Смекни!
smekni.com

Контроль таможенной стоимости (стр. 4 из 6)

· отсутствие достаточных регуляторов и «ограничителей» по осуществлению внешнеторговой деятельности, что способствует появлению и функционированию в этой сфере как фирм «однодневок», создаваемых под конкретную сделку, так и подставных фирм, формально выступающих в качестве импортеров, но не имеющих соответствующего имущественного обеспечения. Это снижает возможность для эффективного последующего контроля, в том числе возможность довзыскивания таможенных платежей;

· недостаточное развитие таможенной инспекции, слабое взаимодействие с налоговыми органами (в связи с этим невозможность в необходимых случаях должного обеспечения последующего контроля), неиспользование в рамках последующего контроля проверок с помощью методов аудита, как это делается таможенными органами многих стран;

· появление и развитие технологий таможенного контроля, базирующихся на использовании систем анализа и управления рисками и оперативного мониторинга перемещения товаров, а также в связи с разработкой Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли[3];

· развитие информационных систем, резкое возрастание степени информированности коммерческих кругов об изменяющейся ситуации на рынке и в таможенной сфере, а также скорости информационных процессов;

· комплексность системы контроля, включая наличие и функционирование отработанных схем взаимодействия всех необходимых звеньев (как внутриведомственного, так и межведомственного).

Кроме того, в настоящее время имеется существенный разрыв между требованиями к эффективности системы контроля таможенной стоимости и ее потенциальными возможностями, что также требует новых решений в организации контроля таможенной стоимости.

в) Необходимость значительного повышения эффективности работ по контролю таможенной стоимости. Учитывая большое значение правильного определения таможенной стоимости для эффективной и справедливой организации внешнеторговой деятельности, с одной стороны, а также для обеспечения рационального государственного регулирования внешнеторговой деятельности – с другой, требования к эффективности контроля таможенной стоимости постоянно возрастают.

г) Состояние организации контроля таможенной стоимости. Задачи предыдущих этапов развития системы таможенной оценки в основном выполнены, и имевшиеся резервы эффективности исчерпаны. В связи с этим без соответствующей корректировки подходов к организации контроля таможенной стоимости неизбежна стагнация и определенный «откат» назад. В настоящее время уже наблюдаются отдельные признаки «разбалансировки» существующей системы контроля таможенной стоимости:

· ослаблена координация взаимодействия подразделений (как по вертикали, так и по горизонтали) таможенной системы;

· имеет место дублирование функций управленческого воздействия на нижестоящие звенья;

· снижается четкость в определении приоритетов и стратегических задач контроля таможенной стоимости, а также согласованность и единообразие в выработке и реализации оперативных мер;

· прослеживаются определенные диспропорции между требованиями и задачами контроля таможенной стоимости, поставленными перед таможенными органами, и имеющимися возможностями последних для обеспечения их выполнения.

Кроме того, намечается определенный дисбаланс между объемом работ по контролю таможенной стоимости и их ресурсным обеспечением: при значительном увеличении объема работ по контролю таможенной стоимости и возрастании их сложности имеет место тенденция как абсолютного, так и относительного уменьшения численности «вертикали» по таможенной стоимости, при одновременном снижении уровня профессиональной квалификации персонала и падении престижности данного направления деятельности таможенных органов.

Основными объективными причинами, не позволяющими в полной мере использовать потенциал таможенных органов при сложившейся организации контроля таможенной стоимости являются:

· недостаточность ресурсного обеспечения, в первую очередь, трудового (численность) и технического, обусловившая определенные диспропорции между возможностями контроля таможенной стоимости и других направлений таможенного контроля;

· рассредоточенность и дублирование контрольно-аналитических функций по таможенной стоимости между различными подразделениями таможенной службы;

· преобладание в работе по таможенной стоимости разовых, зачастую не связанных между собой оперативных мероприятий, отсутствие единой долгосрочной стратегии развития данного направления и, соответственно, определения приоритетных задач всех уровней и звеньев таможенной системы.

Все эти факторы и обстоятельства в совокупности создают объективные предпосылки для совершенствования организации контроля таможенной стоимости товаров.

