Смекни!
smekni.com

МСФО IFRS 4 Договоры страхования (стр. 4 из 4)

(c) процесс, используемый для определения допущений, обладающих наибольшим влиянием на измерение признанных сумм, описанных в пункте (b). Если практически осуществимо, страховщик должен представлять раскрытия количественной информации по таким допущениям;

(d) влияние изменений в допущениях, используемых при измерении активов, связанных со страхованием, и страховых обязательств, показав отдельно влияние каждого изменения, существенно повлиявшего на финансовую отчетность;

(e) выверку изменений в страховых обязательствах, активах, связанных с перестрахованием, и, при наличии таковых, связанных с ними отложенных затрат на приобретение.

Характер и величина рисков, связанных с договорами страхования

38 Страховщик должен раскрыть информацию, которая позволяет пользователям финансовой отчетности оценить характер и объем рисков, возникающих в связи с договорами страхования.

39 Для выполнения требования пункта 38 страховщик должен раскрыть:

(a) цели, политику и процессы управления рисками, связанными с договорами страхования, а также используемые методы управления рисками.

(b) [Удален] (c) информацию о страховом риске (как до, так и после его уменьшения в результате перестрахования), включая информацию о следующем:

(i) чувствительности к страховому риску (см. пункт 39A).

(ii) концентрациях страхового риска, включая описание методов, используемых предприятием для определения концентраций риска, и описание общих характеристик, которые определяют каждую концентрацию (например, вид страхового случая, географический регион или валюта).

(iii) фактические претензии в сравнении с предыдущими расчетными оценками (т.е. ход разрешения претензий). Раскрытие информации о ходе разрешения претензий должно охватывать период с момента возникновения самой ранней существенной претензии, по которой все еще существует неопределенность в отношении величин и сроков платежей по претензиям, но не требуется, чтобы оно охватывало период, превышающий десять лет. От страховщика не требуется раскрытия информации о претензиях, по которым разрешение неопределенности в отношении величин и сроков платежей по претензиям обычно происходит в течение одного года;

(d) информацию о кредитном риске, риске ликвидности и рыночном риске, которая была бы обязательной в соответствии с пунктами 31–42 МСФО (IFRS) 7, если бы договоры страхования входили в сферу применения МСФО (IFRS) 7. Однако:

(i) страховщик не обязан представлять анализ по срокам погашения, предусмотренный пунктом 39(a) МСФО (IFRS) 7, если страховщик раскрывает информацию о расчетных сроках чистого выбытия денежных средств в результате признанных страховых обязательств. Такая информация может быть представлена в форме анализа сумм, признанных в отчёте о финансовом положении, по расчетным срокам выбытия денежных средств.

(ii) если страховщиком используется альтернативный метод управления чувствительностью к рыночным условиям, такой как анализ встроенной стоимости, страховщик может использовать такой анализ чувствительности для выполнения требований пункта 40(a) МСФО (IFRS) 7. В этом случае страховщик также должен раскрыть информацию, предусмотренную пунктом 41 МСФО (IFRS) 7.

(e) информацию о подверженности процентному или рыночному рискам, связанным со встроенными производными инструментами, содержащимися в основном договоре страхования, если от страховщика не требуется, и он не измеряет эти встроенные производные инструменты по справедливой стоимости.

39A Для соблюдения требований пункта 39(c)(i), страховщик должен раскрыть информацию, предусмотренную в пунктах (a) или (b), следующим образом:

(a) анализ чувствительности, который отражает, какое влияние на прибыль или убыток и капитал могли бы оказать изменения соответствующей переменной риска, которые являлись обоснованно возможными на конец отчётного периода; методы и допущения, использованные при подготовке анализа чувствительности; и любые изменения в используемых методах или допущениях по сравнению с предшествующим периодом. Однако если страховщиком используется альтернативный метод управления чувствительностью к рыночным условиям, такой как анализ встроенной стоимости, страховщик может выполнить такое требование, раскрывая информацию о таком альтернативном анализе чувствительности, а также раскрывая информацию, предусмотренную пунктом 41 МСФО (IFRS) 7.

