Смекни!
smekni.com

Характеристика бухгалтерских автоматизированных систем (стр. 3 из 4)

4. Корпоративные системы предназначены для автоматизации функций управления предприятием. Иногда такие системы называют «Корпоративными системами управления финансами и бизнесом». Система состоит из сложных компонентов, включающих в себя функционально полную подсистему бухгалтерского учета, а также подсистемы управления, планирования, элементы анализа и принятия решений, делопроизводства и т.д. Бухгалтерская составляющая в этих системах не является главенствующей, так как подобные системы в основном ориентированы на процесс давления. В такой системе большое значение имеет информационная взаимосвязь всех составных подсистем. Этот новый класс систем только зарождается в России. Многие зарубежные программные продукты относятся к этому классу. По прогнозам, в ближайшее время такие системы получат в России большое распространение, и спрос на них будет опережать предложение.

Корпоративные системы ориентированы прежде всего на управленцев-менеджеров и предусматривают организацию сложной многоуровневой локальной вычислительной сети предприятия и установку автоматизированных рабочих мест в различных подразделениях со сложным сетевым обменом информации. Системы отличаются большой сложностью, высокой стоимостью и требуют индивидуальной настройки под каждого клиента. Реализация корпоративных систем осуществляется, как правило, консалтинговыми организациями, выполняющими работу «под ключ».

Системы индивидуально дорабатываются и внедряются на базе типового ядра для каждого заказчика.

Сложность построения корпоративных систем заключается в наличии различных модулей программ. Типичным примером может служить корпоративная система «Галактика», где выделены функциональные контуры административного управления, оперативного управления, управления производством и бухгалтерский учет, для автоматизированной обработки которых предусматривается около 40 программных модулей (АРМ). Систему можно комплектовать из различных модулей. Корпоративные системы предназначены для использования на крупных предприятиях, в торговых центрах и универмагах, но могут в усеченном составе модулей применяться и на средних предприятиях. В качестве примера можно привести некоторые отечественные организации, разрабатывающие корпоративные системы для крупных предприятий: корпорация «Галактика», фирмы «Инфософт», «Никософт», «Омега», «Цефей», «Звезда». Переходят на составление корпоративных систем для средних предприятий и корпорация «Парус», фирма «1С» и др. Несомненным Достоинством этих организаций является комплексный подход к созданию АИС на предприятии. Они обеспечивают обследование информационной системы, выбор и поставку технических средств, установку программы «под ключ», сопровождение системы, обучение персонала.

3. Классификационные признаки бухгалтерских программ

Кроме ориентации на размер предприятия, можно остановиться и на ряде других встречающихся в литературе классификационных признаках бухгалтерских программ.

1. Бухгалтерский конструктор — предусматривает самостоятельную настройку пользователем типовой программы в соответствии со спецификой предприятия и постоянными изменениями в законодательстве. Программа предусматривает наличие специального встроенного процедурного языка и средств настройки, предполагающие широкие возможности адаптации к конкретным условиям учета и дополнительным требованиям пользователя. При овладении этим языком можно самостоятельно научить программу выполнять любые расчеты, составлять различные документы и др. Принципиально невозможно заложить в одну программу специфику учета различных бухгалтерий, поэтому такие системы стали делать как универсальные заготовки, из которых с помощью настроек можно сделать программу, подходящую для любой фирмы и несвязанную с ее спецификой. Этот класс программ обеспечивает независимость пользователя от разработчика и применим на малых и средних предприятиях, в основном в интегрированных системах. Лучшими в этом плане являются фирмы «Информатик», «Аквилон», «Интегратор». Фирма «1С» также использует в некоторых программах элементы конструктора на базе встроенного языка Visual-Basic.

2. Отдельные участки учета — программы, ориентированные на реализацию функций конкретного раздела учета или нескольких смежных разделов, например АРМ по учету труда и зарплаты, АРМ по учету товарно-материальных ценностей, АРМ учета основных средств. Как правило, фирмы специализируются на конкретных участках учета. Ориентация на автоматизированную обработку отдельных участков учета имела место в начальной стадии использования персональных компьютеров. В дальнейшем такой подход не позволяет осуществлять комплексную обработку бухгалтерского учета на предприятии, так как в них не предусмотрена информационная взаимосвязь отдельных участков учета, и предприятия вынуждены впоследствии переориентироваться на другие программы. Ряд фирм, таких как «Парус», «1С», наряду с интегрированными системами, выпускают и отдельные локальные программы по учету заработной платы, которые интегрируются с основной программой.

3. Отраслевые системы. Эта группа состоит из специализированных систем отраслевого применения. Ядром таких систем в большинстве случаев является бухгалтерский учет с включением специализированных отраслевых АРМ с выделением: «Промышленность», «Строительство», «Торговля», «Бюджетные организации» и др. Лучшими торговыми системами с наличием бухгалтерского учета признаны программы фирмы «Интеллект-Сервис», «1С», «Парус»; для бюджетных организаций — программа корпорации «Парус» фирмы «Интеллект-Сервис», «Инфософт», «1С».