2.3 Автоматизация процедур контроля таможенной стоимости

Процесс контроля таможенной стоимости по своей природе является информационно-аналитическим процессом. Для принятия взвешенных и обоснованных решений о таможенной стоимости товаров, как при их декларировании, так и при проведении комплексных аналитических работ на всех уровнях таможенной вертикали, необходима автоматизация процессов анализа и обработки больших массивов разнообразной по своей природе информации. Автоматизация процедур таможенного контроля с использованием новых информационных технологий обеспечит создание единого информационного пространства, организацию прямой и обратной связи между различными этапами и уровнями таможенного контроля.

В рамках проводимой ФТС России информационно-технической политики среди первоочередных задач и проектов приоритетно создание, поддержание и последующая модернизация автоматизированной системы контроля таможенной стоимости. Предполагается, что она будет охватывать все уровни вертикали контроля таможенной стоимости и включать в себя блок оперативного управления процессами таможенного контроля и информационно-аналитический блок, обеспечивающий выработку обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на минимизацию рисков различного рода таможенных правонарушений, связанных с занижением таможенной стоимости товаров. Соотношение этих двух блоков на разных уровнях иерархии таможенной системы (таможенный пост – таможня – РТУ – ФТС России) должно быть различным, причем, чем выше уровень управления, тем большим должен быть удельный вес информационно-аналитических задач. Следовательно, с повышением уровня управления меняется состав входной информации, увеличивается доля информации, поступающей из различных внешних источников.

Учитывая многофакторный подход к контролю таможенной стоимости и комплексный анализ различных источников информации, важно обеспечить «горизонтальные» информационные связи автоматизированной системы контроля таможенной стоимости с другими автоматизированными системами таможенных органов. Это позволит эффективно использовать результаты работы различных подразделений для выработки обоснованных управленческих решений, сократить время на поиск и выработку оптимальных решений.

Практическое применение систем определения и контроля таможенной стоимости можно проиллюстрировать на примерах компаний «Интертек» (Великобритания) и «Бивак Интернешнл / Бюро Веритас» (Франция), которые презентовали в 2006 году программные продукты компаний «АДВАНТАС» и, соответственно, «РАМЗЕС» на встречах с руководящими работниками Федеральной таможенной службе России.

По мнению специалистов названных компаний, использование указанных программных продуктов позволит достичь следующие цели:

· своевременно предоставлять точные данные по оценке стоимости товаров, импортируемых в Российскую Федерацию;

· предоставлять, в случае необходимости, дополнительную информацию, если решения по оценке стоимости оспариваются в суде;

· создать обновляемую и точную базу данных по стоимости товаров, поиск в которой можно производить по различным параметрам, включая название бренда / товара, тип продукта, таможенный код и страну экспорта;

· помогать таможне собирать все необходимые пошлины и налоги;

· предоставлять Таможне практически используемые ИТ инструменты для проведения оценки стоимости.

Внедрение указанных автоматизированных комплексов создает новые возможности для таможенных органов:

1. Профессиональный Комплекс по оценке стоимости, работающий в рамках Соглашения ВТО по оценке таможенной стоимости;

2. Служба, дающая консультации по оценке стоимости «по запросу»;

3. Регулярно обновляемая база данных по оценке стоимости;

4. Источник дополнительных данных, которые можно использовать для защиты в суде решений по оценке стоимости.

Используемые названными компаниями базы данных по оценке стоимости – это высокотехнологичный и современный источник ценовой информации. Система позволяет пользователям находить ценовую информацию по таможенному коду. Эксперты компаний по оценке стоимости выделили основные переменные, зависящие от цены и ассоциирующиеся с каждым из кодов. Пользователь вводит таможенный код, затем информацию по каждой переменной. После чего система указывает допустимый ценовой коридор. Это позволяет сотрудникам Таможни изменять стоимость сделки и увеличивать доход от налога на импорт в полном соответствии с Соглашением ВТО по оценке таможенной стоимости (ACV). При этом необходимо отметить, что происходит постоянное обновление базы данных в соответствии с требованиями Всемирной таможенной организации.