Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на себестоимость на примере ЗАО Кубаньгазстрой (стр. 3 из 13)

Для учета себестоимости строительно-монтажных работ и определения финансового результата строительными организациями следует руководствоваться нормативными документами по бухгалтерскому учету – в первую очередь, Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.

В соответствии с п. 8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по выполнению строительно-монтажных работ должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В «Материальных затратах» отражается стоимость:

- приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции;

- покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды;

- покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;

- работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонами предприятиями;

- приобретаемого со стороны топлива всех видов;

- потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость строительных работ, исключается стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Возвратные отходы оцениваются двумя способами:

- по пониженной цене исходного материального ресурса (если отходы еще могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами, для нужд вспомогательного производства или реализованы на сторону);

- по полной цене исходного материального ресурса (если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса). Строительная организация может исходя из принятых объектов учета и экономической целесообразности самостоятельно расширять номенклатуру статей затрат на производство строительных работ.

В статью «Материалы» включаются затраты на используемые непосредственно при выполнении строительных работ материалы, строительные конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар, воду и другие виды материальных ресурсов. Указанные затраты определяются исходя их стоимости приобретения этих ресурсов, расходов на доставку до приобъектного склада и заготовительно – складских расходов, включая затраты на комплектацию материалов, осуществляемую конторами материально-технического снабжения или управлениями производственно-технологической комплектации.

В «Затратах на оплату труда» отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате работников предприятия, которые заняты в основной деятельности. Кроме того, в состав затрат на оплату труда включается стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты работникам, а также стоимость выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством предметов (включая форменную одежду, обмундирование), оставшихся в личном постоянном пользовании другие выплаты и тому подобное.

Начисленная зарплата отражается по дебету счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные», 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В «Отчислениях на социальные нужды» – обязательные отчисления, по установленным законодательством нормам, органам Государственного социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции.

В «Амортизации основных фондов» – сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, по элементу «Амортизация основных фондов» отражают амортизационные отчисления на полное восстановление, как по собственным, так и по арендованным основным фондам.

К «Прочим затратам» относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и по обязательному страхованию имущества предприятия, а также платежи по кредитам в пределах ставок и другие.

Структура затрат ЗАО «Кубаньгазстрой» приведена в таблице 1 в качестве примера соотношения разных затрат и их динамики за ряд лет.

Таблица 1 – Структура затрат предприятия,%

Элементы затрат 2006 2007 2008
1. Материальные затраты 65,6 62,9 60,3
2. Затраты на оплату труда 15,0 11,7 11,9
3. Отчисления на социальные нужды 3,2 3,0 4,7
4. Амортизация основных фондов 11,1 7,5 7,4
5. Прочие затраты 5,1 14,9 15,7

Исходя из анализа данных таблицы можно сделать выводы. Во-первых, за период с 2007 по 2008 год происходит постепенное снижение доли материальных затрат в общей структуре предприятия на 2,6%. Во-вторых, возрастает доля отчислений на социальные нужды на 1,7%. В-третьих, снизилась доля амортизации основных фондов в размере 0,1%, что вызвано следующим:

- темпы выбытия основных фондов превышают темп их ввода;

- переоценка основных фондов не соответствовала уровню инфляции.

В-четвертых, в структуре себестоимости возросли прочие затраты на 0,8%. Это обусловлено увеличением процентных ставок по кредитам, ростом командировочных расходов и расходов на рекламу. Для анализа деятельности предприятия важное значение имеет структура себестоимости. На структуру себестоимости продукции влияют следующие основные факторы: характер производства, его технический уровень, трудоемкость выпускаемой продукции, виды материальных ресурсов.

На основе удельного веса отдельных элементов затрат в себестоимости промышленной продукции можно выделить следующие группы отраслей промышленности: трудоемкие – в структуре себестоимости продукции, в которой преобладающую часть составляют затраты на оплату труда и социальные нужды; материалоемкие – химическая промышленность, пищевая, швейная; энергоемкие – цветная металлургия, производство легких металлов.

Калькуляция себестоимости позволяет не только определить себестоимость единицы продукции (изделия), но и:

– выполнить анализ по элементам затрат, с целью вскрытия и использования резервов по экономии ресурсов;

- создать базу для определения цены;

- обеспечить бухгалтерский учет;

- эффективнее организовать производственный процесс, уменьшая расходы материальных ресурсов и обеспечивая экономию труда за счет внедрения прогрессивной техники и лучшей организации труда.

Группировка затрат по статьям калькуляции отражает их состав в зависимости от:

- направления расходов: на производство или на его обслуживание;

- места возникновения расходов: основное производство, вспомогательные службы, обслуживающие хозяйства.

Типовая группировка затрат по статьям калькуляции включает следующие статьи расходов:

1. Сырье, основные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты (за вычетом возвратных отходов).

2. Вспомогательные материалы.

3. Топливо на технологические цели.

4. Энергия на технологические цели.

5. Основная заработная плата производственных рабочих.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7. Отчисления на социальные нужды по заработной плате производственных рабочих.

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

9. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

10. Общепроизводственные расходы.

Итого: цеховая себестоимость продукции.

1. Общехозяйственные расходы.

2. Потери от брака.

3. Прочие производственные расходы.

Итого: производственная себестоимость товарной продукции.

4. Внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Итого: полная себестоимость товарной продукции.

Калькуляционные статьи расходов делятся на простые, состоящие из одного экономического элемента и комплексные, которые состоят из экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции при её калькулировании они группируются в прямые (приложение 1), непосредственно связанные с изготовлением определенной продукции и относимые на её отдельные виды или заказы, и косвенные (приложение 2), связанные с работой цеха или предприятия в целом. Эти затраты часто делятся на три группы: на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные.

К косвенным относят также внепроизводственные (коммерческие) расходы: по таре и упаковке; транспортировке продукции; стандартизации и унификации продукции; отчисления на централизованную подготовку кадров; на научно-исследовательские работы; отчисления на освоение новой техники и так далее. Такие затраты могут быть распределены между себестоимостями каждого вида продукции (работ, услуг) только на основе специальных расчетов.