4. Финансово-аналитические системы. Могут быть как в составе комплексной системы бухгалтерского учета (например программа, разработанная фирмой «Инфософт»), так и индивидуальными. Направление применения финансово-аналитических программ в комплексной увязке со всем комплексом учетных задач является наиболее перспективным. Впервые такие программы стали использоваться за рубежом, но с появлением мощных компьютеров и становлением рыночной экономики это направление стало активно развиваться и в России. Программы финансово-экономического анализа являются незаменимым инструментом для анализа, прогнозирования и управления бизнесом, помогают получить наиболее оптимальные варианты развития предприятия. Условно можно выделить следующие подклассы: «Система анализа хозяйственной деятельности предприятия» и «Системы для работы с инвестиционными проектами». Наиболее успешно работает в этой области фирма «ИНЭК». Ею составлен ряд программных продуктов анализа финансового состояния банков (программы АФСКБ, «ОФО-БАНК-2», «Банковский аналитик», «Инвестор»), промышленных предприятий и торговых организаций (программы серии «Аналитик», «Экономический анализ и прогноз деятельности предприятия», «Инвестор»), для бухгалтерии («ИНЭК-бухгалтер»), а также для малого бизнеса и страховых организаций. Из зарубежных программ финансового анализа и прогнозирования можно назвать программы «Meta Stock», «Windows on wall», «Best Fit» и др.

5. Правовые системы — включают в себя различные специализированные информационно-справочные системы, содержащие информацию о правовых и нормативных документах, а также основные бухгалтерские понятия. К этому классу относятся программы, обеспечивающие ведение, хранение и доступ к базам данных названных видов. Использование этих программ значительно облегчает работу бухгалтеров, финансовых, планово-экономических, юридических и прочих служб. К ним можно отнести ряд типовых отечественных информационно-справочных программ: «Консультант-бухгалтер», «Консультант-плюс», «Гарант-Сервис», «Налоги России» и др. Каждый сотрудник успешно использует в своей работе информационно-справочные программы, которые помогают решить ряд спорных и сложных вопросов, дают возможность руководителям и исполнителям быть в курсе всех нововведений и изменений в законодательстве. Система «Консультант-бухгалтер» содержит около 4 тысяч нормативных документов и обеспечивает приблизительно 5 тысяч консультаций юристов, экономистов, аудиторов. Система построена по варианту «вопрос-ответ», имеет 300 региональных центров в 150 городах России. Документы в системе группируются по налоговому законодательству, трудовому, правовому гражданскому праву, внешнеторговой деятельности. Системы «Консультант-Плюс», «Гарант-Сервис» также содержат хозяйственные и финансовые законодательства центральных и территориальных органов, Государственной думы, Госкомимущества, Министерства финансов, Центрального Банка и др.

6. Система ведения параллельного учета в нескольких стандартах. В настоящее время для многих организаций становится актуальной задача ведения учета в нескольких стандартах: отечественном и международном стандартах учета (СААР). Международный стандарт учета требует пересчета показателей стандартной отчетности в иностранной валюте, имеет другой состав форм отчетности, номенклатуры показателей бухгалтерских счетов, а также системы аналитических признаков. Программы автоматизации международного стандарта учета основываются на применении трансляционных таблиц, устанавливающих соответствие между национальным планом счетов и планом счетов, принятым у иностранного партнера. При ведении учета в нескольких стандартах возникает проблема соблюдения ряда методологических требований: однозначное соответствие планов счетов, субсчетов и счетов аналитического учета; единая методология учета различных хозяйственных операций и единая интерпретация одних и тех же фактов хозяйственной деятельности в различных учетных системах, а также единство алгоритмов расчетов. Программы должны обеспечивать отражение каждой хозяйственной операции в нескольких системах счетов и составление отчетности в параллельных стандартах. В качестве примера можно назвать фирмы, обеспечивающие автоматизацию параллельного ведения учета: корпорация «Галактика», фирмы «1С», «Инфин», «Монолит-Инфо», «Инфософт». Фирма «Ипотек» разработала программу «Ипотек-Бухгалтер-Вестерн», ставшую победителем конкурса этих программ. Программа ведет параллельный учет, предусматривает ведение двух планов счетов и журналов операций, а также соотношение дебетовых и кредитовых счетов в разных системах учета. Автоматизация бухгалтерского учета с параллельным соблюдением российских и международных стандартов может осуществляться и с использованием зарубежных программ, применяемых в России, таких, например, как «Scala», «Platinum». Однако эти системы не получили массового распространения в России из-за сложности, высокой стоимости, длительности обучения и внедрения. Составление программ для ведения параллельного учета в России приобретает все большее значение, многие фирмы идут в направлении включения этих программ в базовые варианты.