Смекни!
smekni.com

Внутренний таможенный транзит (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и цели внутреннего таможенного транзита

2. Субъекты и условия ВТТ

3. Сроки осуществления процедуры ВТТ

4. Порядок завершения ВТТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Всем известно, что важнейшими задачами государства являются защита прав граждан, содействие в повышении их общего благосостояния и страны в целом, а также прогрессивное развитие и сотрудничество с другими государствами. Таможенные органы призваны стать опорой для государства при выполнении этих задач.

Действительно, система таможенных органов, если таковая построена правильно, способна защитить как права производителей отечественной продукции, так и права потребителей. К примеру, защита прав соблюдается путём защиты от недоброкачественной продукции (подтверждение сертификата качества, лицензии и тп.). Правильно построенная схема контроля за внешнеэкономической деятельностью обеспечивает минимальные риски нарушения как таможенного законодательства, так и законодательства РФ в целом. Но при этом она не будет являться препятствием для участников ВЭД, что благотворно скажется на экономике страны. А следствием упрощения процедуры перемещения товаров будет повышение привлекательности российского рынка для иностранных производителей, тем самым произойдёт качественное повышение уровня экономической интеграции России в мировую экономику.

В данной курсовой работе мы расскажем об одном из элементов, входящих в комплекс таможенных процедур, а именно о процедуре внутреннего таможенного транзита. Для того чтобы субъект ВЭД мог вступить в непосредственный процесс таможенного оформления, он должен обеспечить доставку товаров от места их прибытия до места нахождения таможенного органа либо из места их нахождения при декларировании до места вывоза. Такая перевозка осуществляется посредством внутреннего таможенного транзита. ВТТ является одним из ключевых этапов перемещения товаров и транспортных средств и играет важную роль в процессе внешнеэкономической деятельности.


1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ ВНУТРЕННЕГО ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА

Ключевые моменты осуществления процедуры ВТТ закреплены Таможенным Кодексом РФ. Итак, внутренний таможенный транзит – это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности [1, ст. 79.1]. ВТТ следует отличать от международного таможенного транзита, представляющего собой таможенный режим, используемый для перевозки иностранных товаров из места их прибытия на таможенную территорию РФ до места их убытия с этой территории. Вместе с тем, следует отметить, что условия применения этих таможенных процедур и порядок их завершения очень схожи.[2]. По сути, внутренний таможенный транзит необходим при импорте либо экспорте товаров и транспортных средств, а международный таможенный транзит применяется при перевозке товаров и транспортных средств через третьи страны. «ВТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на ВТТ товаров и заканчивается в таможенном органе назначения оформлением завершения ВТТ. МТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на транзит товаров и заканчивается фактическим вывозом товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации или помещением товаров под другие таможенные режимы при соблюдении требований и условий, установленных Таможенным Кодексом»[5, п.3]. Главной целью внутреннего таможенного транзита является контроль за перемещением товаров и транспортных средств по таможенной территории Российской Федерации. Таким образом, товары, находящиеся под процедурой внутреннего таможенного транзита, могут перемещаться по заранее заданному маршруту по территории РФ без применения запретов и ограничений экономического характера. Проще говоря, наличие транзитной декларации говорит о легальности и неприкосновенности данного груза, поскольку опломбированное транспортное средство разрешается вскрывать только сотрудникам таможенных органов, и только в особенных случаях (например, если поступила информация о том, что в грузе имеется контрабандный товар). Из выше сказанного можно сделать вывод, что процедура ВТТ соблюдает права не только государства, но и участников ВЭД, защищая их от неправомерных действий со стороны недобросовестных сотрудников правоохранительных органов. В целом можно сказать, что процедура ВТТ жизненно необходима при перемещении товаров и транспортных средств, поскольку её отсутствие парализует правоохранительную деятельность таможенных органов.

2. СУБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ВТТ

Под субъектами внутреннего таможенного транзита понимаются лица, перевозящие товары и транспортные средства, находящиеся под данной процедурой, лица, ответственные за товары и транспортные средства, включая таможенных перевозчиков. Таможенные органы осуществляют контроль соблюдения условий ВТТ и МТТ товаров с момента выдачи разрешения на ВТТ или МТТ товаров до окончания ВТТ или МТТ товаров.