(b) Описательную информацию о чувствительности к рискам и о тех сроках и условия договоров страхования, которые оказывают существенное влияние на величину, распределение во времени и неопределенность будущих потоков денежных средств страховщика;

Дата вступления в силу и переход к новому порядку учета

40 Условия переходного периода в пунктах 41–45 применяются как к случаю первого применения настоящего МСФО (IFRS) предприятием, которое уже применяет Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS), так и к случаю, когда предприятие применяет Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) впервые (предприятие, применяющее МСФО (IFRS) впервые).

41 Предприятие должно применять настоящий стандарт для годовых периодов, начинающихся 1 января

2005 г. или после этой даты. Если предприятие применяет настоящий МСФО (IFRS) в отношении более раннего периода, то оно обязано раскрыть этот факт.

41A Договоры финансовой гарантии (поправки к МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 4), принятые в августе

2005 года, изменили пункты 4(d), B18(g) и B19(f). Предприятие должно применять указанные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2006 г. или после этой даты. Если предприятие применяет эти поправки к более раннему периоду, то оно должно раскрыть данный факт и одновременно применить соответствующие поправки к МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 32.*

* Если предприятие применяет МСФО (IFRS) 7, ссылка на МСФО (IAS) 32 заменяется ссылкой на МСФО (IFRS) 7.

41В МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.) внес поправки в терминологию, используемую в Международных стандартах финансовой отчетности (IFRS). Более того он внес поправки в пункт 30. Предприятие должно применять указанные поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2009 г. или после этой даты. Если предприятие применит МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.) в отношении более раннего периода, данные поправки должны быть применены в отношении такого более раннего периода.

Раскрытие информации

42 От предприятия не требуется применения требований по раскрытию информации, содержащихся в настоящем МСФО (IFRS), к сравнительной информации, относящейся к годовым периодам, начинающимся до 1 января 2005 г., за исключением раскрытия учетной политики и признанных активов, обязательств, доходов и расходов (и, если оно использует прямой метод, отчета о движении денежных средств, потоков денежных средств) в соответствии с требованиями пункта 37(a) и (b).

43 Если практически невозможно применить конкретное требование пунктов 10–35 к сравнительной информации, относящейся к годовым периодам, начинающимся до 1 января 2005 г., то предприятие должно раскрыть данный факт. Проверка адекватности обязательств (пункты 15–19) применительно к такой сравнительной информации может быть иногда практически невозможным, но маловероятно, что применение других требований пунктов 10–35 к такой сравнительной информации будет практически невозможным. МСФО (IAS) 8 объясняет значение термина «практически невозможный».

44 При применении пункта 39(c)(iii) от предприятия не требуется раскрывать информацию о ходе разрешения претензий в периоде, более раннем чем пять лет до конца первого финансового года, в котором оно применяет настоящий МСФО (IFRS). Более того, если практически невозможно при первом применении предприятием настоящего МСФО (IFRS) подготовить информацию о ходе разрешения претензий, имевших место до начала самого раннего периода, в отношении которого предприятие представляет полную сравнительную информацию, соответствующую настоящему МСФО (IFRS), то предприятие должно раскрыть этот факт.

Реклассификация финансовых активов

45 Когда страховщик изменяет свою учетную политику в отношении страховых обязательств, то разрешается, но не требуется, реклассифицировать некоторые или все финансовые активы, как

«оцениваемые по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период». Данная реклассификация разрешена, когда страховщик изменяет свою учетную политику при первом применении настоящего МСФО (IFRS) и когда производит последующее изменение учетной политики, разрешенное пунктом 22. Данная реклассификация является изменением учетной политики и к ней применяется МСФО (IAS) 8.