Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учета уставного капитала организации (стр. 5 из 10)

какие виды деятельности предусмотрены учредительными документами;

соответствуют ли осуществляемые виды деятельности учредительным документам;

виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

По видам деятельности, подлежащим лицензированию, проверяется наличие лицензий и сроки их действия, так как право организации осуществлять такие виды деятельности возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Деятельность, осуществляемая без соответствующих лицензий, считается незаконной. Если организация была создана одним учредителем, то она действует на основе устава, который должен быть утвержден этим учредителем. Ознакомление с учредительными документами позволяет аудитору определить, кто является собственником, и уточнить, в интересах каких пользователей проводится проверка.

Если организация создавалась несколькими учредителями, то должен быть заключен учредительный договор, а устав должен быть утвержден учредителями.

Полное товарищество и товарищество на вере создаются и действуют на основе учредительного договора, подписанного всеми их участниками (полными товарищами).

Аудитор устанавливает наличие соответствующих документов и соблюдение процедуры утверждения и государственной регистрации. Поскольку юридическое лицо считается созданным не с момента принятия учредителями решения о его создании, а с момента его государственной регистрации, следует проверить наличие свидетельства о государственной регистрации и перерегистрации, если в учредительные документы вносились изменения.

При ознакомлении с учредительным договором выясняется, какие были определены условия:

передачи имущества;

участия в деятельности;

распределения между участниками прибыли и убытков;

управления деятельностью юридического лица;

выхода учредителей (участников) из его состава.

В учредительном договоре полного товарищества и товарищества на вере помимо перечисленной информации должны содержаться условия:

о размере и составе складочного капитала товарищества;

о размере и порядке изменения долей каждого из участников (полных товарищей) в складочном капитале;

о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;

об ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками (товарищами на вере).

Таблица 2.1

Ответственность, предусмотренная ГК РФ для различных видов обществ.

Организационно правовая форма Ответственность, предусмотренная ГК РФ
Полное товарищество Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязатель ствам товарищества(ст.75)
Товарищество на вере Полные товарищи отвечают по обязательствам товариществасвоим имуществом, а вкладчики несут риск убытков в пре делах сумм внесенных ими вкладов (ст.82)
Общество с ограниченной (ООО) ответственностью Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст.87)
Акционерное общество Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96). Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (ст. 98)

При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем:

фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно-правовую форму организации;

местонахождение организации, которое определяется местом ее государственной регистрации;

размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей;

цели и виды деятельности организации;

порядок назначения или избрания исполнительных органов;

состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

наличие представительств и филиалов организации;

порядок формирования фондов;

порядок распределения дивидендов;

другие существенные вопросы, как предусмотренные действующим законодательством, так и согласованные учредителями, но не противоречащие законодательству.

Следует принимать во внимание организационно-правовую форму организации. Например, в уставе акционерного общества, утвержденном учредителями, помимо сведений о размере уставного капитала должны содержаться условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, правах акционеров.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего ознакомления.

При анализе состава участников обращается внимание на то, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

При проверке учредительных документов следует учитывать, что ГК РФ устанавливает разные формы ответственности учредителей для каждой организационно-правовой формы.

При проверке численности учредителей и их долей вкладов в уставном (складочном) капитале организации аудитор учитывает, что максимальная численность учредителей и максимальная доля вкладов в уставный капитал одного учредителя, а также минимальный размер уставного капитала определяются законом для юридических лиц соответствующего вида. Например, минимальная величина уставного капитала в открытых акционерных обществах равняется тысячекратному размеру минимальной оплаты труда, а в закрытых акционерных обществах и ООО - стократному размеру минимальной оплаты труда, установленному законодательством на дату регистрации.

Выполнение этого требования является одним из условий функционирования организации, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. В этих же целях проверяется соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала.

Если аудитор установит, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.

Бухгалтерская отчетность

В бухгалтерской отчетности информация для проверки данного участка содержится:

в Бухгалтерском балансе (ф. N 1):

в активе - раздел "Оборотные активы", статья "Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал" - величина задолженности учредителей по взносам в уставный капитал;

в пассиве - раздел "Капитал и резервы", статья "Уставный капитал" отражает величину уставного капитала организации;

в Отчете об изменениях капитала (ф. N 3):

раздел I "Капитал", статья "Уставный (складочный) капитал" раскрывает его наличие и

раздел IV "Изменение капитала", который заполняют и представляют в составе бухгалтерской отчетности только хозяйственные товарищества и общества, раскрывает изменения уставного (складочного) капитала.

Регистры синтетического и аналитического учета

В организациях, применяющих единую журнально-ордерную форму, используется журнал-ордер N 12 и ведомость аналитического учета по счету 85 "Уставный капитал" в соответствии с рекомендациями по применению учетных регистров на предприятиях. В организациях, использующих компьютерные программы, - синтетического и аналитического учета по счетам учета уставного капитала (85) и расчетов с учредителями (75).

Проверяется также Главная книга или оборотно-сальдовая ведомость.

Первичные документы

Документы, подтверждающие факты внесения вкладов в уставный капитал, - акты, накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера и др.

Документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, - свидетельства о праве собственности на недвижимость, земельные участки, транспортные средства, интеллектуальную собственность и т. п.

Организационные документы:

свидетельство о государственной регистрации;

приказы и распоряжения;

переписка с учредителями и акционерами;

протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров;

справки о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики и соответствующих отделениях внебюджетных и экологических фондов;

лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством;

независимо от формы учета открытые акционерные общества представляют на проверку реестр акционеров.

Проверкой полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала предполагается установить:

сформирован ли полностью уставный капитал;

соответствуют ли фактические взносы участников условиям учредительных документов;