Смекни!
smekni.com

Принципы и методы составления финансовой отчетности ее оценка (стр. 2 из 9)

Прогнозная и подтверждающая функции информации взаимосвязаны. Например, информация о современном уровне и структуре имеющихся активов представляет ценность для пользователей при прогнозировании способности организации использовать благоприятные возможности и правильно отреагировать на неблагоприятную ситуацию. Эта же информация играет подтверждающую роль в отношении прошлых прогнозов, например касающихся возможных изменений в структуре организации или результата запланированных операций.

Информация о финансовом положении и результатах деятельности в предыдущих периодах часто используется для прогнозирования будущего финансового положения и результатов деятельности, а также других аспектов, непосредственно интересующих пользователей. К ним относятся: выплаты дивидендов и заработной платы, изменение цен на ценные бумаги и способность организации в срок выполнять свои обязательства. Для того чтобы иметь прогнозирующую ценность, информация не должна иметь форму явно выраженного прогноза.

Сопоставимость: Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности. Пользователи также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных организаций с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении. Таким образом, оценка и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей организации и на протяжении ее существования, а также и для разных организаций.

Важным условием сопоставимости как качественной характеристики является то, что пользователи информируются о вариантах учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности, любых изменениях в ней и результатах этих изменений. Пользователи должны уметь определять различия между вариантами учетной политики для аналогичных операций и других событий, применяемые организацией из периода в период, а также другими организациями.

Обеспечение сопоставимости финансовой отчетности не должно быть препятствием для применения наиболее подходящей учетной политики. Если используемая учетная политика организации не обеспечивает такие качественные характеристики, как уместность и надежность, и имеется более подходящая и надежная альтернатива, для организации неуместно продолжать использовать такую учетную политику.

Так как пользователи нуждаются в сравнивании финансового положения, результатов деятельности и изменений в финансовом положении организации с течением времени, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предшествующие периоды.

Надежность: В целях достижения полезности информации она также должна быть надежной. Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи могут положиться на нее как на правдиво представленную.

Информация может быть уместной, но ненадежной по своему характеру или представлению, и тогда ее признание может быть дезориентирующим.

Правдивое представление. Для обеспечения надежности информация должна отражать операции и прочие события правдиво. Например, бухгалтерский баланс должен правдиво отражать операции и другие события, результатом которых на отчетную дату стали активы, обязательства и собственный капитал организации, отвечающие критериям признания.

Преобладание сущности над формой. Для правдивого представления операций и других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой. Сущность операций и других событий не всегда отвечает тому, что следует из их юридической или установленной формы. Например, при реализации актива одной организацией другой в документах предусмотрена передача юридического права собственности, однако, при этом могут существовать соглашения, гарантирующие продавцу сохранение права пользования экономическими выгодами, заключенными в этом активе. При таких обстоятельствах информация о продаже актива правдиво не представляет совершенную сделку.

Этот принцип продекларирован и в казахстанских стандартах, но не осе до конца поняли, в чем кроется неожиданность. А она такова, что отвергает устоявшиеся традиции или стереотип, что для отражения на счетах бухгалтерского учета в первую очередь необходим первичный документ. В целом традициями советского бухгалтерского учета и, впоследствии по настоящее время, национального учета установлена аксиома: главное - это первичный документ! МСФО на первый план выдвигает свершившийся факт, причем на основе метода начисления. Например, бухгалтер выписал чек на получение денег в банке, с этого момента, согласно МСФО, он должен это отразить в учете. Или, например, организации оказаны телекоммуникационные или транспортные услуги, расходы должны быть отражены сразу же без получения расчетного документа. В связи с этим возрастает необходимость образования различных резервов, с помощью которых регулируется на конец отчетного периода расходная часть финансовой отчетности.

Нейтральность. Для обеспечения надежности информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть нейтральной, то есть непредвзятой. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации с целью достижения запланированного результата она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения.

Осмотрительность. Осмотрительность - это соблюдение определенной степени осторожности при формировании суждений для расчетов, требуемых в условиях неопределенности. При этом активы или доходы не должны быть завышены, а обязательства и расходы - занижены. Соблюдение принципа осмотрительности также не позволяет сознательно занижать активы или доходы либо преднамеренно завышать обязательства или расходы. В данном случае финансовая отчетность не будет нейтральной и, следовательно, утратит качество надежности.

Полнота. Для обеспечения надежности информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на ее получение. Пропуск информации может привести к представлению ложных или дезориентирующих отчетов, которые будут ненадежными и несовершенными с точки зрения ее уместности.

Существенность. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера объекта или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях пропуска или искажения информации, то есть показывает границу или точку отсчета, и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.

МСФО определяют ограничения в применении принципов уместности и надежности при подготовке финансовой отчетности.

Таблица 2 - Ограничения в использовании качественных характеристик представляемой информации

Своевременность Баланс между выгодами и затратами Баланс между качественными характеристиками
При неоправданной задержке в представлении информации она может утратить уместность. Напротив, надежность требует времени для выяснения всех фактов финансово-хозяйственной деятельности. Соответственно, необходимо определить оптимальное соотношение между своевременностью и надежностью информации Представление полной информации требует затрат на составление финансовой отчетности. С другой стороны, полнота предоставляет выгоды пользователям финансовой отчетности. Выгоды, получаемые из информации, должны превышать затраты на ее получение Основной целью является достижение соответствующего соотношения между характеристиками для выполнения основного предназначения финансовой отчетности. Относительная важность характеристик в разных случаях является объектом профессионального суждения бухгалтера

Своевременность. Руководству необходимо сбалансировать представление своевременной информации с ее надежностью, так как она с течением времени может потерять свою уместность. Своевременное представление информации до выяснения всех аспектов операции может снизить ее надежность. С другой стороны, надежная информация может принести мало пользы пользователям, если она была представлена несвоевременно, поскольку они были вынуждены принимать решения ранее. В целях достижения баланса между уместностью и надежностью надо решить, как лучше всего удовлетворить потребности пользователей при принятии экономических решений.

Согласно статье 13 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

Финансовая отчетность отражает финансовые результаты операций и других событий, объединяя их в категории в соответствии с их экономическими характеристиками. Эти категории называются элементами финансовой отчетности. Элементами, непосредственно связанными с оценкой финансового положения в бухгалтерском балансе, являются активы, обязательства и капитал. Доходы и расходы являются элементами, непосредственно связанными с оценкой результатов деятельности организации в отчете о прибылях и убытках.

При решении вопроса о соответствии рассматриваемой статьи критериям признания элементов финансовой отчетности особое внимание следует обратить на ее основополагающую сущность и экономическую реальность, а не только на юридическую форму.