Смекни!
smekni.com

Индикаторы риска в системе контроля таможенной стоимости товара (стр. 6 из 8)

Если профилем риска не предусмотрена проверка бумажных экземпляров электронных документов, то требование о представлении письменной таможенной декларации и бумажных экземпляров документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, не допускается.

По результатам применения мер по минимизации рисков при декларировании товаров должностное лицо таможенного поста (ОТОиТК таможни) заполняет отчет. В качестве результатов применения мер по минимизации рисков указываются коды в соответствии с классификатором результатов применения мер по минимизации рисков.

Поля отчета заполняются как автоматически программным средством, так и уполномоченным должностным лицом таможенного поста (ОТОиТК таможни) на основании информации, содержащейся в профиле риска. В качестве результата применения мер по минимизации риска по умолчанию автоматически указывается код "10" <6>, который может быть изменен указанным должностным лицом в зависимости от результата применения каждой из мер по минимизации риска либо принятия решения о неприменении профиля риска[16]. В отчет вносится информация обо всех мерах по минимизации рисков в соответствии с профилями рисков, а также мерах по минимизации рисков, примененных самостоятельно без указания в профиле риска.

Так, установлен формальный подход должностных лиц таможенных постов при осуществлении контроля таможенной стоимости товаров, подпадающих под действие профилей риска, без учета принципов таможенной оценки, установленных нормативными правовыми актами. А также формальное отношение к процедуре контроля таможенной стоимости товаров, сводящееся к простому применению прямых мер по минимизации риска и принятию решений по таможенной стоимости без учета качественных характеристик товара и условий организации конкретной внешнеторговой сделки[17].

В случаях когда заявленная декларантом таможенная стоимость соответствует индикаторам профилей рисков или контрольным уровням, указанным в иной ценовой информации, доведенной до таможенных органов соответствующими письмами ФТС России, должностными лицами таможни проверка документального подтверждения сведений о таможенной стоимости, заявленных в ГТД, должным образом не осуществлялась.

Одним из факторов, обуславливающих низкий уровень таможенного оформления и таможенного контроля на таможенных постах, является недостаточный контроль со стороны отделов контроля таможенной стоимости таможен за процессом таможенного оформления.

Так, при применении мер по минимизации рисков 624 и 608 направление документов с таможенных постов осуществлялось без сопроводительных записок, факты направления и получения документов не регистрировались. ОКТС таможен не запрашивались с таможенных постов комплекты документов для проведения контроля после завершения таможенного оформления товаров, таможенная стоимость которых принята ниже уровней, установленных соответствующими профилями риска, заключения о правомерности (неправомерности) принятых решений подготавливались с нарушением установленных сроков либо не подготавливались вовсе. В результате недостатки и нарушения не выявлялись и не устранялись.

При отработке меры 608 должностными лицами ОКТС таможен при принятии решений по результатам проведенного контроля не производились записи в соответствующих документах, не оформлялись ДСТ и КТС. Запись с заключением по результатам проведенного документального контроля производилась только на бланке направления. Решения по таможенной стоимости с отражением необходимых записей в соответствующих документах производились должностными лицами таможенных постов самостоятельно[18].


Глава 3. Перспективы применения индикаторов риска в системе контроля таможенной стоимости на примере ДВТУ

Целью системы управления рисками, концепция которой утверждена приказом ГТК России №1069 от 26.09.2003 г., является создание современной системы таможенного администрирования, обеспечивающей осуществление эффективного таможенного контроля при оптимальном распределении ресурсов таможенных органов на наиболее важных и приоритетных направлениях работы для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ. В области контроля таможенной стоимости такой целью является предотвращение занижения таможенной стоимости, являющейся основой для начисления таможенных платежей, подлежащих уплате в Федеральный бюджет РФ.

Приведем пример реализации элементов СУР по направлению контроля таможенной стоимости товаров в Дальневосточном таможенном управлении[19].

