Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на себестоимость на примере ЗАО Кубаньгазстрой (стр. 8 из 13)

Анализ прямых затрат необходим и возможен ежедневно, так как эти издержки имеют точную адресность и факторы, их определяющие, приводить к изменению затрат ежедневно. При анализе косвенных затрат вопрос о периодичности его проведения должен решаться иначе. Поведение отдельных элементов издержек в названных статьях затрат может различаться в зависимости от их функциональной направленности. Например, периодичность проведения оперативного анализа затрат на ремонт оборудования целесообразно устанавливать в зависимости от цикличности проведения ремонтных работ.

Изменение затрат на амортизацию зависит главным образом от движения основных средств. Поэтому анализ следует проводить в связи с планами модернизации и обновления оборудования в цехах.

Иными словами, каждому предприятию необходимо разработать систему «контрольных точек», с которыми связано выполнение отдельных видов работ и формирование накладных расходов. На базе этого станет возможным достроить временную модель их оперативного анализа, адекватную реальному режиму процесса управления.

Накопление оперативной информации об отклонениях от плана по каждому из трех блоков анализа (подразделения, элементы и статьи затрат, изделия) позволяет решить еще одну задачу: определение тематики целевых анализов, потребность в которых может возникать в связи с явно неблагоприятными тенденциями в изменении затрат. Критериями отбора тематики целевых анализов могут быть величина отклонений и частота (повторяемость) их возникновения в каком-либо звене. Для этих целей необходимо также определение пороговых значений отклонений. В качестве дополнительных критериев следует использовать удельный вес затрат в себестоимости товарной продукции, дефицитность ресурсов и тому подобное.

Совершенствование анализа себестоимости продукции должно идти в направлении увязки предварительного, оперативного и итого анализа со стадиями процесса управления. Это обеспечит непрерывность анализа и управления, взаимосвязь технико-экономических факторов по предприятию и его структурным подразделениям. Соблюдение принципов непрерывности управления позволит, с одной стороны, своевременно контролировать плановое задание, регулировать уровень и структуру показателей и, с другой стороны, воздействовать на факторы, обеспечивающие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

Непосредственной задачей анализа являются: проверка обоснованности плана по себестоимости, прогрессивности норм затрат; оценка выполнения плана и изучение причин отклонений от него, динамических изменений; выявление резервов снижения себестоимости; изыскание путей их мобилизации. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

Строительным организациям при анализе себестоимости по элементам рекомендуется следующая группировка расходов на производство строительных работ: расход материалов, расходы на оплату труда рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, накладные расходы.

Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и накладные (косвенные). Наибольшую часть издержек строительного производства составляют прямые затраты, определяемые на основании объема работ, предусмотренного сметой, и сметных норм и расценок.

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Влияние фактора объема производства определяют по данным отчета о прибылях и убытках. Предполагается, что при прочих равных условиях затраты на производство продукции должны изменяться соответственно изменениям объема производства и продажи продукции.

Анализ выполнения сметы затрат на производство начинают с выявления отклонений по отдельным видам затрат и по всем затратам в целом от планового уровня затрат предыдущего года. При этом следует учитывать, что показатели плана и прошлого года принимаются без пересчета на фактически выпущенную продукцию. Поэтому определяющими факторами, которые вызывают отклонения, являются изменениями объема производства, ассортимента и себестоимости продукции [18, с. 148].

Влияние фактора себестоимости работ устанавливают сопоставлением полной фактически выпущенной продукции с себестоимостью этой же продукции, исчисленной по плановой себестоимости отчетного года.

Влияние фактора структуры продукции определяют сальдовым способом – из общего отклонения по затратам вычитают отклонения, вызванные изменением объема производства продукции и ее себестоимости (таблица 3).