На перевозчика при ВТТ и МТТ товаров возлагаются следующие обязанности:

1) доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя по определенным маршрутам, если они установлены или заявлены;

2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они использовались;

3) не допускать перегрузку, выгрузку, погрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, за исключением перегрузки товаров на другое транспортное средство. Такая перегрузка, если товары могут быть перегружены с одного транспортного средства на другое без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей, допускается после предварительного уведомления таможенного органа.

Действие этих правил не распространяется на:

А) ВТТ товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время регулярного международного рейса в месте прибытия товаров совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной выгрузки товаров;

Б) ВТТ и МТТ товаров, перевозимых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи;

В) МТТ международных почтовых отправлений;

Г) ВТТ и МТТ товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже и ручной клади физическими лицами для личного потребления;

Д) транспортные средства, перемещаемые в соответствии с МТТ [5, п. 7].

В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения перевозчик или экспедитор, если разрешение на внутренний таможенный транзит получено экспедитором, обязаны уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги в отношении недоставленных товаров.

Если товары переданы перевозчиком получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, лицо, получившее указанные товары во владение, несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов, если будет установлено, что при получении таких товаров это лицо знало или должно было знать о нарушениях таможенного законодательства Российской Федерации.

Перевозчик и экспедитор не несут ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в случае, если товары уничтожены либо безвозвратно утеряны вследствие аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки).

Таможенные органы не вправе предъявлять перевозчику или экспедитору требование об уплате таможенных платежей на том основании, что перевозка осуществлялась не по определенным маршрутам или были нарушены установленные сроки внутреннего таможенного транзита, если иные условия и требования перевозки при ВТТ выполнены.

Говоря об условиях внутреннего таможенного транзита, сначала следует сказать, что перевозка товаров может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным перевозчиком, а также экспедитором, если он является российским лицом. Разрешение на ВТТ выдаётся таможенным органом отправления, т.е. там, где начинается перевозка. При этом требуется соблюдение следующих условий:

1) ввоз товаров на территорию РФ не запрещён;

2) в отношении ввозимых товаров проведён пограничный контроль и иные виды государственного контроля в месте их прибытия;

3) в отношении товаров представлены разрешения и (или) лицензии, если они требуются;

4) подана транзитная декларация;

5) обеспечена идентификация товаров (наложением пломб и печатей, нанесением маркировки, проставлением штампов, описанием и другими средствами);

6) транспортное средство оборудовано надлежащим образом в случае, когда товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями;

7) приняты меры по обеспечению соблюдения таможенного законодательства (обеспечение уплаты таможенных платежей или таможенное сопровождение или определение конкретных маршрутов). [3, стр. 206].

Если разрешение на внутренний таможенный транзит не может быть выдано из-за несоблюдения условий, таможенный орган вправе разрешить перевозку товаров на склад временного хранения или в иные места, являющиеся зонами таможенного контроля, при условии таможенного сопровождения транспортных средств, на которых перевозятся товары.

Форма транзитной декларации установлена приказом ГТК России от 08.09.2003 № 973 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров" (зарегистрирована Минюстом России 13.11.2003, регистрационный № 5228) [2].

При этом следует учитывать, что в качестве транзитной декларации могут использоваться любые коммерческие документы (счета-фактуры, счета-проформы, отгрузочные спецификации, упаковочные листы, декларации о грузе, грузовые ведомости), транспортные (перевозочные) документы (международная или внутренняя товаротранспортная накладная, коносамент или иной документ, подтверждающий наличие и содержание договора морской (речной) перевозки, авиагрузовые накладные, железнодорожные накладные, документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза, экспедиторские документы, а также другие стандартные документы, предусмотренные международными соглашениями в области транспорта, транспортными уставами и кодексами, другими законами и издаваемыми в соответствии с ними правовыми актами) и (или) таможенные документы (таможенная декларация, оформленная таможенными органами РФ на вывоз товаров, таможенная декларация, оформленная таможенными органами иностранных государств, книжка МДП, оформленная в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 года (Конвенции МДП, 1975 года)), содержащие следующие сведения: