Смекни!
smekni.com

Характеристика бухгалтерских автоматизированных систем (стр. 4 из 4)

Заключение

На отечественном рынке имеется много готовых программных продуктов по бухгалтерскому учету, самых разнообразных по качеству, функциональному назначению и стоимости. Можно утверждать, что рынок программ сложился, хотя он пока не поддается четкому упорядочению. Потребитель озадачен выбором программ. Только в Москве имеется около 500 фирм-разработчиков по бухгалтерскому учету. Реклама далеко не всегда соответствует реальному содержанию программы, и предпринимателю, желающему автоматизировать бухгалтерский учет, следует хорошо ознакомиться с рынком программ, изучить опыт применения той или иной программы на конкретном предприятии, ознакомиться с рекомендациями других пользователей. Общее представление о программах может дать посещение выставок фирм-производителей. Однако не следует ограничиваться демонстрационной версией, надо увидеть пакет в практической работе. Центр исследований экономических систем «Бизнес-Программ-Сервис» вместе с «Финансовой газетой» организовали «Салон-финансист», где можно ознакомиться с пакетом в рабочем виде. Эта организация устраивает выставки программ, рекомендует их, проводит конкурсы, издает каталоги лучших программ, бесплатно высылает демоверсии, осуществляет заказ программ по каталогу, оказывает консультативную помощь.

При приобретении программ следует ориентироваться на профессиональные фирмы, имеющие большой опыт проектирования автоматизации бухгалтерского учета и хорошую репутацию. О качестве программ свидетельствует срок промышленной эксплуатации и количество внедрений на предприятиях, так как только при этих условиях выявляются и реализуются наиболее распространенные особенности методик учета, совершенствуется технология обработки и предусматриваются разные сервисные Функции, например автоматическое выделение НДС в проводках.

Пакет должен иметь лицензию, сертификат качества. При ознакомлении надо прежде всего узнать, на какое предприятие он ориентирован: малое, среднее или крупное; следует обратить внимание на отраслевую принадлежность пакета (промышленность, торговля, бюджетный учет и т.п.).

Программа должна подходить к существующей на предприятии системе бухгалтерского учета, соответствовать современным его требованиям и обеспечивать получение всей необходимой для целей управления информации. Необходимо обратить внимание на наличие в программе функций, отвечающих профилю фирмы, организации, специфику ее работы. Программа должна иметь достаточный уровень аналитики учета, т.е. возможность более углубленного, детального учета на отдельных участках производства и организации в целом; обеспечивать автоматизацию формирования проводок и выполнения расчетов, составление сводок, отчетов, а также формирование первичных документов, что намного повышает эффективность ведения первичного учета и облегчает труд бухгалтера.