Смекни!
smekni.com

Учет затрат на предприятии ООО Силикат (стр. 2 из 8)

Стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей. Если стоимость возвратной тары, принятой от поставщика с товарно-материальными ценностями, включена в цену этих ценностей, из общей суммы расходов на их приобретение исключается стоимость возвратной тары по цене ее возможного использования или реализации. Стоимость невозвратной тары и упаковки, принятых от поставщика с товарно-материальными ценностями, включается в сумму расходов на их приобретение. Отнесение тары к возвратной или невозвратной определяется условиями договора (контракта) на приобретение товарно-материальных ценностей. Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких товарно-материальных ценностей должна соответствовать их оценке при списании.

Расход сырья и материалов оформляется первичными документами (требованиями, лимитно-заборными картами, расходными накладными и т.п.). Первичные документы по расходу материалов по окончании учетного периода подвергаются обработке, в результате которой составляется ведомость распределения расхода сырья и материалов по синтетическим счетам, внутри синтетических счетов по объектам учета и аналитическим позициям [11].

Отпущенные в производство материалы оцениваются одним из методов предусмотренных в Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), конкретизация которых содержится в учетной политике каждого предприятия.

Если расход вспомогательных материалов имеет непосредственное отношение к конкретным видам продукции, что вытекает из первичных документов, то оценка производиться так же как и основных материалов, и отражается в составе производственных затрат по статье «Сырье и материалы».

На основании ведомости сырья и материалов, а также ведомости распределения суммы транспортно-заготовительных расходов за отчетный период или ведомостей распределения отклонения фактической себестоимости материалов от их учетной стоимости определяется фактическая себестоимость израсходованных материалов по объектам учета основного производства – видам продукции. В зависимости от варианта учета приобретения и заготовления материалов производятся записи по счетам бухгалтерского учета:

Д20 К10 - отражена фактическая себестоимость материалов, израсходованных на производство продукции, работ, услуг.

Д10 К20 - отражена стоимость израсходованных на производство продукции, работ, услуг и материалов по учетным ценам.

Д20 К16 - отражена сумма отклонений фактической себестоимости от учетной стоимости, соответствующих величине израсходованных материалов по учетной стоимости [8].

Для учета полуфабрикатов на складах, и их движения на предприятии и передачи в сторону применяют счет «Полуфабрикаты собственного производства». Аналитический количественно-сортовой учет ведут по местам хранения. Расход покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий списывается на затраты производства на основе соответствующих первичных документов аналогично расходу сырья и материалов.

К топливу и энергии на технологические цели относятся сжатый воздух, электроэнергия, вода и другие энергетические ресурсы, используемые непосредственно для осуществления технологических операций. В себестоимость конкретного вида продукции технологическое топливо и энергия включаются, исходя из первичных документов или показаний измерительных приборов (счетчиков). Если прямое отнесение невозможно, то затраты топлива и энергии распределяются косвенным путем пропорционально количеству часов работы оборудования с учетом его мощности или норм расхода энергоресурсов на единицу продук­ции.

Общий расход топлива и энергии на технологические цели, включая и покупную и электро- и тепло энергию, отражается на основании предъявленных счетов энергетических и других организаций бухгалтерской записью:

Д 20 К60 – на стоимость энергии на технологические цели без НДС;

Д 19.3 (НДС по приобретенным МПЗ) К60 [10].

Соответственно группировке затрат по статьям калькуляции учета сырья и материалов предполагает выявление отходов материальных ресурсов (возвратных отходов). Стоимость возвратных отходов отражается в сумме исходя из характера отходов и их оценки к данной организации бухгалтерской записью: Д10 К20. Основанием для такой записи является приходная накладная или акт приемки отходов [8].

2.2. Учет затрат на оплату труда

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации.

Затраты на оплату труда производственных рабочих с соответствующими отчислениями на социальные нужды относятся к прямым затратам. Заработная плата основная и дополнительная производст­венных рабочих включается в себестоимость конкретного вида продукции (работ, услуг) по данным табелей использования рабочего времени, маршрутных листов, листков о простоях, актов о браке и т.д., они являются основой для составления ведомости распределения расходов на оплату труда по каждому структурному подразделению, отчислений в государственные внебюджетные социальные фонды и образования резерва на оплату очередных отпусков рабочим. Согласно ведомости распределения расходов на оплату труда на сумму начисленной заработной платы производственным рабочим делается бухгалтерская запись: Д20 К70 [12].

Одновременно наряду с отнесением заработной платы в состав себестоимости продукции отражается сумма отчислений на социальные нужды в соответствии с действующим законодательством: Д20 К69 (расчеты по социальному страхованию и обеспечению).

Кроме того на суммы затрат на оплату труда производственных рабочих начисляется резерв предстоящих расходов, используемый на оплату очередных отпусков производственным рабочим, с целью исключения колебаний в себестоимости продукции, обусловленные неравномерностью выплат заработной платы за время очередного отпуска. Резерв на оплату рабочим очередных отпусков создается при условии, если учетной политикой предусматривается создание резерва на эти цели. Резервирование суммы на предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение, отражается бухгалтерской записью: Д20 К96 (Резервы предстоящих расходов и платежей).

Сумма резерва предстоящих расходов, созданного на оплату очередных отпусков, гарантийный ремонт продукции и гарантийное обслуживание, включаются прямым путем в себестоимость продукции [16].

2.3. Учет расходов, связанных с подготовкой производства и освоением новых видов продукции

Расходы, связанные с подготовкой производства и освоением новых видов продукции, непосредственно учитываемые в составе себестоимости продукции как прямые затраты, относятся к расходам будущих периодов [7].

Фактическая сумма произведенных расходов представляет собой комплексную величину и состоит из многочисленных затрат материальных, трудовых и иных ресурсов. Произведенные и документально оформленные затраты отражаются записью по счетам синтетического учета: Д 97 К10,70,69,60,76 и др.

По завершении новых видов продукции, их передают в серийное производство. Затраты, ранее учтенные по счету 97 (Расходы будущих периодов) списываются по частям в течение установленного срока (двух или более лет). Сумма ежемесячного списания расходов по освоению новых видов продукции рассчитывается в зависимости от объема выпускаемой продукции за весь период списания и фактического количества выпущенной продукции за учетный период.

На основании первичных документов о выпуске освоенной продукции и аналитических сведений к счету 97 производиться запись на сумму списания расходов будущих периодов: Д20 К97 [10].

2.4. Учет непроизводительных потерь (потери от брака)

Производственная деятельность организации предполагает возможное возникновение непроизводительных потерь, которые увеличивают объем затрат на производство. К таким расходам непроизводительного характера относятся потери от брака. Для выявления сумм потерь от брака используется счет 28 «Брак в производстве». Основанием для записи по данному счету являются извещения и акты, которыми оформляются допущенный брак в производстве, а также первичные документы, фиксирующие выработку изделий, годных и забракованных. В зависимости от возможности исправления брака он подразделяется: на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимый брак - это продукция, которую технически возможно и экономически целесообразно исправить в организации. К исправимому браку относятся детали, узлы, изделия, признанные негодными соответствующими службами организации, но которые могут быть доведены до заданного качества при условии дополнительных затрат. По дебету счета 28 отражаются: себестоимость окончательного брака; затраты на исправление частичного брака. В кредит счета 28 относят: взыскания с виновников брака; стоимость возвратных отходов по цене возможного использования. Сумма потерь от брака списывается на счета учета затрат: Д20 (23,25,…) К28. Типовые бухгалтерские проводки по отражению исправимого брака представлены в приложении 1.