Отдел контроля стоимости ДВТУ и подчиненные функциональные отделы таможен ОКТС осуществляют на плановой основе работу, связанную с реализацией концепции СУР по направлению контроля таможенной стоимости. Так в связи с имеющимися плановыми показателями по разработке проектов профилей рисков и поступающими заданиями ФТС России по проведению проверочных мероприятий и разработке по их результатам профилей риска ОКТС ДВТУ организовал сбор имеющейся в распоряжении подчиненных таможенных органов достоверной ценовой информации по отдельным товарам.

По итогам анализа полученной от таможен информации сделан вывод о том, что в большинстве случаев поступающие от таможен материалы содержат лишь анализ электронной базы ГТД, оформленных в зоне ответственности таможенного органа, и лишь за редким исключением таможни предоставляли отдельные ценовые материалы: справочники, товарные сертификаты, контракты, экспортные декларации. Такой результат, прежде всего, связан с тем, что направление контроля таможенной стоимости является сложным и весьма противоречивым комплексом. При его функционировании необходимо выдерживать баланс интересов по соблюдению законности принимаемых решений и достижению установленных контрольных показателей стоимости, так как за несоблюдение первого «наказывают» прокуратура, судебные органы, а за недостижение второго «спрашивает» вышестоящий таможенный орган, установивший контрольный показатель.

Установлено, что другой причиной дефицита первичной ценовой информации, аккумулируемой в рамках СУР, является тот факт, что на уровне таможен и таможенных постов должным образом не организован сбор ценовой информации. Такая ситуация сложились в таможнях региона даже несмотря на то, что ценовая информация необходима самим таможням для решения следующих вопросов:

1) разработка новых «стоимостных» профилей риска;

2) актуализация уже имеющихся профилей риска с целью адекватного отражения сложившейся ситуации по реальной стоимости товаров и тем самым уменьшения контролирующего давления вышестоящего таможенного органа по выполнению явно завышенных показателей стоимости, не отражающих сложившуюся региональную специфику.

Таким образом, в результате получается, что таможенные органы не проявляют усилий по изменению сложившейся негативной ситуации низких показателей сбора ценовой информации.

Становится понятно, что силами одних функциональных подразделений ОКТС таможен первую задачу, запускающую весь дальнейший процесс СУР, выполнить невозможно. Это связано с тем, что в очень сжатый срок силами одного отдела ОКТС невозможно без ущерба для основной деятельности перелистать все выпущенные ГТД с целью поиска достоверной ценовой информации.

Однако понятно, что без наличия первичной информации невозможно осуществить все последующие этапы, предусмотренные СУР, а именно анализ имеющейся информации, выявление рисков, разработка или актуализация профилей риска.

Модель реализации СУР по направлению контроля таможенной стоимости связана со следующими объективными предпосылками функционирования иерархической системы таможенных органов. Должностные лица таможенных постов на этапе таможенного оформления располагают почти всей имеющейся ценовой информацией (обычно за исключением платежных документов при отсрочке платежей по контракту). Дополнительно в соответствии с должностными обязанностями инспекторский состав отдела ОТО и ТК должен анализировать представленные документы в целях принятия правомерного решения по таможенной стоимости по каждой ГТД.

На основе данного положения предлагается организовать на постоянной основе сплошной учет на уровне таможенного поста всей имеющейся в его распоряжении условно-достоверной ценовой информации по стоимости товаров и формирование на ее основе базы данных. На основном этапе документального таможенного оформления и таможенного контроля должностное лицо таможенного поста может принять решение о достоверности документов, содержащих ценовые сведения и представленных в таможенному оформлению в комплекте ГТД однако существует вероятность того, что при проведении повторной проверки заявленных в ГТД сведений будет установлен факт недостоверности ценовой информации. Поэтому лишь при соблюдении условия успешного прохождения повторной всесторонней проверки ценовая информация может быть признана достоверной, а до этого момента ее достоверность может быть поставлена под сомнение.

В целях формирования максимально достоверной базы данных информации на уровне таможенных постов требуются исключение случаев необоснованного включения в базу данных массива всей ценовой информации без первичного целевого фильтра. Таким фильтром должны стать признаки достоверности ценовой информации, а управленческим воздействием — разработка, внедрение и контроль использования признаков-критериев для отбора такой информации.