Таблица 3 – Расходы по обычным видам деятельности за 2008 год

Элементы затрат Затраты на строительство, тыс. руб. Удельный вес затрат,%
план факт план факт отклонение от плана
Материальные затраты 87356 91025 50,22 51,56 1,34
Затраты на оплату труда 4901 5310 2,82 3 0,18
Отчисления на социальные нужды 1372 1381 0,79 0,79 -
Амортизация 122 124 0,07 0,07 -
Прочие расходы 80213 78671 46,11 44,57 -1,54
Итого 173963 176511 100 100 0,02

Анализируя данные таблицы 4, можно сделать следующие выводы.

В организации фактические затраты превысили плановые на 2548 тысяч рублей (176511 – 173963) или на 1,46% (2548: 173963 * 100%). Это произошло за счет увеличения материальных затрат по отношению к плану на 3669 тысяч рублей (91025 – 87356); одновременно возросли затраты на оплату труда соответственно на 409 тысяч рублей (5310 – 4901), а также возросли отчисления на социальные нужды на 9 тысяч рублей (1381–1372). В тоже время увеличились затраты на амортизацию по отношению к плану на 2 тысячи рублей (124 – 122), а также произошло уменьшение прочих расходов по отношению к плану на 1542 тысяч рублей (78671 – 80213).

Следующий этап анализа – установление структуры фактических затрат и сопоставление ее с плановой структурой. Сопоставление плановых и фактических удельных весов каждого вида затрат, а также установления соотношения отдельных элементов затрат позволяют определить влияние основных факторов на изменение затрат, выявит основные направления поиска резервов снижения себестоимости. Определение удельного веса каждого вида затрат позволяет определить материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость производства.

Сопоставление плановых и фактических удельных весов показывает следующее. Материальные затраты и прочие расходы в отчетном периоде являются основным фактором, влияющим на изменение затрат, так как они составляют соответственно 51,56% (91025: 176511 * 100%) и 44,57% (78671: 176511 * 100%) от общей суммы затрат.

Затраты на оплату труда по сравнению с планом увеличились на 0,18% (5310: 176511 * 100% – 4901: 173963 * 100%), соответственно увеличились отчисления на социальные нужды на 0,01% (1381:176511 * 100% – 1372: 173963 * 100%).

Затраты на амортизацию по отношению к плану остались неизменными (124: 176511 * 100% – 122: 173963 * 100%). Прочие затраты по отношению к общей сумме затрат за отчетный год составили 44,57%, что привело к отклонению от плана на 1,54% (78671: 176511 * 100% – 80213: 173963 * 100%). Это способствовало экономии затрат.

Поэлементное изучение затрат на производство позволяет сделать вывод, что увеличение фактических затрат по сравнению с планом произошло в основном за счет материальных затрат, заработной платы, и отчислений на социальные нужды. По остальным статьям затрат получена экономия или они остались неизменными в общей сумме затрат.

Влияние различных факторов на отклонения по статьям затрат определяют при осуществлении последующего анализа себестоимости продукции по статьям калькуляции. При этом следует иметь в виду, что отклонение по статье «Амортизация» может являться результатом изменения стоимости внеоборотных активов, их структуры, норм начисления. Отклонения по прочим расходам. Как правило, является следствием изменения расходов по обслуживанию производства и управлению.

Анализ себестоимости продукции по статьям расходов выполняется по данным отчета о себестоимости работ (приложение 9). Для объективной оценки выполнения плана по снижению себестоимости продукции в целом и по отдельным статьям затрат и осуществление факторного анализа выявленных отклонений по отдельным затратам в отчете, помимо плановых и отчетных данных дополнительно исчисляются плановые затраты на фактически выполненную работу. Анализ начинают с сопоставления фактических затрат с плановыми как по себестоимости в целом, так и по отдельным затратам с целью выявления экономии или перерасхода [27, с. 214].

После расчета абсолютных сумм отклонений по каждой статье расходов целесообразно определить процентное соотношение их к плановым затратам по каждой статье отдельно и по себестоимости в целом. Исчисленные относительные величины позволят сделать вывод о степени уменьшения или увеличения соответствующих затрат, а также о степени участия отклонения по каждой статье расходов в общем снижении или повышении себестоимости продукции.