 1

Учетная политика

Для целей бухгалтерского учета ОАО «Космос»

ПРИКАЗ № 115

1. Организационно-технический раздел

При формировании учетной политики для целей бухгалтерского учета были использованы следующие нормативно-правовые акты РФ:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1 и 2);

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ;

3. Федеральный закон «Об АО»

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (ПБУ), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998г. № 34н;

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 09.12.1998г. № 60н;

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999г. № 43н;

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 09.06.2001г. № 44н;

8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001г. № 26н;

9. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ от 05.01.1998 № 14-П.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. № 32н;

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999 № 33н16.10.2000г. № 91н;

12. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 16.10.2000г. № 91н;

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов, кредитов» (ПБУ 15/01), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 02.08.2001г. № 60н;

14. Положение по бухгалтерскому учету «Расчеты по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 19.11.2002 № 114 н.

Выбор и обоснование элементов учетной политики

Элементы учетной политики

Альтернативные варианты

Вариант, принятый в организации

Организация бухгалтерского учета Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: А)учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; Б)ввести в штат должность бухгалтера; В)передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; Г)вести бухгалтерский учет лично Бухгалтерский учет осуществляется централизованной бухгалтерией организации. Главный бухгалтер, сотрудники бухгалтерии руководствуются в своей деятельности «Положением о бухгалтерской службе», должностными инструкциями, которые являются неотъемлемой частью настоящей учетной политики (п. 2 ст.6 ФЗ № 129-ФЗ от 21.11.96; п. 7 «Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ»).
Рабочий план счетов 1.Основной план счетов бухгалтерского учета 2. План счетов по упрощенной форме, рекомендованный для субъектов малого предпринимательства Рабочий план счетов разработан на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению, утвержденных приказом Министерства финансов РФ № 94н от 31.10.2000г.
Инвентаризация 1. Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится ежегодно. 2. Инвентаризация проводится один раз в два года. 3. Иная периодичность Инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится ежегодно.
Формы первичных учетных регистров 1. Использовать типовые формы первичных документов. 2. Использовать типовые формы первичных документов, включающие дополнительные реквизиты 3. Формы документов, разработанные организацией Использовать типовые формы первичных документов.
Состав и формы бухгалтерской отчетности 1. Организация представляет отчетность в объеме и по формам, предусмотренным Приказом Минфина от 22.07.2003г. № 67н. 2. Организация представляет отчетность по формам, разработанным самостоятельно Организация представляет отчетность в объеме и по формам, предусмотренным Приказом Минфина от 22.07.2003г. № 67н.

Методический раздел

Элементы учетной политики

Альтернативные варианты

Вариант, принятый в организации

Способ начисления амортизации по основным средствам 1. Линейный способ 2. Способ уменьшаемого остатка 3. Способ списания по сумме числа лет срока полезного использования 4. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) Амортизация по всем группам основных средств начисляется линейным методом
Переоценка основных средств 1.Организация проводит переоценку основных средств 2. Организация не проводит переоценку основных средств Переоценка объектов основных средств производится не реже одного раза в год путем прямого пересчета до рыночной стоимости объекта, подтвержденной документально.
Порядок учета и финансирования ремонта основных средств 1. Затраты на ремонт могут относиться на себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы. 2. Создается резерв на проведение ремонтных работ в течение текущего отчетного периода. 3. Фактические затраты на ремонт постепенно накапливаются по дебету счета 97 с последующим списанием на себестоимость продукции (работ, услуг) в течение установленного организацией срока Затраты на проведение капитального ремонта предварительно резервируются на счете 96/1 «Резерв предстоящих расходов», субсчет «Резерв на капитальный ремонт основных средств». Затраты на текущий и средний ремонт основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по мере производства ремонтных работ.
Инвентарный учет основных средств 1. Карточка учета (ОС-6) 2. инвентарная книга Карточка учета (ОС-6)
Способ начисления амортизации по нематериальным активам 1. Линейный способ 2. Способ уменьшаемого остатка 3. способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) Линейный способ
Способ погашения стоимости нематериальных активов 1. Путем накопления сумм амортизационных отчислений на отдельном счете. 2. Путем уменьшения первоначальной стоимости нематериальных активов Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации.
Способ оценки материально-производственных запасов и расчета фактической себестоимости отпущенных в производство ресурсов 1. По себестоимости каждой единицы. 2. По средней себестоимости. 3. Способ ФИФО При отпуске МПЗ в производство и ином выбытии их оценка производится по средней себестоимости.
Учет готовой продукции 1. С использованием счета 40. 2. Без использования счета 40. Учет готовой продукции ведется в организации по нормативно-плановой себестоимости без применения счета 40 «Выпуск продукции»
Учет денежных средств Организация учитывает денежные средства в соответствии с приказом ЦБ РФ от 05.01.1998 №14-П; Решением ЦБ РФ от 22.09.1993 №40; Приказом ЦБ РФ от 12.04.2001 № 2-П. Организация учитывает денежные средства в соответствии с приказом ЦБ РФ от 05.01.1998 №14-П; Решением ЦБ РФ от 22.09.1993 №40; Приказом ЦБ РФ от 12.04.2001 № 2-П.
Признание доходов 1. В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности(метод начислений). 2. Кассовый метод В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности(метод начислений).
Признание расходов 1. В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности(метод начислений). 2. Кассовый метод В соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности(метод начислений).
Создание резервов предстоящих расходов и платежей 1. Организация создает резервы. Перечень выбирается организацией исходя из предусмотренных законодательством резервов 2. Организация не создает резерв. Резервы предстоящих расходов создаются на ремонт основных средств и на оплату очередных отпусков.
Дебиторская задолженность 1. Организация не создает резервы по сомнительным долгам. 2. Организация создает резервы по сомнительным долгам. Резервы по сомнительным долгам формируются по каждой сомнительной задолженности в отдельности на основании актов сверки задолженности.
Форма оплаты труда 1. Повременная 2. Сдельная 3. Тарифная Повременная
Учет расчетов по оплате труда 1. Раздельный 2. Индивидуальный 3. Накопительный 4. Комбинированный Индивидуальный
Способ списания общехозяйственных расходов 1. В качестве условно-постоянных расходов на счет 90 2. На себестоимость готовой продукции на счет 20 В качестве условно-постоянных расходов на счет 90
Учет финансовых результатов 1. Организация применяет ПБУ 18/02 2. Организация не применяет ПБУ 18/02 Организация применяет ПБУ 18/02